Sold2017Puppenservice Nürnberg, um 1850/60. "F.K.Puppenservice Nürnberg, um 1850/60. "F.K. Martin-Löchner". Holz, polychrom gefasst. Blumenmalerei auf gelbem Grund. U.a. diverse Teller, Terrine, 2 Fussschalen, 2 Kerzenstöcke und 2 Blumenvasen. ToSee Sold Price
Sold2017Puppenservice Nürnberg, um 1850/60. Bezeichnet: "DerPuppenservice Nürnberg, um 1850/60. Bezeichnet: "Der kleine Porzellanmaler", F.K. Martin-Löchner, Nr. 35. Holz, polychrom gefasst. Blaue Blumenmalerei auf gelbem Grund. U.a. diverse Teller, Terrine,See Sold Price
Sold2022Zwei Balustervasen : Graeflich Schaffgotsch'sche Josephinenhuette - um 1850-60 :Two baluster vases : Graeflich Schaffgotsch'sche Josephinenhuette - around 1850-60 Colorless glass, partially with cut and gold edged pewter enamel overlay and gold tendrils filling the surface. LeafSee Sold Price
Sold2018Kinderkochherd Gebr. Bing, Nürnberg, um 1900.Kinderkochherd Gebr. Bing, Nürnberg, um 1900. Rechteckiger Korpus aus geprägtem Schwarzblech mit Eisenplatte. Türchen, Stange und Löwenfüsse aus Messing. 4 Kochstellen und Kamin. Originales TopfsSee Sold Price
Sold2017"Haustöchterchens Kochschule" Nürnberg, um/nach 1900."Haustöchterchens Kochschule" Nürnberg, um/nach 1900. Bezeichnet: Gebrüder Märklin. Kochbuch und Kochutensilien, tlw. assortiert. Im Originalkarton. Dazu: Kinderservice aus weissem Porzellan und 6See Sold Price
Sold2016Totius Africae. Nova Repraesentatio ... TeilkolorierteTotius Africae. Nova Repraesentatio ... Teilkolorierte Kupferstichkarte. Nürnberg, Homann, um 1720. Ca. 48,5 x 56,5 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Mit schöner figürlicher Kartusche. - MSee Sold Price
Sold20211936, badge "Orientierungsfahrt rund um Nürnberg,1936, badge "Orientierungsfahrt rund um Nürnberg, Motorbrigarde Franken", 8x6cm, nice relieflike, good condition German Description 1936, Plakette ?Orientierungsfahrt rund um Nürnberg, MotorSee Sold Price
Sold2021Around Nurnberg - Motor Trip 1950Rund um Nurnberg - Around Nurnberg - Motor Trip 1950 Pleasant Motor Trips Round Franconia 24 pages. In German and in English. Illustrator: Liessmann Dated:See Sold Price
Sold2020"Atom-Rocket" by Karl Bub, c. 1955"Atom-Rocket" by Karl Bub, c. 1955 Nuremberg. Lithographed tin, spring-driven (working), no flintstone, length 7 in., with key. "Atom-Rocket" von Karl Bub, um 1955 Nürnberg. Lithographiertes Blech, FSee Sold Price
Sold2015Moskauer Becher Um 1770–79. Silber. Meistermarke F.K.Moskauer Becher Um 1770–79. Silber. Meistermarke F.K. (kyrillisch). Zylinderform mit getriebenem Adler- und Rocaillendekor. Stadt-, Meistermarke F.K., Beschaumeister: B.A. (nicht identifizierbar). HSee Sold Price
Sold2023Steam Toy Zeppelin Carousel, c. 1910Steam Toy Zeppelin Carousel, c. 1910 Mohr & Kraus, Nuremberg. Lithographed tin, 3 zeppelins and 3 children, height 6 ¾ in. Antriebsmodell Zeppelinkarussell, um 1910 Mohr & Kraus, Nürnberg. LSee Sold Price
Sold2023Vintage Car with Flywheel Drive, c. 1910Vintage Car with Flywheel Drive, c. 1910 Mathias Hess, Nuremberg. Lithographed tin, with driver, length 5 ½ in. Oldtimer mit Schwungradantrieb, um 1910 Mathias Hess, Nürnberg. LithographiertSee Sold Price
Sold2020Bing AG. KanonenmodellGroßes Dekorationsmodell einer wohl Feldhaubitze. Auf Holzplatte montiert. Wohl Einzelanfertigung als Anschauungsmodell. Um 1920. Metallplakette mit Zusatz Gebr. Bing AG Nürnberg. VerstellbaSee Sold Price
Sold2020PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900 oder später Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 31,2 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Qing Xianfeng nian zhi'. Eine Vase hat einen HaarrSee Sold Price
Sold2017Tischlampe, Tiffany Studios Um 1910. New York. SchirmTischlampe, Tiffany Studios Um 1910. New York. Schirm aus Opalinglas mit "Butterfly"-Dekor, Bronzefuss "Greek Vase". Auf Schirm und Fuss bezeichnet: TIFFANY STUDIOS 9972. H 54 cm.See Sold Price
Sold2016Sbel, Talwar Indien, um 1800. Massives Eisengefss,Sbel, Talwar Indien, um 1800. Massives Eisengefss, spindelfrmiger Griff mit grossem kugeligem Lwenkopfknauf aus geschnitztem Horn, vierkantige Parierstange mit abgerundeten Enden, eine Seite in geschwSee Sold Price
Sold2022Rolex "Oyster Perpetual Datejust Pearlmaster", um 2007Ref. 80298, Serien Nr. M912837. 750 Gelbgold-Gehäuse, 29 mm, Brillant-Lunette. Automatik Cal. 2235, Werk Nr. A0262277. Perlmutter-Zifferblatt mit Diamantindizes, Zentralsekunde, Datum bei 3 Uhr. SaSee Sold Price
Sold2018Louis Vuitton, "Malle-armoire" Schrankkoffer, wohl umLouis Vuitton, "Malle-armoire" Schrankkoffer, wohl um 1920. Gedrucktes Monogram Canvas. Kanten mit Lozine-Besätzen und Ecken mit Messingbeschlägen verstärkt. Auf dem Deckel in Schwarz monogrammiertSee Sold Price
Sold2016Navajo-Kelim Z-Amerika, um 1900. Elegantes undNavajo-Kelim Z-Amerika, um 1900. Elegantes und zeitgenössisches Werk. Auf elfenbeinfarbenem Grund liegt ein in Blau, Weiss und Schwarz gehaltenes Rauten-Medaillon, umgeben von einer dekorativen StricSee Sold Price
Sold2022Sehr feiner Barockschrank : Oesterreich, Linz - um 1730/40Very fine baroque cabinet : Austria, Linz - around 1730/40 Two-door cabinet with beveled corners on plinth, foliage-decorated ball feet and curved frame, high, widely projecting cornice. Coniferous woSee Sold Price
Sold2015Heriz-Serapi NW-Iran, um 1900. Im mittelblauenHeriz-Serapi NW-Iran, um 1900. Im mittelblauen Mittelfeld liegt ein prächtiges goldgelbes Sternmedaillon mit 2 Palmetten-Ausläufern, flankiert von stangenartig verbundenen Heriz-Blüten, geometrischSee Sold Price
Sold2016Francesco Somaini "Proposta per um Monumento" ironFRANCESCO SOMAINI (Italian 1926-2005) Proposta per un Monumento Iron sculpture on metal base Including base: 30 1/4 x 9 x 9 inches / 76.83 x 22.86 x 22.86 cm Signed and numbered on lower section: SomaSee Sold Price
Sold2016Peking China, um 1910. Auf elegantem nachtblauen GrundPeking China, um 1910. Auf elegantem nachtblauen Grund ruht ein Felsen, von dem Bltenzweige ausgehen, umrandet von verschiedensten Blumenranken. Die tiefblaue Hauptbordre ist mit blumengefllten VasenSee Sold Price
Sold2015Radiguet, Kanonenboot Dampf um 1898Radiguet, Canon Boat Steam around 1898, tin, drive not checked, part. newly paintedSee Sold Price
10 hrs LeftActivity AuctionsLarge Oval Vase Galle Nancy Cameo Lake Landscape Fischer France Um 1905$5,000
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHDaum Frères, Nancy, Tall vase 'Jonc fleuri', um 1910€2,000
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot with 8 pieces, gyroscope, 2 music boxes, u.m., and mixed lot of postcards, partially€35
6 days LeftAuktionshaus SchreiberGOLDSMITHS & SILVERSMITHS. Tee- und Kaffeekanne. 925 Sterling Silber. Um 1920.€500
2 days LeftBidhausLanders Number 2 by Baker-Manchester Sterling Silver Lettuce Fk 6 3/4" Pcd Tines$10
9 hrs LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryIm Kampf um Freiheit und Vaterland 1806 - 1816 HC$35
Jun 30Global Auctions CompanyCopperplate Engraving Schwedisches Friedensmahl in Nurnberg den 25 1649$100
5 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTION1952, original poster "Um die Automobil-Weltmeisterschaft XV. Großer Preis von Deutschland€240
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHsmall pinball game around 1900, with Asian motif, stuck with paper, multicolored lithographed,€20