Sold2018BUFFET. Venise: Isola San Giorgio.Bernard BUFFET. 1928-1999 1984Litografia a colori, numerata; Foglio di mm. 759x580; incisione di mm. 650x498. Numero, Firma e Dedica a matita sul margine inferiore. Perfetta conservazione.See Sold Price
Sold2022GIACOMO GUARDI (attr. a)(Venezia, 1764 - 1835) Isola di San Giorgio Acquarello su carta, cm 16X20 Figlio del noto vedutista veneziano Francesco, Giacomo Guardi proseguì a gestire la celebre bottega, producendo prevalentemenSee Sold Price
Sold2023Licata Riccardo, Venini, Murano, 1950 caA blown glass vase with a murrine decor, altezza cm 21 , diametro cm 10, M. Barovier, C. Sonego, a cura di, Paolo Venini e la sua fornace, Catalogo della mostra (Isola di San Giorgio Maggiore, 9 SetteSee Sold Price
Sold2017ADRIANO PIU (GERMAN 1954-)"L’isola di San Giorgio (N-4CM)" 2007. Mixed media on canvas, titled signed and date on the verso. Dimensions: H 35" x W 40" Condition: No issues to note. CPIUAD001 / DSee Sold Price
Sold2022Félix Ziem (1821–1911), GONDOLE DEVANT SAN GIORGIO, VENISE, Oil onFÉLIX ZIEM (1821–1911), FRENCHGONDOLE DEVANT SAN GIORGIO, VENISEOil on panel; signed "Ziem" lower right21.7 ins x 28.75 ins; 55 cms x 73 cmsProvenance:Frederick W. Thom Limited, Toronto labSee Sold Price
Sold2017An exceptional pair of flintlock pistolsWeapons made as gifts for the oriental market that were presented to high-ranking dignitaries and figures. Two-stage barrels decorated with stars, trophies on gilt and blue grounds, modern-type locksSee Sold Price
Sold2017A hand-and-a-half swordBlade reinforced at the tang, grooved and stamped with crescent moons in the central area; steel hilt with parry quillons and ring chased and carved with animal heads, mascherons and scrollwork, metalSee Sold Price
Sold2016A SchiavonaDouble-edged blade fullered at the forte and bearing rooster and spur stamps; iron mounts with interwoven basket hilt and stamps on both faces with a moleca mark, leather-covered corded wood grip, stySee Sold Price
Sold2017A superb pair of spursSolid silver spurs decorated with finely chased mascherons and phoenix, complete with fastenings. Rare and in excellent condition._x0000_ L. 19 cm.See Sold Price
Sold2017Pistola a pietra focaiaCanna a due ordini punzonata alla culatta con marchio calligrafico completamente decorata a intarsi dorati, batteria incisa firmata dall'armaiolo inglese "Wilson", fornimenti in argento, cassa in legnSee Sold Price
Sold2017Coltello da briganteLama a doppio filo decorata con la scritta "NON TI FIDAR DI ME SE COR NON AI", tallone inciso e cesellato con figure di militari e in cartiglio le sigle "GGV", impugnatura tortile in corno con ghiereSee Sold Price
Sold2017Coltello corso di raffinata fatturaLama ad un filo e mezzo, impugnatura in corno finemente scanalata, guarniture dorate e cesellate, cappetta ornata sulla chiusura da figura barbuta in abiti seicenteschi, completo di fodero. EccellentiSee Sold Price
Sold2017ColtelloLama a doppio filo incisa all'acquaforte recante la scritta "Non ti fidar di me se il cuor ti manca" su un lato e sull'altra "Vendetta Corsa" tra tralci e volute incise all'acquaforte, fodero in cuoioSee Sold Price
Sold2017Elegante coltelloLama ad un filo e mezzo decorata all'acquaforte recante la scritta "Morte al nemico e vendetta Corsa", impugnatura in ebano filettata e arricchita da ghiere in argento a bocciolo e fogliami, fodero inSee Sold Price
Sold2017AlabardaCuspide a sezione romboidale, ferro sforato e rinforzato sulle punte, gorbia a cartoccio, asta poligonale chiodata di restauro. Buone condizioni, lievi difetti._x0000_ L. 236 cm.See Sold Price
Sold2017Raro coltelloLama a doppio sguscio ad un filo e mezzo traforata al forte, impugnatura in osso raffigurante personaggio ebbro con calice e bottiglia. Rara tipologia in eccellenti condizioni._x0000_ L. 22,5 cm.See Sold Price
Sold2017Sciabola da UfficialeIn uso alla cavalleria sotto il regno della Regina Vittoria prodotta dalla casa Wilkinson marchio di garanzia in oro, lama incisa all'acquaforte con monogramma reale, fornimento in bronzo traforato eSee Sold Price
Sold2017ColtelloLama ad un filo e mezzo sgusciata al centro e cesellata con fogliami e figure di cavallo e leoni al tallone, impugnatura formata da dischi in osso di diverso colore, ghiere in metallo bianco incise. ESee Sold Price
Sold2017ColtelloLama a doppio filo scanalata e incisa al tallone con rimessi in ottone, impugnatura anch'essa decorata a placche e girali. Ottime condizioni, lievi difetti._x0000_ L. 34,5 cm.See Sold Price
Sold2016Superba riduzione in miniatura di fucile RemingtonFedele riproduzione, funzionante, marcata sulla canna con le consuete scritte del Remington e numeri di matricola e tamburo inciso, fornimenti bruniti e tartarugati, cassa in noce. Eccellenti condizioSee Sold Price
Sold2017Daga da caccia a tamponeLama incisa con scene di caccia e trofei (ossidazioni), eleganti fornimenti in argento, impugnatura in osso. Ottime condizioni, manca il puntale del fodero._x0000_ L. 56 cm.See Sold Price
Sold2017Coltello passacordaLama ad un filo e mezzo traforata sul piano intagliata alla costola e decorata ad arbusti e fogliami, impugnatura in corno contornata da ghiere e liste tortili svitabile all'interno, robusta punta munSee Sold Price
Sold2017ColtelloLama a doppio filo traforata con intarsi in ottone, incisioni e stemma sabaudo al tallone, impugnatura in corno a vari colori, ghiere in metallo bianco, completo di fodero. Eccellenti condizioni._x000See Sold Price
Sold2017Coltello corsoLama recante la scritta "Vendetta o Morte" completa di fodero. Ottime condizioni._x0000_ L. 25,5 cm.See Sold Price
2 days LeftDE FRANCESCO CASA D'ASTE E GALLERIA SRL"Cortile a San Giorgio a Cremano" (Courtyard in San Giorgio a Cremano) - Achille Vianelli€360
May 28Bertolami Fine Art s.r.l.Masina, Giulietta (San Giorgio di Piano, 22 febbraio 1921 – Roma, 23 marzo 1994)€800
3 hrs LeftUkiyoe Gallery Japanese Woodblock PrintsKasamatsu Mihoko: Venice Bell Tower Woodblock NR$50
May 28Bertolami Fine Art s.r.l.Fellini, Federico - Masina, Giulietta (Rimini, 20 gennaio 1920 – Roma, 31 ottobre 1993)€600
2 days LeftCapitoliumart s.r.l.MAX INGRAND attributed. Large coffee table for Fontana Arte, Milan.€4,000
6 days LeftGiorgio AuctionsGertrude Abercrombie American painting (Oil on Canvas) in the style of$800
6 days LeftGiorgio AuctionsBirger Sandzen American Landscape Oil Painting signed (in the style of)$700
6 days LeftGiorgio AuctionsBirger Sandzen American Landscape Oil Painting signed (in the style of)$800