Paravento In Legno E Lacca Coromandel, Xix Secolo - May 29, 2024 | Wannenes - Art Auction In Liguria

PARAVENTO IN LEGNO E LACCA COROMANDEL, XIX SECOLO

item-177308456=1
item-177308456=2
item-177308456=3
a cinque sezioni distinte e richiudibili, decorato su ambo i lati, nel fronte figure e scene di genere entro paesaggi minimi e architetture, il retro con decoro floreale, paesaggi lacustri entro riserve mistilinee e oggetti d'uso quotidiano; usure, cadute e mancanze nella lacca, alcune sbeccature e mancanze ai bordi, minori fenditure, ritocchi pittorici, le cerniere da revisionare, difetti, graffi
Alt. cm 204,5, larg. cm 190, il singolo pannello lari. cm 38, prof. cm 9 (chiuso)
A WOOD AND COROMANDEL LACQUERING FIVE-FOLD SCREEN, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES, SOME CHIPS, DEFECTS, MINOR RESTORATIONS, SCRATCHES
Bibliografia di riferimento:
A. Rispoli Fabris, L'arte della lacca, Milano 1974, ad vocem
  • 35%

Estimate €600 - €800
Starting Price €600
5 bidders are watching this item.

Item located in Genoa, Liguria, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,235 Followers
Auction Curated By
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE