Fernand Léger (1881-1955) Cirque, 1950 Édition Originale De Ce Manuscrit Reproduit En ... - May 30, 2024 | Bonhams In Avenue Hoche

Léger, Fernand: Tete de femme: Fernand Léger 1881 Argentan (Orne) - 1955 Gif-sur-Yvette Tete de femme Color lithograph on paper; H 600 mm, W 380 mm; signed, numbered ''166/300'' and dated ''49''; Catalogue raisonné Sapire 42
2020Léger, Fernand: Tete de femmeSee Sold Price

item-177829018=1
FERNAND LÉGER (1881-1955)
Cirque, 1950
Édition originale de ce manuscrit reproduit en lithographie illustrée de 65 compositions de Fernand Léger, dont 35 en pleines pages coloriées au pochoir
L'ouvrage est entièrement composé et lithographié par Fernand Léger avec l'aide de Tériade et Marguerite Lang.
Tirage à 300 exemplaires sur vélin d'Arches signés par l'artiste.
Le texte manuscrit lithographié et les nombreuses lithographies de Fernand Léger rappellent le Jazz de Matisse, édité par Tériade en 1947
Edité par Teriade, 1950
In-folio, en feuilles, non rogné, couverture illustrée, chemise et étui de l'éditeur
42,2 x 35,5 x 4 cm

First edition of this lithographed manuscript, illustrated with 65 compositions by Fernand Léger, 35 of which are full-page stencil colours.
In-folio, untrimmed, illustrated cover, publisher's folder and slipcase

Footnotes:
Provenance
Collection particulière, Athènes
This lot is subject to the following lot symbols: AR
AR Goods subject to Artists Resale Right Additional Premium.
  • 28% up to €40,000.00
  • 27% up to €800,000.00
  • 21% above €800,000.00

Estimate €8,000 - €12,000
Starting Price €6,500
3 bidders are watching this item.

Item located in Paris, Avenue Hoche, fr

Bonhams

Bonhams

London, United Kingdom12,569 Followers