Sold2021Paire de fauteuils d'époque Louis XV en bois dePaire de fauteuils d'époque Louis XV en bois de hêtre, modèle à dos plat dit "à la reine", Paris XVIIIe. H. 97x70x58 cmSee Sold Price
Sold2022Louis PAOLOZZI (XXe): Paire de chaises en bois repeint blanc, garniture velours et bouclette. 80 xLouis PAOLOZZI (XXe): Paire de chaises en bois repeint blanc, garniture velours et bouclette. 80 x 45 x 45 cm (état d'usage)See Sold Price
Sold202118TH C. LOUIS XV WALNUT METAMORPHIC CHAISE DE LITFrench, mid-18th century. Unusual Louis XV provincial walnut metamorphic chaise de lit, that converts from an armchair into a small bed, having paneled sides, and rising on curved legs with scrolled eSee Sold Price
Sold2022LOUIS MAJORELLE (1859-1926)LOUIS MAJORELLE (1859-1926) Paire de chaises Art nouveau en acajou sculpté à motif de feuilles de gui (petits manques), dossier ajouré formant Y, garniture en velours frappé vert.See Sold Price
Sold2022Cartel d’applique d'époque Louis XV, coffre en bois peint, à décor de fleurs etCartel d’applique d'époque Louis XV, coffre en bois peint, à décor de fleurs et d'une scène galante sur la console, ornementation en bronze doré et ciselé à d&See Sold Price
SoldPaire de bergères basses en bois naturel à haut dossier garni, style Louis XVPaire de bergères basses en bois naturel à haut dossier garni, style Louis XV Accoudoirs sinueux, ceinture mouvementée moulurée et pieds cambrés. H. 105 cm - L. 78 cm - P. 95See Sold Price
Sold2022Cartel d’applique d'époque Louis XV, en marqueterie d'écaille et laiton formant unCartel d’applique d'époque Louis XV, en marqueterie d'écaille et laiton formant un décor de rinceaux, riches ornementations en bronze doré et ciselé à décor deSee Sold Price
Sold2018A BELLE ÉPOQUE LOUIS XV STYLE ORMOLU AND PORCELAINA BELLE ÉPOQUE LOUIS XV STYLE ORMOLU AND PORCELAIN PLAQUE MOUNTED ROSEWOOD BONHEUR DE JOUR, LATE 19TH CENTURY, FRENCH, the pierced ormolu mounted three quarter galleried top, over a cavetto frieze, aSee Sold Price
Sold2023Hermes, Silver keychainHermes Silver keychain The period medal depicting a horse, inscribed 'BELLI PACISQUE DE CUS ECURIES DU ROY' to the front and 'MEDAILLE EPOQUE LOUIS XV LES ECURIES DU ROY' to the back Silver Signed HerSee Sold Price
Sold2018Paire de fauteuils cabriolet en bois mouluré etPaire de fauteuils cabriolet en bois mouluré et doré garnis de tapisserie au petit point d’origine (usures). Style Louis XVI, Epoque Napoléon III 88 x 60 x 52 cmSee Sold Price
Sold2018Louis XV style paint decorated chaiseLouis XV style paint decorated chaise, 20th c., blue, red and gilt painted wood frame, silk damask, 42"h x 52"l x 29"w Provenance: The Estate of Bernard-Alexis Poisson de Menars, NYSee Sold Price
Sold2021Pair of Belle Epoque Marble and Bronze UrnsPair of French Belle Epoque Marble and Bronze Urns fourth quarter 19th century, now mounted as lamps, the Louis XV-style mottled gray and tan Breche Orientale de Baixas marble urns mounted with bronzeSee Sold Price
Sold2021French Belle Epoque Marble and Gilt-Bronze LampHandsome French Belle Epoque Marble and Gilt-Bronze Lamp fourth quarter 19th century, in the Louis XV style, the mauve and white Fleur de Pecher marble lobed urn-form base mounted with gilt-bronze scrSee Sold Price
Sold2023Table A Jeux D'Epoque Louis Xv, Travail RegionalTable A Jeux D'Epoque Louis Xv, Travail Regional Height: 23 5/8 in. (60cm), Length: 28 3/4 in. (73cm), Any representation in any catalogue or otherwise as to the origin,date,age,attribution, authenticSee Sold Price
Sold2024Pierre PAULIN (1927-2009) Paire de chaises longues 577 dites Langue Acier, mousse, tissu jersey 64 xPierre PAULIN (1927-2009) Paire de chaises longues 577 dites Langue Acier, mousse, tissu jersey 64 x 90 x 85 cm. Artifort, 1967 Références : - Yvonne Brunhammer & Marie Laure Perrin, Le MobiSee Sold Price
Sold2024Belle Epoque Louis XV Ormolu & Bois Dore VitrineBelle Epoque Louis XV Style Ormolu and Bois Dore Vitrine, with mirrored and glazed interior, circa 1900. 90" H x 68" W x 20" D.Keywords: Gilded Age, Display furniture, Antique, Cabinet. Note: This iteSee Sold Price
Sold2021André ARBUS (1903-1969) Paire de chaises enAndré ARBUS (1903-1969) Paire de chaises en chêne, pieds à section rectangulaire réunis par une entretoise en « x » centré d’un cube, simili cuir H : 100 cm PrSee Sold Price
Sold2021French Belle Epoque/Louis XV style ladies writing deskFrench Belle Epoque/Louis XV style ladies writing desk mounted with porcelain plaques, stepback desk with marble top and reticulated gallery, central cabinet opens with included key to two shelves andSee Sold Price
Sold2022Edition Carate Brianza Milan Paire de chaises San Siro – Bernini - Vers 1995 CaoutchoucEdition Carate Brianza MilanPaire de chaises San Siro – Bernini - Vers 1995Caoutchouc métal et tissu96 x 66 x 60 cm* Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022Simon sur le siecle de Louis XV, Emily BlackwellMémoires Complets et authentiques du Duc De Saint Simon sur le siècle de Louis XIV et la Régence, Volumes 3,6,8,11,13,16 and 17 dated 1873, Volume 12 dated 1874 along with Abraham Lincoln bySee Sold Price
Sold2017A BELLE ÈPOQUE LOUIS XV STYLE BRONZE DORÉ MOUNTEDA BELLE ÈPOQUE LOUIS XV STYLE BRONZE DORÉ MOUNTED INLAID KINGWOOD, BOIS SATINE, BRAZILIAN ROSEWOOD, CURLY BLACK WALNUT AND BIRD'S EYE MAPLE SEMI-CONCERT GRAND PIANO, CIRCA 1911-1920, WITH AN ERARD MSee Sold Price
Sold2021Mathieu MATEGOT (1910-2001)Mathieu MATEGOT (1910-2001) Paire de chaises modele studio 1950See Sold Price
Sold2023Pierre JEANNERET (1896-1967)Paire de chaises dites Type V Teck, moelle de rotin 85 x 44 x 57 cm. 1958-1959 Provenance : - Chandigarh, Inde. Références : - Patrick Seguin, Le Corbusier Pierre Jeanneret, Chandigarh India 195See Sold Price
4 days LeftPiguet Hôtel des VentesPendule de parquet d'époque Louis XV estampillée B.LIEUTAUD, en placage de bois de rose, 211x60x28CHF 1,500
4 days LeftPiguet Hôtel des VentesSuite de 4 fauteuils à la Reine d'époque Louis XV estampillés I.B MEUNIER, en hêtre mouluré etCHF 2,000
4 days LeftPiguet Hôtel des VentesConsole d'époque Louis XV, en bois richement sculpté, ajouré et doré à décor de rocailles etCHF 2,000
4 days LeftPiguet Hôtel des VentesCartonnier d'époque Louis XV estampillé N. PETIT, 237x111x50 cmCHF 5,000
2 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersLouis XV Carved Beechwood Chaise Longue 18th century, attributed to F. Foliot$1,500(1 bid)
Featured4 days LeftPiguet Hôtel des VentesRare paire de chaises ou sgabelli aux armes de la famille Strozzi attribuées à l'atelier deCHF 8,000
Jun 30Global Auctions CompanyAchille Deveria (French 1800-1857) Lithograph Costume de Nymphe a L'Opera$180
3 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction Gallery1817 Hardcover Edition Of Siecles De Louis XIV ET XV$50
4 days LeftPiguet Hôtel des VentesPaire de brûle-parfums d'époque Empire, en bronze doré et ciselé, h. 61 cmCHF 4,000
4 days LeftPiguet Hôtel des VentesImportante paire de candélabres de style Louis XVI d'après un modèle de Clodion (1738-1814),CHF 5,000
2 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersLouis XV Gilt-Bronze and Solid Tulipwood Embroidery Stand Mid-18th century$750
Jun 11Bill Hood & Sons Art & Antique AuctionsAstier de Villatte Paris Pottery, Regence Serving Platters & Louis XV Pitcher - French, handmade,$100(1 bid)