Otto von Bismarck (1815 - 1898) - a portrait bust
View More Items in BustsRelated Busts
More Items in Busts
View MoreRecommended Sculptures & Carvings
Otto von Bismarck (1815 - 1898) - a portrait bustEinteiliges, bronziertes Kupfergalvano, rückseitig signiert "Harro Magnussen, Berlin 1894". Schauseitig am profilierten Sockel eine Widmungsplakette von 1908 ("Alfred Metz s./l. Fritz Schneider..."). Leicht berieben, Gebrauchs- und Altersspuren. Höhe 30 cm. Ausdrucksstarke Bildnisbüste des Kanzlers mit Hut und Mantel.Magnussen (1861 - 1908) war Ende des 19. Jhdts. als erfolgreicher Bildhauer mit zahlreichen Aufträgen für Denkmäler betraut, er schuf das Bismarckstandbild in Kiel sowie mehrere bekannte Bildnisbüsten und Statuetten Bismarcks, die als besonders gelungen galten. Kaiser Wilhelm II. beauftragte ihn mit verschiedenen Arbeiten. Vgl. Thieme-Becker XXIII, S. 565; Bismarck-Museum in Jever.Condition: II +
- 34.5%
Estimate €800 - €1,600
4 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, deOffers In-House Shipping