SCRIVANIA DA CENTRO IMPIALLACCIATA IN LEGNI VARI,
NAPOLI, XIX SECOLO
impianto mistilineo interamente decorato con riserve geometriche, il piano centrato da stella entro rosone, cinque cassetti nel fronte e tablette estraibile, montature in bronzo dorato; difetti, mancanze nell'impiallacciature, alcune rotture e minori fenditure nel piano, una serratura e chiavi mancanti
Alt. cm 78,5, larg. cm 83,5, prof. cm 54
A VARIOUS WOOD WRITING DESK, NAPLES, 19TH CENTURY; DEFECTS, LOSSES, SOME DAMAGES, ONE LOCK AND MISSING KEY
- 35%
Estimate €1,800 - €2,000
Item located in Genoa, Liguria, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE