Sold2016ITALIENISCHER MEISTER Tätig um 1700. Musiker mit FlöteITALIENISCHER MEISTER Tätig um 1700. Musiker mit Flöte und Frau mit Weinglas Öl auf Leinwand (doubl.). 120 cm x 88 cm. Min. rest. Rahmen.See Sold Price
Sold2017ÖSTERREICHISCH/SÜDDEUTSCHE SCHULE Meister, tätig umÖSTERREICHISCH/SÜDDEUTSCHE SCHULE Meister, tätig um 1700 CHRISTUSKIND MIT JOHANNESKNABEN IN EINER LANDSCHAFT Öl auf Kupferplatte, auf Holzparkettierung angebracht. 22,5 cm x 17 cm. Part. min. altrSee Sold Price
Sold2016OBERITALIENISCHER MEISTER Tätig um 1700 SÜDLÄNDISCHEOBERITALIENISCHER MEISTER Tätig um 1700 SÜDLÄNDISCHE FLUSSLANDSCHAFT MIT HIRTE UND MAULTIER Öl auf Leinwand (doubl.). 94 cm x 120 cm. Leicht besch., altersbedingte Verschmutzungen. Provenienz: PriSee Sold Price
Sold2016ITALIENISCH/FLÄMISCHE SCHULE Meister tätig um 1700ITALIENISCH/FLÄMISCHE SCHULE Meister tätig um 1700 HEILIGE FAMILIE MIT JOHANNESKNABEN Öl auf Leinwand, auf Holztafel (maroufl.). 48,5 cm x 36,5 cm. Min. rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung RheSee Sold Price
Sold2017FLÄMISCHE SCHULE Meister, tätig um 1700 AUSBLICK AUFFLÄMISCHE SCHULE Meister, tätig um 1700 AUSBLICK AUF DEN WALDSEE MIT ZWEI WANDERERN (TONDO) Öl auf Hartholztafel. Durchmesser 16 cm. Part. min. rest. Rahmen. Provenienz: Europäische PrivatsammlungSee Sold Price
Sold2018ALPINE MASTER Active about 1700 CHRIST Oil on canvas,ALPINE MASTER Active about 1700 CHRIST Oil on canvas, on board. 50 cm x 35 cm (F. 60,5 cm x 46 cm). Min. restored, min. damaged. Frame. ALPENLÄNDISCHER MEISTER Tätig um 1700 CHRISTUS Öl auf LeinwanSee Sold Price
Sold2017ENGLISCHER MEISTER Tätig um 1800 SEELANDSCHAFT MITENGLISCHER MEISTER Tätig um 1800 SEELANDSCHAFT MIT FIGURENSTAFFAGE Öl auf Papier. SM 39,5 x 55 cm. Part. fleckig, ber., Knickspuren. Hinter Glas im Originalrahmen (Glas besch.).See Sold Price
Sold2018Heiligenfigur Alpenländisch, um 1700, mit Ergänzungen.Heiligenfigur Alpenländisch, um 1700, mit Ergänzungen. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. Reste einer Vergoldung. Hl. Johannes d. Täufer in Fellgewand. Rechteckiger Sockel mit Marmor imitiSee Sold Price
Sold2018ITALIAN MASTER Active in 18th century FLOWER STILL LIFEITALIAN MASTER Active in 18th century FLOWER STILL LIFE Oil on canvas (relined). In oval shape 94 cm x 67 cm (F. 100 x 73,5 cm). Restored, min. damaged. Frame. ITALIENISCHER MEISTER Tätig im 18. Jh.See Sold Price
Sold2018BILDNIS DES HEILIGEN JUDAS THADDÄUSITALIENISCHER MEISTER Tätig im 17. Jh. BILDNIS DES HEILIGEN JUDAS THADDÄUS Öl auf Leinwand (doubl.). 50,5 x 37,5 cm (R. 60,5 x 47,5 cm). Besch., min. rest. Rahmen.See Sold Price
Sold2022NORDITALIENISCH-FRANZOESISCHE SCHULE UM 1700 CHRISTUS MIT DER JUNGFRAU UMRINGT VON ENGELNNORTHERN ITALIAN-FRENCH SCHOOL AROUND 1700 CHRIST WITH THE VIRGIN SURROUNDED BY ANGELS Oil on canvas marouflaged on panel. 86 x71 cm (F. 105 x 85 cm). Partly dam., old rest., old retouching. Frame. PrSee Sold Price
Sold2016FLMISCHER MEISTER Ttig um 1700. Zwei Bildnisse:FLMISCHER MEISTER Ttig um 1700. Zwei Bildnisse: Portrait eines Gelehrten/Portrait eines trinkenden und Pfeife rauchenden Bauern l auf Eichenholztafel. Jeweils 22,5 cm x 17,5 cm. Min. rest. und leichtSee Sold Price
Sold2016Seltene Vitaikone der Hl. EudokiaSeltene Vitaikone der Hl. Eudokia Russland, Palech, um 1700 Laubholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Verso mit kyrillischer BescSee Sold Price
Sold2022SchalenrapierItalien / Spanien, um 1700. Eisengefäss mit gestauchtem und gewendelt befeiltem Kugelknauf. Ca. 32 cm lange Parierstange mit aufwändig gewendelt befeilten Armen, die in linsenförmige KnöpfSee Sold Price
Sold2018Blick auf die Bucht von NeapelITALIENISCHER LANDSCHAFTSMALER Tätig um 1900 Blick auf die Bucht von Neapel Öl auf festem Papier auf Karton auf Presspappe. 27 x 38 cm (R. 33,5 x 45 cm). Rest. Rahmen. Provenienz: Rheinische PrivatsSee Sold Price
Sold2016ENGLISCHER PORTRÄT-MINIATURIST Tätig um 1740 BROSCHEENGLISCHER PORTRÄT-MINIATURIST Tätig um 1740 BROSCHE MIT DEM PORTRÄT EINES MÄDCHENS MIT FEDERHUT Gouache auf Elfenbein (?). 33 x 28 mm / 41 x 36 mm (mit Montierung). Verso: Broschierung. BrustportSee Sold Price
Sold2021Sechskantflasche mit FloraldekorSechskantflasche mit Floraldekor Deutschland oder Böhmen, um 1700 Flacher Boden mit Abriss. Auf den sechs Kanten aufwendiger Dekor mit barocken Blumen in Mattschnitt. Auf abgerundeter Schulter BlSee Sold Price
Sold2020Ernest Levorati(Italienischer Genre- und Porträtmaler. Tätig um 1885-1910 in Venedig) /T/Brustbildnis eines Pfeife rauchenden venezianischen Fischerjungen// Lässig an einem Tisch sitzend, vor ihm einSee Sold Price
Sold2022Andachtsbild "Die mystische Vermählung der Hl. Katharina"Frankreich, um 1700. Gouache. Rund. Flusslandschaft mit Maria und Jesuskind, das der Hl. Katharina einen Ring ansteckt. D 16,5 cm. Goldbronzierter Holzrahmen ergänzt. Schadstellen. Deckglas mit GlaSee Sold Price
Sold2018Junge Dame mit SpitzenhäubchenDEUTSCHER PORTRÄTIST Tätig um 1900 Junge Dame mit Spitzenhäubchen Öl auf Leinwand. 69 x 55 cm (R. 100 x 83 cm) (oval). Part. besch. Rahmen.See Sold Price
Sold2017Maria mit Kind Italien, um 1700. Holz geschnitzt,Maria mit Kind Italien, um 1700. Holz geschnitzt, polychrome Fassung übergangen. Auf Terrainsockel stehende, gekrönte Maria. Das Kind hält die Weltkugel in seinen Händen. Rückseitig abgeflacht. HSee Sold Price
Sold2016NIEDERLÄNDISCHER MEISTER Tätig Mitte 17. Jh. StilllebenNIEDERLÄNDISCHER MEISTER Tätig Mitte 17. Jh. Stillleben mit Silber-Taza, Hummer, Zitrone und Früchten Öl auf Leinwand (doubl.). 58 cm x 43 cm. Part. min. rest. Rahmen.See Sold Price
Sold2015BILDNIS EINER DAME MIT SCHRIFTROLLEDEUTSCHER PORTRAITMALER Tätig um 1800 Bildnis einer Dame mit Schriftrolle Öl auf Leinwand. 75,5 cm x 56 cm. Stark besch.See Sold Price
Sold2016DEUTSCHER MINIATURMALER Tätig um 1780 PORTRÄT EINESDEUTSCHER MINIATURMALER Tätig um 1780 PORTRÄT EINES MÄDCHENS MIT VOGELKÄFIG Gouache auf Elfenbein. D. 60 mm. Darstellung einer jungen, an einem Tisch sitzenden Frau mit Rosenschmuck. Min. ber. HinSee Sold Price
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHboy with boots, all-bisque, not marked, 25 cm, 1 foot glued to, 1 stick puppet, bisque head, glass€40
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHsmall pinball game around 1900, with Asian motif, stuck with paper, multicolored lithographed,€20
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF bear, around 1935, with button, block letters, long trailing f, corn colored mohair, gluing€280
6 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of 5 pages invoices and lists Italian tool factories with sales to the armaments€50
6 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPRINCE BIRA 1950, handsigned original B/W photo Prince Bira (in a Maserati) in conversation with€330
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHcart with draft horse, wood, colored, 90 cm, with load, around 1900 German Description€40
6 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONCEIRANO sales catalog (bound with a cord) "Fabbrica Ceirano Automobili", 52 pages with Italian text,€80
6 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONDARRACQ 1908, sales catalog "Soc. Italiana Automobili Darracq", 44 pages Italian text, inside with€140
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHnice treasure chest from different furniture programs, mostly around 1900, chest of drawers with€30
115 Lots AwayHermann Historica GmbHA rare Chinese famille rose U-shaped "Boy with Chickens" cup with Qianglong six-character FangguSee Sold Price
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmanufacturers is unknown, REGENSBURG children's playing card with Franconian pattern, around 1850,€40
5 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONDE TOMASO sales brochure De Tomaso Vallelunga, 8 pages, Italian text, last page with adhesive tape€50
5 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONLAMBORGHINI mixed lot of 4 folders model program Lamborghini Miura / Jarama / Espada, different€120
6 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONALDO & C. sales catalog "Baby Contructeurs Usines CID Dijon France Turretta Aldo & C.", 20 pages€150
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHVSS ALTENBURG skat card, Prussian double-headed pattern, 32 cards, around 1930, original packaging€20
5 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONCARROZZERIA ZAGATO 1967, press text Lancia Flavia (sport passo accorciato) Zagato, with technical€40