CEROPLASTA NAPOLETANO DEL XVII-XVIII SECOLO
coppia di composizioni in cera policroma e materiali diversi, raffiguranti scene sacre, il fondo in legno dipinto come paesaggio, in cornice ebanizzata e dorata di epoca coeva; difetti, rotture, restauri, alcune mancanze e parti da riposizionare, le cornici con forti usure nella laccatura
Cm 17,5X23X11
La cornice, cm 42,5X48,5X13
A PAIR OF PAINTED WAX COMPOSITION, NAPLES, 17TH-18TH CENTURY; DEFECTS, DAMAGES, RESTORATIONS, PARTS TO BE FIXED, FRAMES LAQUE WITH WEARS (2)
Bibliografia di riferimento:
AA. VV., Sortilegi di cera. La ceroplastica tra arte e scienza, catalogo della mostra a cura di, Genova Galleria Nazionale di Palazzo Spinola 6 dicembre 2011 ; 4 marzo 2012, Genova 2012, p. 7
Cm 17,5X23X11
La cornice, cm 42,5X48,5X13
Bibliografia di riferimento:
- 35%
Estimate €1,500 - €2,000
Item located in Genoa, Liguria, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE