Sold2018Birnkrug mit Emblem der SchmiedeBirnkrug mit Emblem der Schmiede Nordungarn oder Siebenbürgen, Altvinz, datiert ''1769'' Sog. Post-Habaner Ware. Sandfarbener, weiß glasierter Scherben mit polychromer Bemalung: von gekreuztSee Sold Price
Sold2017Habaner BirnkrugHabaner Birnkrug Nordungarn um 1695 Birnförmiger Körper mit ausgestellter Standfläche. Zinndeckel mit Kugeldrücker. Auf der weißen Wandung gespränkelter Blaudekor. Unregelmäßig auf der WandungSee Sold Price
Sold2018Habaner Birnkrug mit FloraldekorHabaner Birnkrug mit Floraldekor Datiert ''1719'' Dünn gedrehter, weiß engobierter Scherben mit frontalem Blumenstrauß, gemalt in Mangan, Gelb, Türkis und Blau. Seitlich Datierung ''17 19''. LippeSee Sold Price
Sold2021Seltener Birnkrug mit ZinnmontierungSeltener Birnkrug mit Zinnmontierung Gmunden, A. 19. Jh. Rötlicher, weiß engobierter Scherben. Frontal polychrom gemalte Architekturlandschaft mit Pfeiferaucher auf Kisten sitzend, an GepäckSee Sold Price
Sold2016Seltener Birnkrug eines SchneidersSeltener Birnkrug eines Schneiders Nordungarn, heute Slowakei, datiert 1739 Sog. ''Post-Habaner Fayence''. In Ocker, Blau, Grün und Mangan sehr fein und dicht gemalter Dekor: umlaufende BordürenSee Sold Price
Sold2016Habaner BirnkrugHabaner Birnkrug Nordungarn, heute Slowakei, datiert 1691 In Mangan, Blau und Ocker gemalter Blumenstrauß mit Tulpen zwischen blauen Strichbordüren, in Mangan datiert ''1691''. Bodeninnenseite mSee Sold Price
Sold2016Musealer Birnkrug mit HeiligendarstellungenMusealer Birnkrug mit Heiligendarstellungen Gmunden, datiert ''1786'' Standring aus Zinn. Reiche Bemalung in Mangan, Ocker, Gelb, Grün und Blau: frontal auf Wolkenbank vor Strahlenkranz dargestelltSee Sold Price
Sold2021A Muskau pewter-mounted stoneware jug (Birnkrug), circaA Muskau pewter-mounted stoneware jug (Birnkrug), circa 1670 With three arched Kerbschnitt panels, the central panel applied with relief-moulded figures of a lady and gentleman heightened in green, whSee Sold Price
Sold2016Birnkrug mit kursächsischem WappenBirnkrug mit kursächsischem Wappen Annaberg, um 1685 Standring aus Zinn. Schwarzbraun engobiertes Steinzeug mit Salzglasur und Reliefauflagen, partiell in Weiß, Blau, Rot, Gelb und Grün bemalSee Sold Price
Sold2021Kleiner Birnkrug, Sachsen, wohl Zeitz od. Buergel,Small German Jug : Saxony, probably Zeitz or Buergel, late 17th century. Bellied body with three reliefs, two bust of a noble lady, one flower stem, notched band and profiles under the rim. Grey salt-See Sold Price
Sold2023Seltener Frankfurter Birnkrug und kleine EnghalskanneFayence. Der Birnkrug mit Dekor in Manganviolett und Gelb, schauseitig eine hochovale Kartusche mit Darstellung Christi am Kreuz, flankierend Chinoiserien; die wohl Künersberger Enghalskanne in BalSee Sold Price
Sold2021German Pewter-mounted Faience Birnkrug, Frankfurt orGerman Pewter-mounted Faience Birnkrug, Frankfurt or Hanau, c. 1730, pear-shape body with continuous blue decorated Chinoiserie figures in a landscape, the cover with a pinecone thumb rest, overall htSee Sold Price
Sold2016Kleiner Birnkrug mit EmailmalereiKleiner Birnkrug mit Emailmalerei Deutschland, A. 17. Jh. Hellolivfarbenes Glas mit Abriss. Mit weißem Strichmuster verzierter Standring. Auf der gebauchten Wandung umlaufende Bordüre mit eingerolltSee Sold Price
Sold2016Seltener Birnkrug mit Zunftemblemen der HufschmiedeGerman Seltener Birnkrug mit Zunftemblemen der Hufschmiede Siebenbürgen, datiert ''1779'' Sog. ''Posthabaner Fayence''. In Mangan, Blau, Grün und Ocker gemalte Zunftzeichen der Schmiede umgeben vonSee Sold Price
Sold2018Seltener BirnkrugSeltener Birnkrug Siebenbürgen, Hermannstadt oder Kirchberg, 18. Jh. Ablauf und Hals teils senkrecht kanneliert. Auf elfenbeinfarbenem Fond blaue Sprenkelungen, an Hals Strichmuster und Tulpenbl&See Sold Price
Sold2016Habaner BirnkrugHabaner Birnkrug Nordungarn, heute Slowakei, 1720-1730 In Mangan, Grün, Blau und Ocker auf weißem Fond gemalter Tulpenstrauß mit Blattwerk und kleinen Rosettenblüten. Mit blauem StrichmustSee Sold Price
Sold2016Habaner Birnkrug mit FloraldekorHabaner Birnkrug mit Floraldekor Nordungarn, heute Slowakei, datiert 1726 In bunten Scharffeuerfarben auf weißen Fond gemalter Tulpenstrauß mit Blattwerk und eingerollten Ranken zwischen geschupSee Sold Price
Sold2016Seltener BirnkrugSeltener Birnkrug Muskau, um 1690 Schwarzbraun engobiertes Steinzeug mit Salzglasur, partiell hellblau und weiß bemalt. Auf Ablauf feiner, gekerbter Fries, darüber Bordüre mit gestempelten RoSee Sold Price
Sold2018Seltener BirnkrugSeltener Birnkrug Siebenbürgen, Katzendorf, E. 18. Jh. Elfenbeinfarben außen und innen engobierte Wandung mit Dekor in Grün: Doppelhenkelvase mit drei Blatt- und Blütenzweigen in dSee Sold Price