SCRITTOIO A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI,
FRANCIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO
intarsio a decoro floreale e due cassetti nel fronte, anta a calatoia con scarabattolo interno, il piano con vano segreto scorrevole; difetti, rotture e mancanze nell'impiallacciatura nei fianchi, fenditure e restauri, i sistemi di chiusura da rettificare, alcuni fregi da fissare, le chiavi mancanti
Alt. cm 100, larg. cm 90, prof. cm 52
A VARIOUS WOOD WRITING DESK, FRANCE, SECOND HALF 18TH CENTURY; DEFECTS, DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, SOME LOCKS TO BE FIXED, SOME FRIEZES TO BE FIXED, MISSING KEYS
- 35%
Estimate €1,000 - €1,500
Item located in Genoa, Liguria, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE