Pablo Picasso (Malaga, 1881 - Mougins, 1973) - Ritratto di Max Jacob, 1916
Pablo Picasso Sale History
View Price Results for Pablo PicassoRecommended Items
Litografia, inchiostro e matita su carta, mm. 379x276. Firma in basso a sinistra.Provenienza: Max Jacob, 1917; Joseph Altounian, Macon. Esposizioni: 1983, Max Jacob, 26 aprile - 31 maggio, Galleria d'Arte Moderna Le point, Roma; 1984, Max Jacob 1876 - 1944, ottobre, Galleria Pirra, Torino (ripr. in cat. in copertina e n. 1); 1988, Max Jacob 1876 - 1944, Casa Natale A. Modigliani, Livorno (ripr. in cat. p. 10); 2009, Modigliani. Una storia segreta, 30 settembre - 20 novembre, Museo Fondazione Luciana Matalon, Milano (ripr. in cat. p. 87); 2010 - 2011, Amedeo Modigliani ? Ritratti dell?anima, dicembre? - febbraio, Castello Ursino, Catania (ripr. in cat. p. 93); 2010, Modigliani dal Classicismo al Cubismo, Museo Archeologico Nazionale di Palestrina (ripr. in cat. p. 41); 2011, Modigliani and his Circle, aprile - settembre, Kaohsiung Museum of Fine Art, Taiwan (ripr. in cat. p. 126). Bibliografia: 2017, F. Olivier, Picasso e i suoi amici, CoMediArt, pp. 64-65.
- 30%
Estimate €20,000 - €25,000
Item located in Florence, Italy, itSee Policy for Shipping