Sold2022Carriera Umkreis, Rosalba: Adelige Dame mit schwarzerCircle of Rosalba Carriera 1675 - 1757 Noble lady with a black mask Pastel chalk on paper over canvas; H 65 cm, W 54,5 cmSee Sold Price
Sold2016''La Parade des Belles Dames''''La Parade des Belles Dames'' Willem Heesen Farbloses Glas, mit aufgeschmolzenen farbigen Plättchen und schwarzer Emailmalerei. Oberhalb des Standes aufgeschmolzene Ringwulst. In Gravur signiert: WHSee Sold Price
Sold2022Carriera Rosalba, Ritratto di gentildonnareca al retro etichetta di provenienza: "Gabinetto di Alberico XII d’Este, principe di Barbiano e di Belgiojoso", pastello su carta, W. 400 - H. 540 mmSee Sold Price
Sold2022Tobey, Mark o.T. 1965. Décalcomanie mit schwarzer Tempera sowie mit Tempera gehöht. AufTobey, Marko.T. 1965. Décalcomanie mit schwarzer Tempera sowie mit Tempera gehöht. Auf chamoisfarbenem Papier. 19,7 x 13,8 cm. Signiert. - Im weißen Rand links mit einer leichten KnicksSee Sold Price
Sold2021Fernand Martin, L' Entravee, Dame mit MuffFernand Martin, L' Entravee, Lady with Muff, France, around 1910, min.paint d.See Sold Price
Sold2023Jugendstil-Figur "Dame mit Lilien"Auf ovalem, goldkonturiertem Profilsockel mit Wiesenterrain stehende junge Dame in gerüschtem, zartrosafarbenem, blumig gemustertem und mit Gold akzentuiertem Kleid der Belle Epoque, sich nach voSee Sold Price
Sold2015Puppenautomat "Dame mit Handspiegel" FranzösischerPuppenautomat "Dame mit Handspiegel" Französischer Hersteller, um 1880/90. Kurbelkopf mit braunen Paperweight-Augen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Blonde Mohairperücke. Bekleidung mit SpitzSee Sold Price
Sold2015JUNGE DAME MIT FEDERHUTLOUIS ICART 1888 Toulouse - 1950 Paris Junge Dame mit Federhut Radierung, koloriert, auf chamoisfarbenem Velin. SM 57 cm x 42 cm, DM 37 cm x 26 cm. Unten rechts handsigniert 'Louis Icart', unten linksSee Sold Price
Sold2023Grosse OlpeEtrusko-korinthisch, 6.Jh. v. Chr. Heller Ton mit schwarzer und roter Dekoration. Vier Friese mit verschiedenen Tieren wie Raubkatzen, Stiere und Wasservögel. Henkel mit plastischen Rotellen. H 41See Sold Price
Sold2018Entenaskos Etruskisch, um 300 v.C. Rötlicher Ton mitEntenaskos Etruskisch, um 300 v.C. Rötlicher Ton mit schwarzer Bemalung. Askos in Form einer Ente, der Bügelhenkel zwischen Kopf und Ausguss. H 16 cm. - Repariert.See Sold Price
Sold2023Canon Hansa *Canon Hansa mit Fokussiereinrichtung Nr. 872, bereits ohne „Nippon Kogaku Tokyo“ Gravur. Mit originalem Nikkor 1:3.5/5 cm mit schwarzer Front mit passender handgeritzter Seriennummer 872 aSee Sold Price
Sold2019Große Jadeschnitzerei aus der Ming-DynastieHelle, seldadongrüne bis rostrote Nephrit-Jade mit schwarzer Maserung. Geschnitzt und graviert. Vollplastische Darstellung eines liegenden Tigers. Auf dem Kopf geritztes Zeichen. Hoher, neuzeitliSee Sold Price
Sold2022A Roman bottle with toast, late 3rd - early 4th centuryA Roman bottle with toast, late 3rd - early 4th centurySpätrömische Flasche mit schwarzer Engobe und weißem Barbotindekor. Wohl Trierer Produktion, Form Gose 213. Spiralband auf dem BauSee Sold Price
Sold2018Sitzende Mops-DameSitzende Mops-Dame mit Schellenhalsband und Welpen, Meissen, 1977, 1. W., Modellnr. 78525, (Alte Nummer 315), Entwurf Johann Joachim Kaendler im Jahr 1741, polychrom bemalt und ziervergoldet, H. 18,5See Sold Price
Sold2022Louis XVI- FigurenpenduleBiskuitporzellan. Vollplastische Darstellung einer jungen Dame mit Amor, als Sinnbild für die zerrinnende Zeit einen zerbrochenen Krug beklagend. Rechteckiges Uhrengehäuse auf naSee Sold Price
Sold2016FRANZSISCHER MINIATURIST Ttig um 1780 DAMENPORTRTFRANZSISCHER MINIATURIST Ttig um 1780 DAMENPORTRT Gouache auf Elfenbein. D. 64 mm / D. 83 mm (mit Rahmen). Darstellung einer jugendlichen Dame mit hoher Lockenfrisur, die ein Buch haltend auf einer BaSee Sold Price
Sold2017Fussschale China, Jiaqing-Marke und aus der Periode.Fussschale China, Jiaqing-Marke und aus der Periode. Porzellan. Fassonierte Rechteckform. Polychrome Darstellung einer tanzenden Dame mit Musikerinnen im Hof. Bestossen, berieben. H 6,5, L 27,5 cm.See Sold Price
Sold2015Höfische DameHöfische Dame China, Tang-Dynastie, 7./8. Jh. Ton mit Resten einer Kaltbemalung. Stehende Dame mit hochgestecktem Haar (sog. ''Fat Lady'') ein langes, fließendes Gewand tragend. Rechte Hand besch. HSee Sold Price
Sold2021Konvolut 3 Scherenschnitte / A set of 3 silhouettesKonvolut 3 Scherenschnitte / A set of 3 silhouettes Technik: schwarzes, festes Papier, geschnitten, gerahmt, hinter Glas, Darstellungen: Dame mit Windhund, Junge mit Blumen, Dame mit Tauben, Signatur:See Sold Price
Sold2022JORIS VAN SON (UMKREIS) STILLLEBEN MIT AUSTERN, TRAUBEN, PFIRSICHEN UND FAYENCESCHALECIRCLE OF JORIS VAN SON 24 September 1623 Antwerp - 25 June 1667 Ibid STILL LIFE WITH OYSTERS, GRAPES, PEACHES AND FAIENCE BOWL Oil on oak panel, cradled. 49 x 64 cm (F. 63 x 78 cm). Part. slightly olSee Sold Price
Sold2019ROSALBA CARRIERA (ATTR.) 1675 Venedig - 1757 ibid YOUNGROSALBA CARRIERA (ATTR.) 1675 Venedig - 1757 ibid YOUNG ROCOCO LADY CROWNED WITH FLOWERS Pastel on paper, on canvas. 48,5 x 38,5 cm (F. 59 x 51 cm). Part. massive stains, surface part. rubbed, slightSee Sold Price
Sold2020'The Four Seasons' Prints after Rosalba Carriera Estima'The Four Seasons' Prints in the style of Rosabla Carriera. Used condition, wear, worn, not examined outside frame. Frames size 14 3/4" x 18 3/4"See Sold Price
Sold2022Behn, Fritz Kaffern-Büffel. 20. Jh. Bronze mit braun-schwarzer Patina. H ca. 24 cm. Auf der PlintheZoologica Specifica Behn, Fritz Kaffern-Büffel. 20. Jh. Bronze mit braun-schwarzer Patina. H ca. 24 cm. Auf der Plinthe monogrammiert mit F.B. und Gießereistempel "Werner Braun, OberschleissheimSee Sold Price
Sold2022Dame am Spinett mit KavalierUnregelmäßiger, mit plastischen Blüten und Blättern belegter Sockel. An einem Klavier sitzende, spielende Edeldame, bekleidet mit einem weiten, purpurfarbenSee Sold Price
6 days LeftAuktionshaus SchreiberA. BONNEAU (XVIII - XIX) née Desalle. Porcelain miniature. Biedermeier portrait of a woman.€300
6 days LeftAuktionshaus SchreiberUNSIGNED (XIX). Porcelain miniature. Biedermeier portrait of a woman.€300
6 days LeftAuktionshaus SchreiberUNSIGNED (XIX). Porcelain miniature. KPM. Biedermeier portrait of a woman.€500
660 Lots AwayHermann Historica GmbHAn Art Nouveau silver-gilt bronze of a lady playing with a cat on a marble base, Georges LavroffSee Sold Price