BUREAU PLAT CON CARTONIER IMPIALLACCIATO IN LEGNI
VARI, FRANCIA, FINE DEL XIX SECOLO
in stile neoclassico e guarnito da montature in bronzo dorato, piano e cassetti del cartonier in pelle, gambe rastremate e due tablette estraibili sottopiano; difetti, pochi graffi, ingiallimenti nella vernice, alcuni bronzi da fissare, il cuoio con usure e macchie
Alt. cm 78 (alt. totale cm 128), larg. cm 160 (larg. totale cm 233), prof. cm 71,5
Il piano, cm 117X71,5
A VARIOUS WOOD BUREAU PLAT, FRANCE, LATE 19TH CENTURY; DEFECTS, MINOR SCRATCHES, YELLOWING, SOME BRONZES TO BE FIXED, LEATHER WITH SOME SPOTS
Il piano, cm 117X71,5
- 35%
Estimate €2,000 - €2,200
Item located in Genoa, Liguria, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE