Sold2015Große Monatsikone des Monats ''Mai''Große Monatsikone des Monats ''Mai'' Russland, 19. Jh. Verbund aus zwei Laubholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund. In fünf Reihen angeordnete Darstellung derSee Sold Price
Sold2018Monatsikone "August" Russisch, 19.Jh. Tempera überMonatsikone "August" Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Darstellung der Heiligen des Monats August in 4 Registern, u.a. die 7 Schläfer von EphSee Sold Price
Sold2015Lot: 4 Becher, Böhmen Um 1800. Farbloses Glas,Lot: 4 Becher, Böhmen Um 1800. Farbloses Glas, facettierte Wandung, 2 Becher mit Wappen bzw. Jagdszene in radiertem Gold, 2 Becher mit der Darstellung des hl. Andreas bzw. des Monats "Julius" in MattSee Sold Price
Sold2015Große Vitaikone des Nikolaus von MyraGroße Vitaikone des Nikolaus von Myra Russland, 20. Jh. Verbund aus zwei Holzbrettern. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Das zentrale Bildfeld zeigt den Heiligen in Halbfigur. Umgeben von acht BildSee Sold Price
SoldGerman WWII 1938 Volkswagen VW Ground Breaking Plant Works BadgeOne piece die struck nickel construction. Front shows the profile of a VW bug car in the center with a cog wheel at the top. It reads Grendsteinlegung Des Volkswagenwerkes Mai 1938 on the base. ReversSee Sold Price
Sold2022VOLKSWAGEN GROUNDBREAKING TINNIERare Volkswagen plant groundbreaking tinnie, reads: 'GRUNDSTEIN LEGUNG DES VOLKSWAGENWERKES MAI 1938' and showing the iconic 'bug', with original pin back. Oxidized, as is almost always the case withSee Sold Price
Sold2024Jacques VILLON (1875-1963) - SALON DE MAIJacques VILLON (1875-1963) - SALON DE MAI Plakat des Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, 1959 60,5 x 46 cm Jacques VILLON (1875-1963) - SALON DE MAI Poster Musée d'Art Moderne de la Ville de PSee Sold Price
Sold2019Quimper Tray and PosterModern Quimper tray with original box. 16-1/4" wide x 12-1/4" deep x 2-1/2" high. Exhibition poster: "Trois Siecles De Faiences Musée des Beaux-Arts. Quimper. 5 mai-30 septembre 1990". Overall with fSee Sold Price
Sold20231897 LeTheatre des Folies Marigny Theater PosterAlfred Choubrac (French, 1853-1902), le 7 Mai 1897 theater poster, titled "LeTheatre des Folies Marigny". Excellent condition with some stain to upper right corner. Measures 31.5" x 48.25.See Sold Price
Sold2016Arnaud Berquin L'Ami des Enfans 1783Heading: Author: Berquin, Arnaud Title: L'Ami des Enfans, No. IV, V, VI Avril, Mai, Juin 1783 Place Published: Londres Publisher:M. Elsmley Date Published: 1783 Description: TSee Sold Price
Sold2022MAI TRUNG THU (OIL ON CANVAS) IN THE STYLE OFMai Trung Thu, was a Vietnamese-French painter. She was one of the graduates of the first incoming class from the cole des Beaux-Arts de l'Indochine in Hanoi. She lived and worked mainly in France....See Sold Price
Sold2022Mai Trung ThuOil on board 30 x 26 in framed, art 23 x 19 in, manner of Mai Trung Thu, was a Vietnamese-French painter. He was one of the graduates of the 1st (1925 - 1930) entering class of the cole des Beaux-ArtsSee Sold Price
Sold2016Athanasius der GroßeAthanasius der Große Russland, Mitte 19. Jh. Laubholzbrett mit zwei Stirnseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Sehr feine Darstellung des Heiligen mit SegensgestusSee Sold Price
Sold2021Große Ikone mit der Grablegung Christi und den vierGroße Ikone mit der Grablegung Christi und den vier Evangelisten Rumänien, 2. Hälfte des 19. Jh. Polychrome Malerei, reiche Vergoldung. Fehlstellen. 62,5 x 66,5 cm (mit Holzrahmen)See Sold Price
Sold2018[May '68] Mai 68Mai 68. Début d'une lutte prolongée. 1968. Serigrafia. mm 776x590. In basso a sinistra timbro: "Atelier populaire ex-ecole des beaux-arts".See Sold Price
Sold2021Große Aufsatzschale (Tazza)Große Aufsatzschale (Tazza) England, 1. H. 18. Jh. Flacher Glockenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Am Ansatz des senkrecht gerippten Schaftes umlaufendes Glasband. Flache Schale miSee Sold Price
Sold2022Emperor Franz Joseph I of Austria - a handwritten and initialled reply, dated "Wien, am 4. Mai 1913"Emperor Franz Joseph I of Austria - a handwritten and initialled reply, dated "Wien, am 4. Mai 1913"Vom Hofsekretär Kiersch vorgetragener und signierter Empfangswunsch "im Laufe des heutigen TageSee Sold Price
Sold20216000 ans de réceptacles : La vaisselle des siècles6000 ans de réceptacles : La vaisselle des siècles Butor, Michel Neuchâtel : Éditions Ides & Calendes. (Mai 2017) French text 240 pages 101 illustrations Hardcover 33 x 32,7 x 3 cm. 3500 g CHF 20See Sold Price
Sold2016M. Dumont D’Urville. Mai islander. Fiji. 1834.Print of steel engraving titled „Mai Insulaire de Raiatea“.Author Jules Sébastien César Dumont d'Urville.Engraved by unknown.From „Voyage pittoresque Autour du Monde, resume general des voyageSee Sold Price
Sold2015GARDAIR, Christian (1938-)GARDAIR, Christian (1938-) "Éléments d'un paysage (au filtre des champs)" Oil on canvas Signed and dated on the lower center: Christian Gardair 24 mai 1990 Titled on the reverse 74x59cm - 29x23.25"See Sold Price
Sold2019Perouse Map of HawaiiGaloup, Jean Francois & Comte La Perouse Carte des Parties des Iles Sandwich... que ont ete Visitees au mois de Mai 1786 par les Fregates Francaises la Boussole et l'Astrolabe... [on sheet with] CarteSee Sold Price
Sold2018La Perouse maps Hawaii, 1797Heading: Author: La Pérouse, Jean François de Galaup de Title: Carte des Parties de Iles Sandwich qui ont été Visitées au Mois de Mai 1786 par les Frégates Francaises la Boussole et l'AstrolabeSee Sold Price
Sold2017Joan Miro, PosterLarge framed poster, "Grand Palais 18 Mai-13 Octobre 1974". Stamped base "Copyright Ministre des Affairs Cultureues et de l'enviroment. Frugtier E Praffi Imp. Arte". [Overall dimensions: 64" x 48 1/2"See Sold Price
Sold2018Au royaume du signe186 Au royaume du signe Au royaume du signe: Appliqués sur toile des Kuba, Zaïre. Exposition, Paris, Musée Dapper, 25 mai-24 septembre 1988. Paris : A. Biro : Fondation Dapper pour les arts africaiSee Sold Price
4 days LeftPiguet Hôtel des VentesFrascarolo Pierino pour Cartier, important bracelet or 750 stylisant un renard, émail polychrome,CHF 12,000
Featured4 days LeftPiguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000
4 days LeftPiguet Hôtel des VentesEttore Tito (1859-1941), Tempo Favorevole , c. 1905, huile sur toile, signée et datée, 153x80 cmCHF 10,000
4 days LeftPiguet Hôtel des VentesEtienne Sandorfi (1948-2007), Kanalia , 2005, huile sur toile, signée, datée et titrée auCHF 4,000
4 days LeftPiguet Hôtel des VentesPablo Picasso (1881-1973), Four enlaced profiles , 1949, plat rond en terre de faïence, cachet etCHF 6,000
4 days LeftPiguet Hôtel des VentesBreguet, réf. 3337, montre en or 750 avec phases de lune ornée d'un mouvement entièrement ciseléCHF 6,000(1 bid)
4 days LeftPiguet Hôtel des VentesEcole italienne du XVIe s., d'après Raphäel, La rencontre entre Léon Ier le Grand et Attila,CHF 1,500
4 days LeftPiguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Madame Adélaïde sous la figure de Diane, pierre noire et gouacheCHF 5,000
4 days LeftPiguet Hôtel des VentesVan Cleef & Arpels, Alhambra, sautoir or 750 à 20 motifs orné de plaques de chrysoprase, pochetteCHF 10,000
Featured4 days LeftPiguet Hôtel des VentesLe Corbusier (1887-1965), Léa , 1962, gouache et collage avec papier journal sur papier épais,CHF 70,000
4 days LeftPiguet Hôtel des VentesSuite de 4 fauteuils à la Reine d'époque Louis XV estampillés I.B MEUNIER, en hêtre mouluré etCHF 2,000
4 days LeftPiguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Mme Henriette sous la figure de Flore, pierre noire et gouache surCHF 5,000
4 days LeftPiguet Hôtel des VentesJean Peské (1870-1949), Maternité à la campagne , pastel sur papier, signé, 73x98 cmCHF 6,000
4 days LeftPiguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
4 days LeftPiguet Hôtel des VentesLe Corbusier (1887-1965), Nature morte aux verres et à la lanterne , 1929-1930, crayon de graphiteCHF 2,000
4 days LeftPiguet Hôtel des VentesEttore Tito (1859-1941), L'aereoplano , huile sur carton, signée, 66,5x50 cmCHF 6,000
4 days LeftPiguet Hôtel des VentesCartier, bracelet rivière or gris 750 serti d'émeraudes taille baguetteCHF 8,000