Jewelry,Silver,Watches,Paintings & Modern Art 2016-05-06 Auction - 599 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de

Brillant-SolitärringZuckerschaleSchatulle
Heilbronn, Germany

Jewelry,Silver,Watches,Paintings & Modern Art

Lot Number: Lowest
Solitär-Ring: German: Solitär-Ring 750-er Rosegold, ca. 9,1 g. Aparter, satinierter Bandring. Blickfang bildet der naturbraune Brillantsolitär von 2,02 ct. Leicht verlaufende Ringschiene. Ringgröße 54.
0001: Solitär-RingEst. €7,000-€9,000
Solitär-Ring: German: Solitär-Ring 750-er Rosegold, ca. 3,6 g. Champagnefarbener Brillant von 2,09 ct. Klassischer Krönchenfassung. Schmale Ringschiene. Ringgröße 55. German: Solitär-Ring 750-er Rosegold,
0002: Solitär-RingEst. €9,500-€11,000
Solitär-Ring: German: Solitär-Ring 750-er Gelbgold, ca. 4,6 g. Oktonaler-Diamantsolitär von 1,71 ct. Fancy-Yellow-VS. Oberteil in Scheren- und Treppenschliff, Unterteil im Sternschliff. Krappenfassung und
0003: Solitär-RingEst. €8,500-€10,000Lot Passed
Goldarmband mit Diamanten: German: Goldarmband mit Diamanten 585-er Gelbgold, ca. 18 g. Gewölbte, rechteckige Armbandglieder und rechteckige Zierelemente, ausgefasst mit Brillanten in Kanalfassung, zus. ca. 2,6 ct.
0004: Goldarmband mit DiamantenEst. €1,000-€1,300
Ring mit cognacfarbenem Diamant: German: Ring mit cognacfarbenem Diamant 750-er Gelbgold, ca. 13,4 g. Massive, satinierte leicht verlaufende Schiene mit naturbraunem Diamantsolitär im oktogonalen Schliff, Oberteil im
0005: Ring mit cognacfarbenem DiamantEst. €2,500-€2,800
Diamantring: German: Diamantring 750-er Gelbgold, ca. 7,8 g. Bandring, Schauseite rhodiniert und besetzt mit Brillanten und Diamantbaguettes zus. ca. 1,3 ct. Feines Weiß-VS. Ringgröße 56. German:
0006: DiamantringEst. €200-€2,500
Solitärring: German: Solitärring 750-er Gelbgold mit Brillenfassung in Weißgold, ca. 4,7 g. Brillant ca. 0,9 ct. Weiß-P. Ringgröße 55. German: Solitärring 750-er Gelbgold mit Brillenfassung in
0007: SolitärringEst. €1,800-€2,200Lot Passed
Königskette: German: Königskette 585-er Gelbgold, ca. 51,5 g. Lange Königskette mit Steckschließe und Sicherungsacht. L. 88 cm. German: Königskette 585-er Gelbgold, ca. 51,5 g. Lange Königskette mit
0008: KönigsketteEst. €700-€750
Brillant-Solitärring: German: Brillant-Solitärring 750-er Rosegold, ca. 27,6 g. Vollmassive Komfortschiene mit zwei seitlichen Einmuldungen, in abgesetzter Weißgold-Brillenfassung ein Brillant von 5,01 ct., Getönt (S
0009: Brillant-SolitärringEst. €65,000-€70,000
Rodolithanhänger mit Brillant: German: Rodolithanhänger mit Brillant Martin Lohyn, Lorch 585-er Weißgold, ca. 7,2 g. Brillant von ca. 0,2 ct. Darunter taubenblutfarbene Rodolith-Triangel mit sehr guter Transparrenz in
0010: Rodolithanhänger mit BrillantEst. €600-€800Lot Passed
Rubinring mit Diamanten: German: Rubinring mit Diamanten 750-er Weißgold, ca. 12,7 g. Ringkopf mit Rubin (beh.) ca. 6 ct. Brillantentourage. Ringschultern verziert mit Brillanten zus. ca. 0,8 ct. W-vs. Ringgröße 57.
0011: Rubinring mit DiamantenEst. €2,300-€3,500Lot Passed
Gelbgoldohrhänger mit Turmalin: German: Gelbgoldohrhänger mit Turmalin 750-er Gelbgold, ca. 12,4 g. Steckbrisur, besetzt mit insgesamt sechs Brillanten, zus. ca. 0,18 ct. Darunter tropfenförmiger Pendentiff aus wellenartig
0012: Gelbgoldohrhänger mit TurmalinEst. €1,150-€1,400Lot Passed
Rubinring mit Diamanten: German: Rubinring mit Diamanten 750-er Weissgold, ca. 3,3 g. Klassischer Karmoisierungsing, mittig oval facettierter Rubin von ca. 1,25 ct. entouriert von 12 Brillanten, zus. ca. 0,70 ct.
0013: Rubinring mit DiamantenEst. €1,200-€1,500
Diamantring mit Rubin: German: Diamantring mit Rubin Um 1920 585-er Gelbgold, ca. 2,7 g. Ringkopf besetzt mit vier lineal angeordneten Altschliffdiamanten in Krappenfassungen, zus. ca. 0,4 ct. Mittig rund facettierter
0014: Diamantring mit RubinEst. €100-€140
Alliance-Ring mit Diamanten und Rubinen: German: Alliance-Ring mit Diamanten und Rubinen 750-er Gelbgold, 3,8 g. Modernes ''Alliance''-Modell, Schauseite besetzt mit sechs Brillanten, zus. 0,3 ct und sieben Rubinen mit sehr guter
0015: Alliance-Ring mit Diamanten und RubinenEst. €600-€900
Diamantbrosche: German: Diamantbrosche Um 1870 Rotgold, ca. 3,3 g. Schauseite ausgefasst mit sieben Diamanten in Anwerpener Rosenschliff, verbödete Arkadenfassungen. Diamantgewicht zus. ca. 1,3 ct. Broschierung
0016: DiamantbroscheEst. €400-€500Lot Passed
Diamantohrhänger mit Korallenpampeln: German: Diamantohrhänger mit Korallenpampeln 750-er Weißgold. Fächerförmige, diamantbesetzte Steckbrisur, darunter beweglich montierter Brillant in Zargen und Navette, zus. ca. 0,18 ct. Große,
0017: Diamantohrhänger mit KorallenpampelnEst. €1,200-€1,500
Korallen-Kette: German: Korallen-Kette Intensiv-rote Mittelmeer-Korallenkette, bestehend aus 53 fein polierten Korallenkugeln, im Verlauf angeordnet. D. 8,5 x 9,5 mm. L. 45 cm. German: Korallen-Kette
0018: Korallen-KetteEst. €4,000-€5,000Lot Passed
Korallenohrhänger mit Diamantbesatz: German: Korallenohrhänger mit Diamantbesatz 585-er Gelbgoldhaken mit jeweils zwei Diamantrosen in Krappenfassungen. Darunter Korallenpampel. L. 4,5 cm. German: Korallenohrhänger mit
0019: Korallenohrhänger mit DiamantbesatzEst. €200-€350
Korallenohrstecker: German: Korallenohrstecker 585-er Gelbgoldbrisur, besetzt mit intensiv roten Korallencabochons, ca. 2 g. D. 8,4 mm. German: Korallenohrstecker 585-er Gelbgoldbrisur, besetzt mit intensiv roten
0020: KorallenohrsteckerEst. €150-€250
Ohestecker mit Mondsteincabochon: German: Ohestecker mit Mondsteincabochon 750-er Gelbgold, ca. 11,5 g. Ohrstecker mit Clipmechanik. In runden Gelbgoldfassungen apricotfarbene Mondsteincabochons. D. 13 mm. German: Ohestecker mit
0021: Ohestecker mit MondsteincabochonEst. €600-€800
Korallen-Ohrhänger: German: Korallen-Ohrhänger Anfang 20. Jh. Zeitlos-elegante Ohrhänger. Intensiv-rote Mittelmeer-Koralle in Buttonform. D. 14 mm. Hakenbrisur mit Scharnier. German: Korallen-Ohrhänger Anfang 20.
0022: Korallen-OhrhängerEst. €400-€550
Korallenanhänger mit Diamanten: German: Korallenanhänger mit Diamanten 585-er Gelbgold, ca. 19 g. Anhänger mit sehr großem, ovalem Mittelmeerkorallen-Cabochon, entouriert von 32 Brillanten. Durchlauföse mit Brillant besetzt.
0023: Korallenanhänger mit DiamantenEst. €900-€1,200
Korallenohrhänger mit Saatperlen: German: Korallenohrhänger mit Saatperlen 585-er Weissgoldohrhaken, darunter zwei Saatperlen und Korallenpampel. L. 4,5 cm. German: Korallenohrhänger mit Saatperlen 585-er Weissgoldohrhaken,
0024: Korallenohrhänger mit SaatperlenEst. €200-€300Lot Passed