Sold2022Gaetano Pesce, prod. CassinaItaly, 1990s, 100x265x110 cm., Cannaregio modular sofa, wood, polyurethane foam and fabric, production labels, wears Literature: Domus 690, Gennaio 1988, p. 74See Sold Price
Sold2022Gaetano Pesce, prod. C&BItaly, 1971, 67x100x100 cm., Up 1 mod. armchair, polyurethane foam and elastic fabric, wears and defectsSee Sold Price
Sold2022Gaetano PescePoltrona scultorea mod. Piede della serie UP7 in poliuretano espanso verniciato., Marchio originale., Prod. B&B Italia, 1969, , cm 170x65x83, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio del design italianoSee Sold Price
Sold2023Gaetano Pesce, Seduta mod. UP 5 e seduta mod. UP 6Seduta mod. UP 5 e seduta mod. UP 6 Schiuma poliuretanica rivestita in tessuto elastico. Prod. B&B Italia, 1969 ca. Marchio stampato ed etichetta del produttore. poltrona cm 105x100x130, pouf diam. cmSee Sold Price
Sold2020Gaetano Pesce, 1939. Grande tavolo della collezioneGrande tavolo della collezione L'abbraccioResina poliuretanica, legno.Prod. Le Fablier, 2013Firmato: Pesce per Le Fablier.cm 75x220x90See Sold Price
Sold2022GAETANO PESCEGAETANO PESCESpecchio in resina flessibile.Prod. Fish Design 2012Marchio del Produttorecm 75x68x75See Sold Price
Sold2023Gaetano Pesce, Poltrona FeltriPoltrona Feltri Feltri imbevuti in poliestere a resistenza differenziata. Prod. Cassina, 1987 ca. cm 128x160x70 LITERATURE: Domus n. 686, settembre 1987, pp. 98-101; Giampiero Bosoni, Made in Cassina,See Sold Price
Sold2023Gaetano Pesce, TavolinoTavolino Resina rigida con colature di colore. Prod. Zero Disegno, 2000 ca. Marchio impresso con nome del designer e del produttore. h cm 51, diam. cm 40See Sold Price
Sold2023Gaetano Pesce, Seduta mod. UP 5 e seduta mod. UP 6Seduta mod. UP 5 e seduta mod. UP 6 Schiuma poliuretanica rivestita in tessuto elastico. Prod. C&B Italia, 1969 UP 5 cm 90x110x150, Up 6 diam. cm 60 LITERATURE: Charlotte & Peter Fiell, 1000 chairs, TSee Sold Price
Sold2022GAETANO PESCEGAETANO PESCEDivano mod. MichettaStruttura in legno laccato, seduta con cinghie eleastiche, imbottitura in poliuertano flessibile.Prod. Meritalia 2005ogni modulo: cm 70x140x140, 30x210x73, 30x210x73,See Sold Price
Sold2023Gaetano Pesce, Specchio da parete mod. Look at meSpecchio da parete mod. Look at me Resina policroma, cristallo argentato. Prod. Fish Design, 2019. Marchio del produttore e nome del designer: Fish Design 05/2019 Gaetano Pesce. cm 140x80See Sold Price
Sold2021GAETANO PESCEGAETANO PESCETavolino mod. Nobidy's Round StackableResine elastonìmeriche a base poliuretanica.Prod, Zerodesign 2002, Collezione Nobody's perfectMarcata all'interno e datata 07/05/02 in basso.cm 50See Sold Price
Sold2022Specchio Look at me, Gaetano PesceSpecchio Look at me Resina.. Prod. FIsh Design, 2010 Marchio impresso Fish Design N. 03/2010 Gaetano Pesce.cm 80x46See Sold Price
Sold2022Tavolino serie Triple Play, Gaetano PesceTavolino serie Triple Play Resina rigida, acciaio inox. Prod. Fish Design, 2021 Sotto il piano marcato Fish Design N. 21/2021 Gaetano Pesce.h cm 36, diam. cm 38See Sold Price
Sold2020Gaetano Pesce,Vaso in resina plastica della serie Fish Design. Prod. Italia, 2004 cm 40See Sold Price
Sold2020GAETANO PESCEDue specchi in resina flessibile, marcati sul bordo. Prod. Fish design rispettivamente cm 41x44, serie 2010 cm 51x52 serie 2000See Sold Price
Sold2021Gaetano Pesce,Vaso in resina plastica della serie Fish Design. Prod. Italia, 2004 cm 23See Sold Price
Sold2017Gaetano Pesce, conference table, Amer. Ballet TheatreGaetano Pesce conference table for the American Ballet Theatre Italy, 1990polyurethane resin, steel128.5 w x 46.5 d x 27.5 h in (326 x 118 x 70 cm) Provenance: Commissioned in 19See Sold Price
Sold2021GAETANO PESCE Noboby's perfect bed for Zerodisegno.Noboby's perfect bed for Zerodisegno. 2002. Plastic resins and metal.. Cm 190,00 x 140,00 x 220,00.See Sold Price
Sold2024GAETANO PESCE (ITALIAN 1939-2024)GAETANO PESCE (ITALIAN 1939-2024) CHIAT/DAY WAFFLE TABLE, 1996 poured resin and enamelled steel 72.5cm high, 114.3cm diameter (28 ½in high, 45in diameter) Wright's, Chicago, where acquired by SteSee Sold Price
2021Gaetano Pesce UP5 lounge chair & UP6 ottomanGaetano Pesce (b. 1939) for B&B Italia UP5 lounge chair and UP6 ottoman Italy, 1969 / 1990s stretch fabric over polyurethane foam and rubber fabric label to underside chair: 46"w x 52"d x 40"h; ottomaSee Sold Price
Sold2021Gaetano Pesce Senza Fine lounge chairsGaetano Pesce (b. 1939) for Meritalia Senza Fine lounge chairs, pair Cascina la Valle, Italy, circa 2010 silicone unmarked These Pesce chairs are among only 10 examples of this design known to be madeSee Sold Price
Sold2023Gaetano Pesce, Vitra, Armchair model Green StreetGaetano Pesce Vitra Armchair, model Green Street. Designed 1984. Fiberglass, stainless steel rods. 93 x 56 x 58 cm. Literature: Charlotte & Peter Fiell, 1000 Chairs, Köln 1997, Abb. S. 560.See Sold Price
Sold2021Gaetano Pesce, 543 Broadway chairs, pairGaetano Pesce 543 Broadway chairs, pair BerniniItaly, 1993chrome plated steel, resin, plastic 29.25 h × 22.25 w × 17.5 d in (74 × 57 × 44 cm) Impressed manufacturSee Sold Price
5 days LeftCapitoliumart s.r.l.GAETANO PESCE Cannaregio series of seats with an informal design (4 modules) for Cassina, Meda.€800
Jun 12Uniques and Antiques, Inc.Pair of Designer Gaetano Sciolari Table Lamps Brass and Travertine. Working Condition. Heavy solid c$300(1 bid)
5 days LeftCapitoliumart s.r.l.GAETANO BORSANI Pair of bedside tables for Atelier di Varedo Mobili d'Arte, Varedo.€500