COMTOISE - MORBIER, MACCHINA DI OROLOGIO A PENDOLO,
FRANCIA 1850 CIRCA
quadrante in smalto bianco con numeri romani, contornato da frontone in lamiera d'ottone in due parti, decorato superiormente con spighe di grano, raspi d'uva e un grande sole, firmato nel centro Tempus Fugit. Lancette in ottone, struttura in ferro firmata superiomente PG 3193; movimento con scappamento a verga, 8 giorni di carica, con suoneria delle ore, ribotta e mezze su campana. Sveglia al centro. Alt. 39 cm, larg 24 cm, prof. 13 cm.
COMTOISE ; MORBIER PENDULUM CLOCK, FRANCE 1850 CIRCA
Orologio proveniente dalla Collezione di Osvaldo Patrizzi
- 35%
Estimate €50 - €70
Item located in Milano, Lombardia, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
Watches