Sold2021A 19th century French schoolEscuela francesa siglo XIX. Pareja de campesinos, escultura en madera tallada y marfil de elefante, 18,5x11x7,5 cm. 224 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación EspañSee Sold Price
Sold2021A 20th century Louis XVI style console table and mirrorConsola con espejo estilo Luis XVI siglo XX. En madera tallada y dorada. Espejo con luna biselada, 268x118x45 cm.See Sold Price
Sold2021Wood sculptureEuropean sculpture in carved and polychrome wood, with traces of gilding. "Lady." 15 x 14 x 9 cm. Escultura europea en madera tallada y policromada, con restos de dorado. "Dama." 15 x 14 x 9 cm.See Sold Price
Sold2021Louis XVI style armchairLouis XVI style armchair in carved wood "leaves, flowers and fruits". Seat, back and armrests upholstered in light blue corduroy. Sillón estilo Luis XVI en madera tallada "hojas, flores y frutos"See Sold Price
Sold2020Máscara Costa de MarfilMáscara africana, Nigeria, en madera tallada y policromada. Tocado con aplicaciones de cuerda. Dimensions: 32 cm. de alturaSee Sold Price
Sold2019Polichromated wood bracket.Ménsula en madera tallada y policromada "moro veneciano". Medidas: alto 45 cm - ancho 30 cm - profundidad 15 cm.See Sold Price
Sold2020Máscara Burkina FasoMáscara africana, Nigeria, en madera tallada. Presenta una grieta al dorso. Dimensions: 56 cm. de alturaSee Sold Price
Sold2022GUSTAVO ZALAMEA (1951-2011, Argentina) Alma, 2005 Talla en madera Medidas: 25,5 x 22 x 20,5 cmBuen estado de conservacion.Coleccion privada.See Sold Price
Sold2020Costurero chino realizado en madera de palo de rosa.Costurero chino realizado en madera de palo de rosa. MarqueterÃa en nácar con profusa decoración floral y remates en latón repujado. Compartimentado en tres alturas. Con mango. China S. XISee Sold Price
2023ROMULO ROZO (1899-1964, Colombia)Sin Titulo, sf. Pareja de tallas en madera Medidas: 13 x 8 X 8 cm (cada una) Buen estado de conservacion. Coleccion privada.See Sold Price
Sold2023Gabriel Fernandez Ledesma (1900-1983), "New York de Noche (Salida del Puerto)" from the portfolioGabriel Fernandez Ledesma(1900-1983)"New York de Noche (Salida del Puerto)" from the portfolio "15 Grabados en Madera," 1929Woodcut on thick beige paperSigned in pencil in the loweSee Sold Price
Sold202119th century Chinese school. A bronze and cloisonnéEscuela china siglo XIX. DinastÃa Qing . Sabio, escultura en bronce y esmalte cloisonné, 59 cm. alt.See Sold Price
Sold2021Russian wooden iconRussian wooden icon hand-painted on stucco with gold leaf details. "Archangel". 22 x 17.5 cm. Ícono ruso en madera pintado a mano sobre estuco con detalles en lámina de oro. "Arcángel".See Sold Price
Sold2020Pair of chinese jade sculpturePar de tallas chinas en jade. "Faisanes." Base en madera calada. Alto 21 cm. Uno con pequeña avería.See Sold Price
Sold2021A late 19th century bronze grand tour of Venus de MiloEscuela francesa final siglo XIX. "Venus de Milo", escultura en bronce sobre peana en mármol negro, 31,50 cm. alt.See Sold Price
Sold2019Greek religious icon.Icono griego en madera pintada a mano con detalles en oro. "Santo." Pequeñas averías. Medidas: alto 13 cm - ancho 10 cm.See Sold Price
Sold2020Chinese figure in rose quartz.Chinese figure in rose quartz. "Buffalo with character. Teak wood base. 7.5 x 8.5 cm. Figura china en cuarzo rosa. "Búfalo con personaje." Base en madera de teca. 7.5 x 8.5 cm.See Sold Price
2021Chinese sculpture in red coralChinese sculpture in red coral. "Lady and child." 14 x 11.3 x 2.7 cm. Weight 200 gr. Minor damage. Escultura china en coral rojo. "Dama y niño." 14 x 11.3 x 2.7 cm. Peso 200 gr. Pequeñas aveSee Sold Price
Sold2020Chalice in cut agateChalice in cut agate. 18 x 10 cm. Cáliz en ágata tallada. 18 x 10 cm.See Sold Price
Sold2019Russian sculpture in iron.Escultura rusa en hierro fundido de Kaslí, segunda mitad del siglo XIX. "Judith", titulada en cirílico arcaico en la base. Medidas: alto 56 cm - ancho 19 - profundidad 17 cm.See Sold Price
Sold2022Perfumer, 18th cPerfumer, 18th c, in carved seed with chain and yellow gold mounts. Base engraved "Year 1770". Measures without chain: 38 x 26 mm. Missing cap.Perfumero s. XVIII en semilla tallada con cadena y monturSee Sold Price
Sold2020PIERRE JULES MENEArtist: PIERRE JULES MENE - (París, 25 marzo, 1810 - 1879) Artwork: La amazona Catalogue raisonné/literature: Escultura realizada en bronce representando a una amanzona. Dama ataviada a la mSee Sold Price
Sold2019BRONZE POCKET WATCHEscultura portarreloj de bolsillo en bronce pátina marrón. "Águila levantando vuelo." Base en granito negro. 15 x 18 cm. Pocket watch holder sculpture in brown patina bronze. "Eagle takSee Sold Price
5 days LeftHess Fine AuctionsHammerman Bros. Over 1ctw Diamond 18k Gold En Tremblant Rose Signed Numbered Clip – Opens & Closes$275(7 bids)
5 days LeftHess Fine AuctionsTiffany Co Diamond Ruby Sapphire Emerald En Tremblant 18k Gold Sheaf of Wheat Floral Midcent Brooch$550(7 bids)
12 hrs LeftBonhamsSTATUETTE DE TARA VERTE EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ DYNASTIE MING, MARQUE À SIX CARACT&#...€120,000
13 hrs LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbHDaum Frères, Nancy, Miniature vase 'Paysage en automne', 1905-10€600(1 bid)
12 hrs LeftBonhamsSTATUETTE DE VAJRAPANI EN LAITON AVEC INCRUSTATION D'ARGENT TIBET CENTRAL, XIE/XIIE SIÈCLE€480,000
12 hrs LeftBonhamsSTATUETTE D'USHNISHAVIJAYA EN ARGENT PARTIELLEMENT DORÉ ET ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBE...€480,000
4 days LeftCrescent City Auction GalleryRufino Tomayo (Mexican/American, 1899-1991), "Personaje en Gris,"ca. 1980, H.- 29 3/8 in., W.- 21$800(1 bid)
BonhamsRufino Tamayo (1899-1991); Cabeza en Fondo Gris, from Rufino Tamayo 15 aguafuertes;$1,000(1 bid)
12 hrs LeftBonhamsSTATUETTE DE VAJRADHARA EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ NÉPAL, DÉBUT DE L'ÉPOQUE M...€480,000
Jun 22Check the Oil Promotions, LLCGargoyle Mobiloil En Venta Aqui "On Sale Here" DSP Porcelain Sign$50(2 bids)
1 day LeftBonhamsSAUTERELLE ARTICULÉE EN CUIVRE, JIZAI OKIMONO Japon, période Meiji (1868-1912) ou Tais...€1,200(1 bid)
Jun 18BonhamsDALE CHIHULY (BORN 1941) 'Gold Venetian with Topaz Amber Flowers'2011blown and applied glass, en...$8,000
12 hrs LeftBonhamsTANGKA EN SOIE BRODÉE DE FIL D'OR REPRÉSENTANT BOUDDHA SHAKYAMUNI DYNASTIE QING, XVII...€16,000
12 hrs LeftBonhamsSTÈLE EN PIERRE NOIRE REPRÉSENTANT CHAKRASAMVARA INDE DU NORD-EST, ÉPOQUE PALA, V...€25,000
12 hrs LeftBonhamsBOL À AUMÔNES EN ÉMAUX CLOISONNÉS ET ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ DYNASTIE MI...€32,000