Pablo Picasso (1881-1973), "Sculpteur et modèle se regardant dans un miroir calé sur un
Pablo Picasso Sale History
View Price Results for Pablo PicassoRecommended Items
Pablo Picasso (1881-1973), "Sculpteur et modèle se regardant dans un miroir calé sur un autoportrait sculpté" (Sculptor and model looking at themselves in a mirror set against a sculpted self-portrait), 1933, etching, signed, Picasso watermark, 36.9x29.9 cm, 44.4x33.2 cm (sheet); Bibliography: Bernhard Geiser, Brigitte Baer, Picasso, peintre-graveur T. 2, Catalogue raisonné de l'œuvre gravé et des monotypes: 1932-1934, by the author [then] Kornfeld and Klipstein, Bern, 1992, p.151-152, fig. 331; Provenance: Galerie Cramer, Geneva; Swiss private collection for over 40 years
Pablo Picasso (1881-1973), "Sculpteur et modèle se regardant dans un miroir calé sur un autoportrait sculpté", 1933, eau-forte, signée, filigrane Picasso, 36,9x29,9 cm, 44,4x33,2 cm (feuille)
Bibliographie: Bernhard Geiser, Brigitte Baer, Picasso, peintre-graveur T. 2, Catalogue raisonné de l'œuvre gravé et des monotypes : 1932-1934, Chez l'auteur [puis] Kornfeld et Klipstein, Berne, 1992, p.151-152, fig. 331
Provenance: Galerie Cramer, Genève; Collection privée suisse depuis plus de 40 ans
Pablo Picasso (1881-1973), "Sculpteur et modèle se regardant dans un miroir calé sur un autoportrait sculpté" (Sculptor and model looking at themselves in a mirror set against a sculpted self-portrait), 1933, etching, signed, Picasso watermark, 36.9x29.9 cm, 44.4x33.2 cm (sheet)
Bibliography: Bernhard Geiser, Brigitte Baer, Picasso, peintre-graveur T. 2, Catalogue raisonné de l'œuvre gravé et des monotypes: 1932-1934, by the author [then] Kornfeld and Klipstein, Bern, 1992, p.151-152, fig. 331
Provenance: Galerie Cramer, Geneva; Swiss private collection for over 40 years
- 27.7%
Estimate CHF 8,000 - CHF 12,000
Item located in Geneva, Geneva, chSee Policy for Shipping