Ceroplasta Napoletano Del Xvii-xviii Secolo - May 29, 2024 | Wannenes - Art Auction In Liguria

CEROPLASTA NAPOLETANO DEL XVII-XVIII SECOLO

item-177308226=1
item-177308226=2
coppia di composizioni in cera policroma e materiali diversi, raffiguranti scene sacre, il fondo in legno dipinto come paesaggio, in cornice ebanizzata e dorata di epoca coeva; difetti, rotture, restauri, alcune mancanze e parti da riposizionare, le cornici con forti usure nella laccatura
Cm 17,5X23X11
La cornice, cm 42,5X48,5X13
A PAIR OF PAINTED WAX COMPOSITION, NAPLES, 17TH-18TH CENTURY; DEFECTS, DAMAGES, RESTORATIONS, PARTS TO BE FIXED, FRAMES LAQUE WITH WEARS (2)
Bibliografia di riferimento:
AA. VV., Sortilegi di cera. La ceroplastica tra arte e scienza, catalogo della mostra a cura di, Genova Galleria Nazionale di Palazzo Spinola 6 dicembre 2011 ; 4 marzo 2012, Genova 2012, p. 7
  • 35%

Estimate €1,500 - €2,000
Starting Price €1,500

Item located in Genoa, Liguria, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,235 Followers
Auction Curated By
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE