SCRITTOIO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI,
XVIII-XIX SECOLO
interamente intarsiato con riserve geometriche filettate in legni contrapposti, piano scorrevole e tablette estraibile, cassetto centrale e i più piccoli i lati, gambe rastremate; difetti, alcune mancanze nell'impiallacciatura, restauri, il sistema di scorrimento da rettificare, minore imbarcatura nel piano, le serrature sostituite, la chiave non originale
Alt. cm 80,5, larg. cm 101, prof. cm 57,5
A VARIOUS WOOD WRITING DESK, 18TH-19TH CENTURY; DEFECTS, SOME LOSSES, RESTORATIONS, TOP DAMAGED, LOCKS SUBSTITUTED, KEY NOT ORIGINAL
- 35%
Estimate €600 - €800
Item located in Genoa, Liguria, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE