DIECI SEDIE IN LEGNO DI NOCE, XVIII SECOLO
di forma mistilinea e ornate da intagli floreali lavorate a rilievo, piedi a ricciolo, seduta e schienale amovibili rivestiti in velluto verde di epoca successiva; difetti, tracce di tarlo, le strutture da consolidare, alcune gambe con rotture e restauri, il tessuto sostituito
Alt. cm 103, larg. cm 51, prof. cm 63
La seduta, alt. cm 46
TEN WALNUT CHAIRS, 18TH CENTURY; DEFECTS, WOODWORM TRACES, STRUCTURES TO BE FIXED, SOME LEGS WITH DAMAGES AND RESTORATIONS, FABRIC REPLACED (10)
La seduta, alt. cm 46
- 35%
Estimate €50 - €70
Item located in Genoa, Liguria, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE