Sold2015A SILVER CHANUKAH LAMP BY CARL HEINRICH SCHOPPE.A SILVER CHANUKAH LAMP BY CARL HEINRICH SCHOPPE. Berlin, 1817. Schoppe became a certified master in 1815. Chased. With a flower pot design. Marked. 8.3" tallSee Sold Price
Sold2022Carl Heinrich Hoff, the ElderThe Forest Glade The Forest Glade 52" x 39" oil on canvas, signed lower left one of the artist's most famous works, it was produced as an engraving, circa 1870See Sold Price
Sold2022Kleine Gold-Email-Formuhr, um 1820Eiförmiges 750 Rotgold-Gehäuse mit partieller Email-Floralmalerei und facettierter Gold-Oberfläche. Weisses Email-Zifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen und kupferfarbenen Zeigern. VergoSee Sold Price
Sold2018Carl Heinrich Hoffmann (1818-1896 German) ''Gypsy WagonCarl Heinrich Hoffmann (1818-1896 German) ''Gypsy Wagon in the Snow Storm'' Oil on Panel 6''x10'' Image. An orientalist scene of a horse drawn wagon in winter. Signed l.l. with title label on verso. OSee Sold Price
Sold2019Antiker DiamantanhängerUm 1820. Silber. Schauseitig besetzt mit diversen Diamanten im Rosenschliff von zus. ca. 12,00 ct.; Gliederkette erg. An antique brooch set with numerous diamonds approx. 12,00 ct.See Sold Price
Sold2021Teeservice, BernUm 1820. Silber, 3-teilig. Werkstatt Rehfues. Gebauchte Ovalform, eingezogener Fuss mit Blatt- und Godronenfries und dem entsprechenden Schulterband. Löwenkopf am Ausguss und Deckelzier in Form einesSee Sold Price
Sold2022Album mit 39 prachtvollen Original-Zeichnungen. Frankreich und Deutschland, um 1820-1840.Stammbücher Album mit 39 prachtvollen Original-Zeichnungen. Frankreich und Deutschland, um 1820-1840. Verschiedene Techniken: Graphit, (lavierte) Federzeichnung, Aquarelle, Gouache. Kaschiert aufSee Sold Price
Sold2022DREI BIEDERMEIER-ARMLEHNSESSELDREI BIEDERMEIER-ARMLEHNSESSEL Wohl deutsch, um 1820/ 1830 Kirsche bzw. Esche (?), furniert. Je H. 85 cm, B. 61 cm, T. 54 cm (zwei Sessel) bzw. 93 cm x 55 cm x 52 cm. Gebrauchsspuren, part. besch. undSee Sold Price
Sold2018Biedermeier-Kommode,Biedermeier-Kommode, wohl Braunschweig um 1820, Esche massiv/furniert, 3-schübiger, an den Ecken abgeschrägter Korpus, schauseitig sogen. Braunscheiger Boden sowie Fadeneinlagen, Platte mit FurniersSee Sold Price
Sold2022Henkeldose, BernUm 1820. Silber. Werkstatt Rehfues für Firma Locher & Chapuis, Zürich. Ovale Form über eingezogenem Fuss. Deckelknauf in Form eines Löwen, die hochgezogenen Henkel mit entsprechender LöSee Sold Price
Sold2022SELTENE KAMINPENDULE MIT BRUNNENAUTOMATSELTENE KAMINPENDULE MIT BRUNNENAUTOMAT Frankreich, um 1820/ 1830 Bronze, vergoldet, teils versilbert. H. 42 cm, B. 29,5 cm. UEber vier Fuessen gestufter, rechteckiger Stand mit Fries und schauseitigSee Sold Price
Sold2022KLEINE EMPIRE-KAMINUHRKLEINE EMPIRE-KAMINUHR Frankreich, Paris, um 1820 Bronze, vergoldet. H. 28,5 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Schueller à Paris'. UEber vier Fuessen rechteckiger, gestufter Stand mit zwei vollplSee Sold Price
Sold2023Kaffeekanne, LausanneUm 1820. Silber. Meistermarke Jacques-David-Louis Bessière (1756–1823). Ovoider Korpus mit schlankem Hals auf drei Huffüssen. Deckelknauf in Form einer Knospe, hochgezogener Henkel aus HoSee Sold Price
Sold2022KAMINUHR 'ALLEGORIE DER EITELKEIT'KAMINUHR 'ALLEGORIE DER EITELKEIT' Frankreich, um 1820/ 1830 Bronze, vergoldet. H. 37,5 cm, B. 25 cm. UEber vier spitz zulaufenden Fuessen rechteckiger Stand mit schauseitigen Applikationen. HochrechtSee Sold Price
Sold2022PRUNKVOLLE KAMINUHRPRUNKVOLLE KAMINUHR Frankreich, um 1820/ 1830 Bronze, vergoldet. H. 39,5 cm. Auf dem Uhrwerk gemarkt 'D. C. Paris'. UEber vier Fuessen rechteckiger Stand mit schauseitigen Applikationen. HochrechteckiSee Sold Price
Sold20231 Paar Kerzenstöcke, BernUm 1820. Silber (Fuss beschwert). Werkstatt Rehfues. Rundfuss, darüber Säulenschaft mit Vasentülle. Mit Palmetten- und Godronenfries. Meistermarke, Beizeichen, H 23,5 cm. - Alters- und GebrauSee Sold Price
Sold2015CARL H. W. SCHMIDT OIL ON BOARD 19TH C.CARL H. W. SCHMIDT, OIL ON BOARD, 19TH C., H 13", W 10.75", JOHN THE EVANGELIST:Carl Heinrich Wilhelm Schmidt [German]. Oil on canvas laid on board depicting Johannes Der Evangelist. Appears to be unsSee Sold Price
Sold2023Heinrich Carl Color Woodcut "The Oakes" c1920Heinrich Carl Color Woodcut "The Oakes" c1920. Not much is known about Heinrich Carl. Such a talented artist without any biographical information. May have been a student of either Arthur Wesley Dow oSee Sold Price
Sold2023Heinrich Carl Color Woodcut “Dixie?? c1920Heinrich Carl Color Woodcut “Dixie” c1920. Not much is known about Heinrich Carl. Such a talented artist without any biographical information. May have been a student of either Arthur Wesley DSee Sold Price
Sold2021Carl August Heinrich Ferdinand Oesterley Jr.Carl August Heinrich Ferdinand Oesterley Jr. (German/Norwegian, 1839-1930) Peasant Woman in a Mountainous Landscape, 1919 oil on canvas signed C. Oesterley Jr. and dated (lower right) 16 1/2 x 27 inchSee Sold Price
Sold201663tlg. Besteck Tulipan Wilkens/Bremen. Entwur...63tlg. Besteck TulipanWilkens/Bremen. Entwurf: Heinrich Vogeler, um 1898/99. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Halbmond/Krone. Gew.: 2800 g (ohne Messer). 12 Tafelgabeln L. 21,5 cm. 12 Tafelmesser LSee Sold Price
Sold2022EMPIRE-KAMINUHREMPIRE-KAMINUHR Frankreich o. OEsterreich, um 1810/ 1820 Bronze, vergoldet und dunkel gebeizt. H. 36,5 cm. UEber vier Spitzfuessen rechteckiger Sockel mit umlaufendem, vegetabilem Fries. Von zwei KarySee Sold Price
Sold2022PRUNKVOLLE PORTALUHRPRUNKVOLLE PORTALUHR Frankreich, Paris, um 1810/ 1820 Bronze, patiniert und vergoldet. H. 41,5 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Ã Paris'. UEber vier Kugelfuessen rechteckiger Stand mit applizierSee Sold Price
Sold2022WIENER MINIATURZAPPLER (FINGERHUT-VORDERZAPPLER)WIENER MINIATURZAPPLER (FINGERHUT-VORDERZAPPLER) OEsterreich, Wien, Meister Carl Stifft, um 1830 Bronze, Glas. H. 4 cm (inkl. Glassturz). Schauseitig bezeichnet 'Carl Stifft', verso mit der Nummer '19See Sold Price
Jun 06World of Antiques, Inc.17" Large Antique 19 Century German Hand Painted KPM Porcelain Plaque$3,000
May 30Forum AuctionsCzeschka (Carl).- Cervantès Saavedra (Miguel de) Don Quixote, 3 vol., and Die Novellen, 2 vol.,£2,000
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHCarl Otto Czeschka , Portfolio 'Allerlei Gedanken in Vignettenform', 1900€360
4 days LeftEldred'sFOUR CARL ZEISS FOR HASSELBLAD LENSES AND ASSORTED ACCESSORIES Lens lengths to 7".$750(6 bids)
6 days LeftEagles Corps International LLCWW2 WWII German police dress bayonet and scabbard by Carl Eickhorn$355(6 bids)
2 days LeftKensington Estate AuctionCarl Lundgren Original Boskone Published Sci-Fi Cover Art Painting, Boston, 1985$150(1 bid)
Jun 02Tremont AuctionsAaron Willard dish dial shelf clock with reverse painted glass and rare alarm movement, circa 1820.$500(1 bid)