Sold2015Luigi Caccia Dominioni (1913) - Lotto di due di lampadeLuigi Caccia Dominioni (1913) - Lotto di due di lampade LTE5 "imbuto". Produzione Azucena, Milano anni 50. Ottone, alluminio verniciato. Paralume snodato (h cm 150 e 134) (difetti e mancanze)See Sold Price
Sold2019LUIGI CACCIA DOMINIONI (Attr.). Two chairsLUIGI CACCIA DOMINIONI (Attr.) - Milano, 1913-2016. Due sedie in legno di teak e velluto. Anni '60. Buone condizioni. Mis. Lung. cm. 43 Alt. cm. 100 Prof. cm. 51 ca. Val. 800/1000See Sold Price
Sold2016LUIGI CACCIA DOMINIONI Due lampade a pareteLUIGI CACCIA DOMINIONI Due lampade a parete "LP 10" per AZUCENA, 1958. Ottone, vetro satinato. Altezza cm 54, larghezza 13, profondità 21. A pair of wall lamps, "LP 10" model, manufactured by AZUCESee Sold Price
Sold2019LUIGI CACCIA DOMINIONI Due lampade a pareteLUIGI CACCIA DOMINIONI Due lampade a parete 'LP 10' per AZUCENA, 1958. Ottone, vetro satinato. Marchio stampigliato 'Azucena'. Altezza cm 54, larghezza 13, profondità 21. A pair of wall lamps, 'LPSee Sold Price
Sold2019LUIGI CACCIA DOMINIONI Due lampade a pareteLUIGI CACCIA DOMINIONI Due lampade a parete 'LP 10' per AZUCENA, 1958. Ottone, vetro satinato. Marchio stampigliato 'Azucena'. Altezza cm 54, larghezza 13, profondità 21. A pair of wall lamps, 'LPSee Sold Price
Sold2017LUIGI CACCIA DOMINIONI Due lampade a parete oLUIGI CACCIA DOMINIONI Due lampade a parete o a plafone "LSP6" ("Tommy") per AZUCENA, 1965. Ottone, vetro satinato internamente. Altezza cm 13, diametro cm 35. A pair of ceiling lamps, "LSP6" model, mSee Sold Price
Sold2017LUIGI CACCIA DOMINIONI Due lampade da pareteLUIGI CACCIA DOMINIONI Due lampade da parete "Tromba" ("LP15") per AZUCENA, 1964. Ottone. Lunghezza alla massima estensione cm 56. A pair of "Tromba" wall lights manufactured by AZUCENA, 1964. Brass.See Sold Price
Sold2023LUIGI CACCIA DOMINIONI, AZUCENA, 1964. DueLUIGI CACCIA DOMINIONI, AZUCENA, 1964. Due lampade a parete 'Tromba' ('LP15'). Ottone cromato. Lunghezza alla massima estensione cm 56. Letteratura: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mondadori,See Sold Price
Sold2019LUIGI CACCIA DOMINIONI Due lampade da pareteLUIGI CACCIA DOMINIONI Due lampade da parete per AZUCENA, anni '50. Ottone brunito, vetro satinato internamente. Altezza cm 35, larghezza 20, profondità 32.See Sold Price
Sold2021LUIGI CACCIA DOMINIONI 1913-2016 Lampada da terra -Lampada da terra 1962 circa Metallo verniciato. Lievi difetti. Uno di due esemplari realizzati per Casa B., Milano. 220 x 47 x 47 cm - Floor lamp 1962 circa Painted metal. Minor defects. One of two unSee Sold Price
Sold2022LUIGI CACCIA DOMINIONI. Pair or rattan armchairs. 1960sLUIGI CACCIA DOMINIONI (Milano, 1913-2016). Coppia di poltrone in rattan. Manifattura italiana. Anni '60. Mis. Lung. cm. 54 Alt. cm. 95 Prof. cm. 64 ca. Val. 600/800See Sold Price
Sold2021Caccia Dominioni Luigi, Coppia di lampade da terra mod., Prod. Azucena, Italia, 1953, W. 20 - D. 20 - H. 190 Cm, Bibliografia, Catalogo originale Azucena; G. Gramigna, Le Fabbriche del Design, p. 43, Allemandi, 2007See Sold Price
Sold2021Luigi Caccia Dominioni,Coppia di lampade mod. Tromba LP15 a parete orientabili con struttura e diffusori in ottone. Prod. Azucena, Italia, 1964., Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, p. 215, MSee Sold Price
Sold2022LUIGI CACCIA DOMINIONICoppia di lampade da parete LP 11. Ottone, vetro acidato all'interno. Produzione Azucena anni '60. cm 120x30x40 A PAIR OF WALL LAMPS BY L. CACCIA DOMINIONI G. Gramigna, Repertorio del design Italiano,See Sold Price
Sold2022LUIGI CACCIA DOMINIONICoppia di lampade da parete LP 11. Ottone, vetro acidato all'interno. Produzione Azucena anni '60. cm 120x30x40 A PAIR OF WALL LAMPS BY L. CACCIA DOMINIONI G. Gramigna, Repertorio del design Italiano,See Sold Price
Sold2015Luigi Caccia Dominioni (1913) - Poltrona modello "P20Luigi Caccia Dominioni (1913) - Poltrona modello "P20 Toro". Produzione Azucena, Milano 1973. Tondino di ferro verniciato.Tessuto tartan (difetti)See Sold Price
Sold2023LUIGI CACCIA DOMINIONICoppia di lampade a sospensione modello LS2. Vetro acidato, ottone. Produzione Azucena 1952 circa diametro cm 30 A PAIR OF CEILING LAMPS BY L. C. DOMINIONI Domus n. 276 ; 277, Dicembre 1952, p. 75 BuoSee Sold Price
Sold2017LUIGI CACCIA DOMINIONI - A PAIR OIF CEILING LIGHTS BYCoppia di lampade a sospensione mod. Boccia, Azucena 1967. Metallo brunito, vetro diametro cm 40See Sold Price
Sold2019Luigi Caccia DominioniCoppia di lampade da parete o a plafone mod. LSP6 Tommy Ottone nichelato, vetro satinato internamente. Prod. Azucena, 1965 h cm 19, diam. cm 35 Literature: Catalogo di produzione Azucena, 2010, p. 212See Sold Price
Sold2018LUIGI CACCIA DOMINIONI - 2Coppia di lampade da parete modello LP 1, Azucena anni '50. Ottone, vetro satinato cm 20x35x30 A PAIR OF WALL LIGHTS BY L. CACCIA DOMINIONISee Sold Price
Sold2017Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)Luigi Caccia Dominioni ( Milano 1913 - Milano 2016 )Divano modello "P20B Toro". Produzione Azucena, Milano 1979. Struttura in tondino di ferro verniciato e legno, rivestimento in panno di lana rosso (See Sold Price
Sold2023LUIGI CACCIA DOMINIONI, AZUCENA, 1959. DueLUIGI CACCIA DOMINIONI, AZUCENA, 1959. Due divani-letto 'Chesa Laria'. Legno impiallacciato noce. Cm 94 (h) x 203 x 98. A pair of 'Chesa Laria' sofa-beds. Walnut veneered wood. 37.0 (h) x 79.9 x 38.6See Sold Price
Sold2024LUIGI CACCIA DOMINIONI, AZUCENA, 1964. TreLUIGI CACCIA DOMINIONI, AZUCENA, 1964. Tre lampade a sospensione 'Ls 10' ('Boccia'). Alluminio anodizzato, ottone brunito, cristallo satinato internamente. Diametro del diffusore cm 40. A set of threeSee Sold Price
Sold2018LUIGI CACCIA DOMINIONI Cinque lampade a pareteLUIGI CACCIA DOMINIONI Cinque lampade a parete o a plafone 'LSP6' ('Tommy') per AZUCENA, 1965. Ottone nichelato, vetro satinato internamente. Altezza cm 13, diametro cm 36. A set of five wall or ceiliSee Sold Price
4 days LeftCapitoliumart s.r.l.LUIGI CACCIA DOMINIONI Pair of P4 Catilina armchairs for Azucena, Milan.€380(3 bids)
5 days LeftCapitoliumart s.r.l.LUIGI CACCIA DOMINIONI Pair of LSP6 Tommy ceiling-wall lamps for Azucena, Milan.€160
4 days LeftCapitoliumart s.r.l.LUIGI CACCIA DOMINIONI Coffee table from the T10 Fasce Cromate series for Azucena, Milan.€140
4 days LeftCambi Casa D'AsteLotto composto di due Scroll su carta con scritte, Scuola di Zuo Zongtang, Cina, periodo Repubblica,€600
4 days LeftCambi Casa D'AsteLotto composto di quattro figure di Buddha Amitayus in legno laccato e dorato, Canton, Cina, XVIII€500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House AFRA E TOBIA SCARPA, Coppia di divani modello “Erasmo”€800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Rara coppia di lampade da parete modello “2024”€1,800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Coppia di lampade da tavolo modello “2202”€1,600(1 bid)