COPPIA DI RILIEVI IN LEGNO E PAPIER-MACHÈ, XVIII
SECOLO
rappresentanti figure mitologiche, lavorate a rilievo e dipinte a finta patina scura, in cornice ovale e fondo oro; difetti, alcune rotture e mancanze nel supporto pittorica, restauri, parti da consolidare, screpolature, la tavola posteriore in legno con minori fenditure
Le figure, cm 62X40
L'ovale, cm 79,5X63
A PAIR OF WOOD AND PAPIER MACHE RELIEFS, 18TH CENTURY; DEFECTS, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, PART TO BE FIXED (2)
Le figure, cm 62X40
L'ovale, cm 79,5X63
- 35%
Estimate €2,400 - €2,600
Item located in Genoa, Liguria, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE