Sold2023P. GATTI, C. PAOLINI E F. TEODORO Due poltrone 'Sacco' per Zanotta - P. GATTI, C. PAOLINI E F.Due poltrone 'Sacco' per Zanotta 1968 Vinilpelle, polistirolo. Lievi segni del tempo. 75,00 x 70,00 x 70,00 cm (2) - P. GATTI, C. PAOLINI E F. TEODORO Two armchairs 'Sacco' for Zanotta 1968 Vinyl leatSee Sold Price
Sold2022P. GATTI, C. PAOLINI E F. TEODORO POLTRONA 'SACCO' PER ZANOTTA - 'SACCO' SEAT FOR ZANOTTAP. GATTI, C. PAOLINI E F. TEODORO Poltrona 'Sacco' per Zanotta 1968 Vinilpelle, polistirolo. Etichetta del produttore. 75 x 70 x 70 cm - 'Sacco' seat for Zanotta 1968 Vinyl leather, polystyrene. ManufSee Sold Price
Sold2020PIERO GATTI, CESARE PAOLINI, FRANCO TEODOROPoltrona mod. Sacco. Pelle e pelle scamosciata. Produzione Zanotta 1968 ca. cm 68x80x80 Discrete condizioni generali, segni di usura, righe epiccoli graffi. QUITE GOOD GENERAL CONDITIONS. WEAR SIGNS,See Sold Price
Sold2023Frederick Hart Large Bronze 'Out of Darkness'Frederick Hart, American (1943-1999). Ex Nilhilo Fragment #6 bronze wall sculpture by Hart of a woman's torso titled 'Out of Darkness', stamped by the foundry F. E. Hart @2006 F Hart and P. E. C. F. 5See Sold Price
Sold2021COLOMBI & GUZZETTI. ABA. Armchairs and pouffesARCH. A. COLOMBI e P. GUZZETTI per ABA. Quattro poltrone modulari e due pouff Mod. Bonzo in camoscio e legno. Marcati sul fondo plastico. Anni '70. Mis. poltrone Lung. cm. 70 Alt. cm. 72 Prof. cm. 104See Sold Price
Sold2021De Carli Carlo, Coppia di poltrone con struttura e, Prod. Italia, 1950 ca., W. 63 - D. 80 - H. 75 Cm, Bibliografia, I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni ‘40 e ‘50, p. 133, f. 14, Laterza, 1992.See Sold Price
Sold2019AALTO ALVAR_x000D_ Coppia di poltrone mod. PaimioStruttura in multistrato di betulla curvato, sedile in multistrato curvato e laccato.Produzione Artek dal 1935 su disegno del 1930-31cm 66x60x63Bibl.: C & P. Fiell, "1000 Chairs", p. 281, Taschen, 200See Sold Price
Sold2023Philippe Starck, Otto sedie mod. CostesOtto poltrone mod. Costes Metallo verniciato, legno curvato impiallacciato, pelle. Prod. Driade, 1985 ca. Marchio del produttore e firma del designer sotto le sedute. cm 80x47x51. LITERARURE: C. & P.See Sold Price
Sold2021F. G. LEGLER. Two Oasi 85 armchairs. ZANOTTAFRANCO GIOVANNI LEGLER (Svizzera, 1922) per ZANOTTA. Coppia di poltrone Oasi 85 smontabili in legno di faggio e tela nera con braccioli in cuoio e metallo. Anni '60. Mis. Lung. cm. 57 Alt. cm. 76 ProfSee Sold Price
Sold2017Afra e Tobia ScarpaDue poltrone mod. Soriana Acciaio cromato, tessuto. Prod. Cassina, 1970 ca. cm 67x92x100 Literature: Domus n. 485, aprile 1970, p. 33; G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domSee Sold Price
Sold2021Harry Winston Avenue C 3.98ctw Diamond 18K WatchHarry Winston Avenue C 3.98ctw VVS1-VVS2/E-F Diamond Solid 18K White Gold Watch W/White Leather Strap - This beautiful Avenue C watch from Harry Winston features: 26mm x 46.1mm rectangular case; 3.98cSee Sold Price
Sold2021CESARE PAOLINI, PIERO GATTI, FRANCO TOEDOROCESARE PAOLINI, PIERO GATTI, FRANCO TOEDOROCoppia di poltrone a sacco, imbottitura rivestita in vinilpelle.Anni '70cm 82x80x70See Sold Price
Sold2018'Colombe de la Paix' plaque, 1956Pablo Picasso, 20.5 x 14 cm. Made by Fucina degli Angeli, Egidio Costantini, Venice. Moulded green glass. Marked: P. Picasso - E. Costantini, 1956 c, Fucina angeli Venezia * (engraved).See Sold Price
Sold2017E.F. Caldwell bronze mounted marble mantle clockE.F. Caldwell bronze mounted marble mantle clock, c. 1900, American, portoro marble face and plinth base, with bronze roman numeral hours and pierced hands, dore bronze rim, c-scroll brackets and fruiSee Sold Price
Sold2023Frederick Hart Large Bronze 'Out of Darkness'Frederick Hart, American (1943-1999). Ex Nihilo Fragment #5 bronze wall sculpture by Hart of a man's torso titled 'Out of Darkness', stamped by the foundry F. E. Hart @2003 F Hart and P.E.C.F. 49/65 aSee Sold Price
Sold201519th Cent. Oil on Canvas. Moses Pulled from River.This painting is being attributed to Edward F.Green (c.1767 - 1851). Painting is signed in the rock bottom middle of painting "E. F. Gre..." 27 1/2" x 35 1/2". Painting has been relined, wonderful colSee Sold Price
Sold2022Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Senza titolo, 1979Tecnica mista su faesite, cm. 10x15. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 131, nSee Sold Price
Sold2022Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Del nostro tempo, 1979Olio su cartone telato, cm. 10x15. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 131, n.See Sold Price
Sold2022Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Oltre, 1988Tecnica mista su faesite, cm. 10x15. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 47, taSee Sold Price
SoldEloise Polk McGill (Am. 1868-1939), Mission Concepcion, c. 1920, oil on canvasboardMission Concepcion, c. 1920, oil on canvasboard, 14 x 17 1/2, signed lower left: E. P. McGill, McGill was huge supporter of the Texas Missions and helped raise money for their restoration back to origSee Sold Price
Sold2016Carlo De CarliDue poltrone mod. 802_x000D_ Struttura in legno, rivestimento in tessuto._x000D_ Prod. Cassina, 1954 ca._x000D_ cm 75x78x60 Literature: I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e 'See Sold Price
Sold2015PONTI GIO_x000D_ Milano 1891 - 1979Coppia di poltrone disegnate per il Transatlantico Augustus, supporti e struttura in legno e tessuto imbottito.Prod. Cassina anni '50cm 81x70x60Bibl.: P. Piccione, Gio Ponti le navi: il progetto degliSee Sold Price
Sold2022Fabbri Agenore, Il pane IIfirmato sulla base, bronzo e ferro cromato, W. 16 - D. 16 - H. 60 Cm, M. De Micheli, Gérald Gassiot-Talabot, Fabbri, Vangelista Editore, Milano, 1972, p.80, F.Bellonzi, Contemporary Italian SculptuSee Sold Price
Sold2022Fontana Arte (20th c.) Pair of mirrorsFontana Arte (20th c.)Pair of mirrorsTinted glass, mirror, lacquered metal, painted wood and brassEdited by Fontana ArteModel created circa 1950H 89 × L 56 × P 8 cmBibliography:- E. Paoli, LSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIO PONTI, Coppia di poltrone modello “Triennale”€15,000
4 days LeftCapitoliumart s.r.l.LUIGI CACCIA DOMINIONI Pair of P4 Catilina armchairs for Azucena, Milan.€380(3 bids)
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ETTORE SOTTSASS, Lampada tavolo "Palafitta" modello "12639"€2,200
2 days LeftHeritage Auctions61148: A Pair of E.F. Caldwell Two-Light Gilt Bronze and Rock Crystal$1,000
5 days LeftFreeman's | HindmanPARKER, E. Frank and AIKEN, John (eds.). The Beyond/Beyond. 1942-1945. ONLY COPIES PRODUCED OF$400
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Lampada a sospensione modello “1748”€3,000
4 days LeftFreeman's | HindmanCALDER, Alexander (1898-1976). Calder's Circus. Edited by Jean Lipman and Nancy Foote. New York:$250(1 bid)