Sold2018Holzstand China, 1.Hälfte 20.Jh. Holz. DekorativHolzstand China, 1.Hälfte 20.Jh. Holz. Dekorativ geschnitzter Holzstand in Form einer Blüte, der Fussring mit Durchbruchdekor. Risse. H 10, D 36 cm.See Sold Price
Sold2017Spiegel mit Stand China, 20.Jh. HochrechteckigerSpiegel mit Stand China, 20.Jh. Hochrechteckiger Spiegel in dekorativ geschnitztem Holzrahmen mit Rankenwerk und Kalebasse. In dazugehörendem Holzstand. Schadstellen. H 52,5, B 32 cm.See Sold Price
Sold2015Koromandelparavent China, 20.Jh. Holz, lackiert.Koromandelparavent China, 20.Jh. Holz, lackiert. Vierflügelig. Schauseite: verschiedene Vögel zwischen Kiefer, Prunus, Päonien und anderen Pflanzen auf goldenem Grund. Verso: Vögel zwischen BambusSee Sold Price
Sold2015Amida Buddha China, 20.Jh. Holz, vergoldet. SitzenderAmida Buddha China, 20.Jh. Holz, vergoldet. Sitzender Amida Buddha auf doppeltem Lotosthron mit durchbrochen gearbeiteter Aureole. Dreiteilig. Berieben. H 47 cm.See Sold Price
Sold2017Zierschnitzerei China, 20.Jh. Holz, lackiert undZierschnitzerei China, 20.Jh. Holz, lackiert und vergoldet. Kampfszene in Pavillon. In Glaskasten. 49x38 cm.See Sold Price
Sold2018Pinselständer China, 20.Jh. Holz und Bambus. PassigePinselständer China, 20.Jh. Holz und Bambus. Passige Form auf vier Füsschen. Gefässkörper aus dunklem Holz, eingelegt mit acht Bambus-Paneelen, reliefiert mit Blumendekor. H 15 cm. - GebrauchsspurSee Sold Price
Sold2018Kleiner Holzstand China. Holz. Vierbeiniger HolzstandKleiner Holzstand China. Holz. Vierbeiniger Holzstand mit Längsstreben und leicht erhöhter Aussenkante. Innere Platte in einer Ecke leicht nach oben gewölbt. 26,8x12,2x10,5 cm.See Sold Price
Sold2016KLEINES VÄSCHEN AUF HOLZSTAND China, 1. Hälfte 20. Jh.KLEINES VÄSCHEN AUF HOLZSTAND China, 1. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Emailbemalung. H. 14,8 cm / H. 19,5 cm (mit Holzstand). Auf der Bodenunterseite Aufglasur-Vierzeichen-Marke in Eisenrot.See Sold Price
Sold2016KLEINES VÄSCHEN MIT FIGURATIVEM DEKOR AUF HOLZSTANDKLEINES VÄSCHEN MIT FIGURATIVEM DEKOR AUF HOLZSTAND China, 1. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychromer Aufglasurdekor. H. 5,6 cm / H. 10 cm (mit Holzstand). Auf der Bodenunterseite rotes Siegel. FrontaSee Sold Price
Sold2016Lot: 3 Holzschnitzereien China, 1.Hlfte 20.Jh. Holz,Lot: 3 Holzschnitzereien China, 1.Hlfte 20.Jh. Holz, lackiert und vergoldet. Rechteckform. Plastisch und druchbrochen gearbeitete figrliche Szenen. In Rahmen. 17x32,5–21,5x38 cm.See Sold Price
Sold20171 Paar Bodenvasen China, 20.Jh. Porzellan. Balusterform1 Paar Bodenvasen China, 20.Jh. Porzellan. Balusterform mit Henkeln. Polychromer Blumen-/Vogel- und Fo-Hundedekor. H 60 cm. Je mit passendem Holzstand.See Sold Price
Sold2017Grosser Jadeberg China, 20.Jh. Grünlichgraue Jade.Grosser Jadeberg China, 20.Jh. Grünlichgraue Jade. Geschnitzte Skulptur in Form eines Felsen mit Mönchsfiguren in den Felshöhlen. Auf Holzstand montiert. H 29 cm.See Sold Price
Sold2018Budai China, 20.Jh. Porzellan. Sitzender, herzhaftBudai China, 20.Jh. Porzellan. Sitzender, herzhaft lachender Budai bemalt in den Farben der Famille Rose, umgeben von fünf Jungen. Boden mit Prägemarke. H 26 cm. Mit Holzstand.See Sold Price
Sold2017Jadeberg China, 20.Jh. Gräulich-grüne Jade mit dunklenJadeberg China, 20.Jh. Gräulich-grüne Jade mit dunklen Zonen. Dicht gearbeitete Landschaft mit Kiefern und Felsen, darin Gelehrte beim spazieren und diskutieren. Auf Holzstand montiert. H 29 cm.See Sold Price
Sold2017Jadeberg China, 20.Jh. Gräulich-grüne Jade mit dunklenJadeberg China, 20.Jh. Gräulich-grüne Jade mit dunklen Zonen. Dicht gearbeitete Zierschnitzerei mit den Acht Unsterblichen in bergiger Landschaft. Auf Holzstand montiert. H 19,5 cm.See Sold Price
Sold2017Jadeberg China, 20.Jh. Gräulich-grüne Jade mit hellenJadeberg China, 20.Jh. Gräulich-grüne Jade mit hellen und dunklen Zonen. Zierschnitzerei mit Darstellung mehrerer Gelehrter und eines Affenpaars auf Kiefer. Auf Holzstand montiert. H 19,3 cm.See Sold Price
Sold2017Balustervase China, 20.Jh. Porzellan. Balusterform mitBalustervase China, 20.Jh. Porzellan. Balusterform mit plastischen Fo-Hunde-Henkel am Hals. Polychromer Blumen- und Rankendekor. Harrisse. H 33 cm. Mit Holzstand.See Sold Price
Sold2021Shoushan TischstellschirmChina, 1.Hälfte 20.Jh. Rötlicher Stein mit grauen Zonen. Reliefierte Darstellung des Unterblichen Liu Hai mit Kröte unter Weidenbaum. Rechteckiges Paneel auf Holzstand. Gesamthöhe 40,5 cm. SteinreSee Sold Price
Sold20171 Paar Cachepots China, Anfang 20.Jh. Porzellan.1 Paar Cachepots China, Anfang 20.Jh. Porzellan. Polychrome figürliche Szene. Rückseite mit Gedicht. Gebrauchsspuren. H 22, D 26,5 cm. Je mit Holzstand.See Sold Price
Sold2017Bodenvase China, Anfang 20.Jh. Porzellan. BalusterformBodenvase China, Anfang 20.Jh. Porzellan. Balusterform mit Ornamenthenkeln. Polychrome Szene mit Gelehrten, Musikerinnen und Tänzerinnen zwischen Ornamentbordüren. Haarrisse. H 60 cm. Mit Holzstand.See Sold Price
Sold2017Elfenbeinfigur China, Anfang 20.Jh. Elfenbein.Elfenbeinfigur China, Anfang 20.Jh. Elfenbein. Gelehrter mit Kind. Auf Holzstand montiert. H 32 cm.See Sold Price
Sold2018Holzsockel China, Qing-Dynastie. Holz. Runder SockelHolzsockel China, Qing-Dynastie. Holz. Runder Sockel mit dekorativ gestaltetem Stand aus sich wiederholdenden Knoten. H 13, Ø 17 cm. - Repariert, Schadstellen.See Sold Price
Sold2020Figur des Wei TuoChina, um 1900. Holz mit Gold- über Rotlack. Bodhisattva und Wächter des Dharma in Kriegerkleidung. H 53 cm. Auf Holzstand montiert.See Sold Price
2017Vase China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. UnterglasurblaueVase China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Qianlong-Marke. Kugelform mit langem Hals. Päoniendekor in Unterglasurblau und polychromen Emailfarben. H 32,8 cm.See Sold Price
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of tin toy, Japan, China, 3 vehicles US-zone, some pieces of steam engine drive models,€30
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHChina-Head, bisque porcelain head doll, glazed porcelain, 50 cm, strong modelled hair, blue painted€70
Featured12 hrs LeftLion and Unicorn32pc Ceralene A. Raynaud Limoges China, Lafayette Pattern$950(5 bids)
4 days LeftAhlers & Ogletree Auction Gallery88PC BLUE DANUBE CHINA CO 'BLUE DANUBE' DINNERWARE$300(2 bids)