Sold2024PORTAFIORI IN VETRO POLICROMO, FORNACE DAUM, NANCY,SECONDA METÀ DEL XX SECOLO in forma di canna di bambù su modello di Emilio Robba; poche usure InscRitto con il nome dell'autore, marca di fabbrica e sigla EAI/IV Alt. cm 13,7, larg. cm 33,8See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA MURANESEGrande lampadario a 12 luci alla maniera di Giacomo Cappellin, fine del XX secolo Vetro soffiato costolato e rigato Corpo baccellato arricchito da pastorali Alt. cm 207, diam. cm 129 A MURANO GLASS CHSee Sold Price
Sold2017Daum, Nancy Set da scrivania in pasta vitrea nei toniDaum, Nancy Set da scrivania in pasta vitrea nei toni del giallo, ocra e verde, composto da una ciotola ottagonale in vetro giallo e un contenitore con coperchio. Inizi del sec. XX (cm 4x12,5x10,5 e hSee Sold Price
Sold2017Walter Amalric (Sèvres 1870 - Lury-Sur-Arnon 1959)Walter Amalric (Sèvres 1870 - Lury-Sur-Arnon 1959) Presse-papier in pasta di vetro a forma di ramarro. Nancy, inizi del sec. XX (h. cm 8,5 x d. cm 8) (difetti) A vitreous paste presse-papier in the sSee Sold Price
Sold2017Amalric Walter (Sèvres 1870 - Lury-sur-Arnon 1959) eAmalric Walter (Sèvres 1870 - Lury-sur-Arnon 1959) e Henri Bergé (Diarville 1870 - Nancy 1937) Presse-papier in pasta di vetro policroma a forma di scarabeo. Nancy, inizi del sec. XX (cm 5x8) (difetSee Sold Price
Sold2017Amalric Walter (Sèvres 1870 - Lury-sur-Arnon 1959) eAmalric Walter (Sèvres 1870 - Lury-sur-Arnon 1959) e Henri Bergé (Diarville 1870 - Nancy 1937) Presse-papier in pasta di vetro policroma a forma di scarabeo. Nancy, inizi del sec. XX (cm 5x8) (difetSee Sold Price
Sold2017Walter Amalric (Sèvres 1870 - Lury-Sur-Arnon 1959)Walter Amalric (Sèvres 1870 - Lury-Sur-Arnon 1959) Presse-papier in pasta di vetro policroma a forma di falena. Nancy, inizi del sec. XX (cm 7,5x4x10) (difetti) A vitreous paste presse-papier. Nancy,See Sold Price
Sold2017Daum, Nancy Lotto composto da due vasi in pasta vitreaDaum, Nancy Lotto composto da due vasi in pasta vitrea azzurra di forma diversa. Inizi del sec. XX (h. cm 12 e h. cm 8,5) Firme incise sul fianco. Lot comprising two vitreous paste vases of differentSee Sold Price
Sold2015MANIFATTURA ROMANA DEL XX SEC. Lotto composto da n.3MANIFATTURA ROMANA DEL XX SEC. Lotto composto da n.3 tavolini. Ottone e vetro. Cm 128,00 x 40,50 x 78,00. Tavolino quadrato: 51x58x58 cm; tavolino con rotelle e due ripiani in vetro: 56x43x82.5 cm. AnSee Sold Price
Sold2017Daum, Nancy Alzata in pasta vitrea opalescente rossa,Daum, Nancy Alzata in pasta vitrea opalescente rossa, gialla e verde. Inizi del sec. XX (cm 12x34,5x13,5). Firma incisa alla base. An opalescent vitreous paste centrepiece. Early 20th century (cm 12x3See Sold Price
Sold2018MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Lampada aMANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Lampada a sospensione con doppio vetro anni 60. -. Cm 24,00 x 80,00 x 24,00.See Sold Price
Sold2017Amalric Walter (Sèvres 1870 - Lury-sur-Arnon 1959) eAmalric Walter (Sèvres 1870 - Lury-sur-Arnon 1959) e Henri Bergé (Diarville 1870 - Nancy 1937) Ciotola in pasta di vetro policroma decorata con scarabeo in rilievo. Nancy, inizi del sec. XX (cm 28x7See Sold Price
Sold2017Walter Amalric (Sèvres 1870 - Lury-Sur-Arnon 1959)Walter Amalric (Sèvres 1870 - Lury-Sur-Arnon 1959) Presse-papier in pasta di vetro policroma a forma di tartaruga poggiante su base ottagonale Nancy, inizi del sec. XX (cm 10x6x8,5) (difetti) A vitreSee Sold Price
Sold2017Daum, Nancy Vaso in vetro trasparente giallo decoratoDaum, Nancy Vaso in vetro trasparente giallo decorato all'acido a motivi stilizzati. Sec. XX (h. cm 30). Firmato "DAUM NANCY FRANCE" alla base. A 20th-century glass vase (h. cm 30) Signed "DAUM NANCYSee Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso bulbiforme in vetro lattescente aGallé, Nancy Vaso bulbiforme in vetro lattescente a cammeo inciso all'acido nei toni del giallo, bruno, rosso e rosa, decorato a foglie di vite e grappoli d'uva. Inizi del sec. XX (h. cm 76). FirmatoSee Sold Price
Sold2015Manifattura Lalique, Francia anni Ottanta del sec. XX.Manifattura Lalique, Francia anni Ottanta del sec. XX. lampada da sospensione in vetro trasparente e patinato,Firmato a punta “R. LALIQUE FRANCE”See Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Piccolo vasetto in vetro a cammeo incisoGallé, Nancy Piccolo vasetto in vetro a cammeo inciso all'acido con decori raffiguranti lo stagno nei toni del bruno e del verde trasparente. Inizi del sec. XX (h. cm 13). Firmato a cammeo "Gallé" ASee Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso a collo alto in vetro trasparente aGallé, Nancy Vaso a collo alto in vetro trasparente a cammeo inciso all'acido con decoro a foglie nei toni del rosa e del verde. Inizi del sec. XX (h. cm 64). Firma incisa sotto la base. A cameo glasSee Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso con corpo affusolato in vetro aGallé, Nancy Vaso con corpo affusolato in vetro a cammeo inciso all'acido nei toni del blu, bruno, verde e celeste su fondo rosa opalescente decorato a fiori. Inizi del sec. XX (h. cm 43) A cameo glaSee Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso di forma schiacciata in vetro aGallé, Nancy Vaso di forma schiacciata in vetro a cammeo inciso all'acido nei toni del vinaccia, del celeste e del giallo e decorato con motivi floreali. Inizi del sec. XX (h. cm 22). Firmato a cammeSee Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso con corpo schiacciato in vetro aGallé, Nancy Vaso con corpo schiacciato in vetro a cammeo opalescente nei toni del giallo, dell'arancio e del verde con decori vegetali incisi all'acido. Inizi del sec. XX (h. cm 21). Firmato a cammeSee Sold Price
Sold2022TONDO IN TERRACOTTA BICROMA, MANIFATTURA CANTAGALLI,FIRENZE, PRIMO QUARTO DEL XX SECOLO nei modi della famiglia Della Robbia, decorato con figura a rilievo di infante in fasce; pochi difetti ed usure, una minima mancanza Marca di manifattura, numeraleSee Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso di forma schiacciata in vetro aGallé, Nancy Vaso di forma schiacciata in vetro a cammeo giallo opalescente e vinaccia inciso all'acido e decorato a motivi floreali. Inizi del sec. XX (h. cm 5 x d. cm 16,5). Firmato a cammeo "Gall�See Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso di forma cilindrica strombata versoGallé, Nancy Vaso di forma cilindrica strombata verso la base in vetro a cammeo inciso all'acido con decori floreali nei toni del bruno/arancione su fondo lattescente. Inizi del sec. XX (h. cm 48). FSee Sold Price
3 days LeftCambi Casa D'AsteFigura d dignitario su drago scolpita in corallo rosa, Cina, inizi XX secolo€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIANEMILIO PIERO E ANNA MONTI,Lampada parete mod. “Diaframma”€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO MANGIAROTTI, Lampada a sospensione modello ‘Giogali’€800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GINO SARFATTI, Lampada a sospensione modello “2119”€2,000