Grande Figura Di Divinità Ad Otto Braccia In Legno - May 28, 2024 | Wannenes - Art Auction In Liguria

GRANDE FIGURA DI DIVINITÀ AD OTTO BRACCIA IN LEGNO

Grande Kannon: Grande figura di Kannon con aureola in legno dorato, seduta su base a fior di loto. Giappone, Periodo Edo. H cm 67
2016Grande KannonSee Sold Price
Grande Buddha Amida: Grande figura di Buddha Amida con aureola in legno dorato su base a fior di loto. Giappone, Periodo Edo H cm 75
2016Grande Buddha AmidaSee Sold Price
Grande Buddha Amida: Grande figura di Buddha Amida con aureola in legno dorato su base a fior di loto. Giappone, Periodo Edo H cm 80
Kannon: Figura di Kannon in legno laccato e dorato seduta su grande base a fior di loto. Giappone, Periodo Edo H cm 45
2016KannonSee Sold Price
Esperia: Grande lampadario ad otto luci Vetro trasparente soffiato con inclusione di ossidi metallici, metallo ottonato. Prod. Esperia, 1970 ca. h cm 180, diam. cm 120
2019EsperiaSee Sold Price
Zushi: Zushi in legno laccato nero contenente la figura di KANNON in legno dorato. Giappone, Periodo Edo H cm 73
2016ZushiSee Sold Price
Buddha in legno: Figura di Buddha in legno laccato e dorato. Cina, Dinastia Ming, XVI secolo H cm 36
2016Buddha in legnoSee Sold Price
MAURIZIO TEMPESTINI: Grande consolle. Legno di noce, rame, marmo. Italia anni '40. cm 101x220x35 A CONSOLE BY M. TEMPESTINI Condizioni generali molto buone. Piccole righe, leggeri graffi e segni di usura. rame in patina.
2021MAURIZIO TEMPESTINISee Sold Price
MANIFATTURA ITALIANA: Grande credenza. Legno di noce. legno lamellare impiallacciato in radica, ottone, cristallo colorato e molato. cm 97x289x56 AN ITALIAN SIDEBOARD. Discrete condizioni generali. Righe, graffi e normali
2022MANIFATTURA ITALIANASee Sold Price
ARCH. GIUSEPPE MAZZANTI 8: Otto sedie. Legno di rovere, velluto imbottito. Italia anni '50. cm 90x48x45 R. Aloi, Esempi di Arredamento Moderno, Milano 1949, fig. 329. EIGHT CHAIRS BY G. MAZZANTI
2019ARCH. GIUSEPPE MAZZANTI 8See Sold Price
Paolo Buffa (Attribuzione),: Set di otto sedie con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 41x44x91
2019Paolo Buffa (Attribuzione),See Sold Price
Buddha in legno: Figura di Buddha con aureola in legno laccato e dorato su base a doppio loto. Giappone, Periodo Edo H cm 66

item-177307026=1
DORATO, SINO-TIBET, XX SECOLO
Raffigurata seduta in meditazione con le braccia recanti oggetti votivi la mandorla sul retro a racchiuderla; la doratura con segni di usura e ripresa, difetti, braccio che si stacca, riparazioni alla mandorla, dita rincollate
Alt. cm 60, larg. cm 28
A LARGE GILT WOOD WITH EIGHT ARMS SEATED FIGURE OF A DEITY, SINO-TIBET, 20TH CENTURY; WEARS AND RETOUCH IN THE GILT, HARMS DETACHED, THE MANDORLA WITH REGLUED PIECES, REGLUED FINGERS
  • 35%

Estimate €50 - €70
Starting Price €50
6 bidders are watching this item.

Item located in Genoa, Liguria, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,235 Followers
Auction Curated By
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE