Scrittoio Da Centro Impiallacciato In Legni Vari, - May 29, 2024 | Wannenes - Art Auction In Liguria

SCRITTOIO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI,

item-177308316=1
item-177308316=2
item-177308316=3
XVIII-XIX SECOLO
interamente intarsiato con riserve geometriche filettate in legni contrapposti, piano scorrevole e tablette estraibile, cassetto centrale e i più piccoli i lati, gambe rastremate; difetti, alcune mancanze nell'impiallacciatura, restauri, il sistema di scorrimento da rettificare, minore imbarcatura nel piano, le serrature sostituite, la chiave non originale
Alt. cm 80,5, larg. cm 101, prof. cm 57,5
A VARIOUS WOOD WRITING DESK, 18TH-19TH CENTURY; DEFECTS, SOME LOSSES, RESTORATIONS, TOP DAMAGED, LOCKS SUBSTITUTED, KEY NOT ORIGINAL
  • 35%

Estimate €600 - €800
Starting Price €600

Item located in Genoa, Liguria, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,240 Followers
Auction Curated By
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE