Sold2022Seiden-Galerie mit Hereke-MusterSeide auf Seide. Feine Knüpfung. Im Innenfeld flächendeckend dichte Musterung aus unterschiedlichen Rosettenmotiven im Rapport in zarten Gelb- und Pastelltönen. UmlaufSee Sold Price
Sold2022Großer signierter Teppich mit Hereke-MusterSeide auf Seide. Feine Knüpfung. Auf cremefarbenem Fond großes Rundmedaillon, umgeben von schmaler, passig geschweifter Rahmung. Schmale Ecklösungen sowie flÃSee Sold Price
Sold2017Hereke-Seide N-Türkei, um 1980. FlormaterialHereke-Seide N-Türkei, um 1980. Flormaterial Naturseide. Sehr feine Knüpfung. Oben rechts signiert mit "Hereke". Auf metallbroschiertem Grund figurieren unter einer goldenen Gebetsnische (Mihrab) diSee Sold Price
Sold2017Hereke-Seide N-Türkei, um 1980. Seide undHereke-Seide N-Türkei, um 1980. Seide und Metallbroschierung. Auf tiefrotem Grund figuriert unter einer Gebetsnische (Mihrab) eine mit arabischer Schrift gefüllte Kartusche, dazu eine Ansammlung vonSee Sold Price
Sold2024Bachtiar Stammesteppich Galerie. Mit Zypressen.312 cm x 107 cm. Handgeknüpft. Wolle auf Baumwolle. Antik. Naturfarben. Wohl 90 - 110 Jahre alt. Zustand siehe Fotos. Versand kann organisiert werden. Bakhtiar tribal rug, runner. With cypresses.See Sold Price
Sold2023Hereke-SeideN-Türkei, um 1970. Oben in der Mitte signiert mit "Hereke". Flormaterial reine Seide. Extrafeine Knüpfung. Der türkisgrüne Giebel ist mit kunstvoll gezeichneten Blattranken sowie auf beideSee Sold Price
Sold2022Hereke-SeideN-Türkei, um 1980. Flormaterial reine Seide. Oben rechts signiert mit "Hereke". Der in Weiss gehaltene Giebel des Gebetsteppichs ist mit 2 Vasen, Vögeln und Blütenzweigen verziert und grenztSee Sold Price
Sold2022Hereke-SeideN-Türkei, um 1980. Flormaterial Naturseide. Sehr feine Knüpfung. Oben links signiert mit "Hereke". Auf nachtblauem Grund erstreckt sich auf dekorative Weise eine farbenfrohe, mit einem prächtSee Sold Price
Sold2020Hereke-SeideNW-Türkei, um 1980. Unten in der Mitte signiert mit "Hereke Uzbek". Flormaterial und Kette reine Seide. Dichtes florales Werk. Unter einer Gebetsnische (Mihrab) figurieren im hellen Feld 2 blütenbesSee Sold Price
Sold2024Seidenteppich. Extrem feine Knüpfung.306 cm x 217 cm. Handgeknüpft. Seide auf Seide. Hereke-Muster. Zustand siehe Fotos. Versand kann organisiert werden. Silk carpet. Extremely fine weave. 306 cm x 217 cm. Hand knotted. Silk on silkSee Sold Price
Sold2016Tischdecke Leinen, bestickt mit "Rothschild"- Muster.Tischdecke Leinen, bestickt mit "Rothschild"- Muster. 138x165 cm. Dazu passend 6 Servietten. 30x30 cm.See Sold Price
Sold2022Hereke-SeideN-Türkei, um 1980. Oben in der Mitte signiert mit "Dorin Hereke". Flormaterial reine Seide. Sehr feine Knüpfung. Unter dem floral belegten roten Giebel des Gebetsteppichs präsentiert sich einSee Sold Price
Sold2017Ritualgefäss vom Typ Fang Gu China, Qing-Dynastie.Ritualgefäss vom Typ Fang Gu China, Qing-Dynastie. Bronze, brüniert. Schlanker, vierseitiger Weinbecher. Wandung verziert mit Reserven, gefüllt mit Leiwen-Muster und Tao-Tiemasken. H 30 cm. Mit HolSee Sold Price
Sold2022Großer Teppich mit Täbris-MusterGroßer Teppich mit Täbris-Muster Wolle auf Baumwolle. Im hellen Innenfeld rautenförmiges Zentralmedaillon mit kleinen Anhängern sowie korrespondierende Ecklösungen in Beige. USee Sold Price
Sold2022Chanel, Handtasche1991–94. Aus schwarzem, gestepptem Wildleder mit Chevron-Muster. Goldfarbene Metallbeschläge. Lederdurchflochtener Kettenriemen aus goldfarbenem Metall. Reissverschluss mit CC-Logo. Mit SchuSee Sold Price
Sold2018Textilfragment Peru, Nazca, 1000–1500 n.C. PolychromesTextilfragment Peru, Nazca, 1000–1500 n.C. Polychromes Gewebefragment mit Zickzack-Muster, Wellen-Bordüren und stilisierten Vögeln. H 92, B 63 cm.See Sold Price
Sold2019Dolch (dozum)Bhutan,19. bzw. frühes 20.Jh. Eisenklinge. Silber überzogener Griff mit durchbrochen-gearbeiteten buddhistischen Symbolem, Rückseite mit geometrischem Muster. Silberscheide reliefiert mit zwei DrukSee Sold Price
Sold2018Guitet, James o.T. (lineare Kompositionen). 2 Werke.Guitet, James o.T. (lineare Kompositionen). 2 Werke. (19)56/58. Je schwarze Feder auf Papier. Ca. 15 x 21 cm u. 22 x 30 cm. Je signiert u. datiert. Verso mit Galerie-Etikett versehen. - Verso umlaufenSee Sold Price
Sold2019Ring, GG 585/000 (Säure geprüft !), 34 BrillantenRing, GG 585/000 (Säure geprüft !), 34 Brillanten ca.0,25 ct weiß, (mit durchbrochenen Muster gearbeitet), Ringbreite ca. 7,2 mm, RW ca. 59,0See Sold Price
Sold2022Brücke mit Kasak-MusterBrücke mit Kasak-Muster Aserbaidschan. 1. Hälfte 20. Jh.; Wolle auf Wolle. Auf auberginefarbenem, abraschiertem Fond drei große, sternförmige Rautenmotive sowie Dekor aus lose gestSee Sold Price
Sold2019egg, papier mâché, with silk cover and metal fittingsegg, papier mâché, with silk cover and metal fittings made of gilded sheet brass, 1 hare with pannier, mass, 20.5 cm German Description Ei, Papiermaché, mit Seiden-Bezug u. Messingblech vergoldetenSee Sold Price
Sold2019Zwei Seidentücher von MCMQuadratische Tücher mit flächendeckendem Muster aus Aborigines, Koala und Känguru in Gelb- und Brauntönen bzw. Geisha und Phönix in Grün-Blau und Rottönen. Herstellerzeichen. 48 cm x 48 cm. ProSee Sold Price
Sold2016*1 Paar Vasen mit Ständer China, 19.Jh. Porzellan.*1 Paar Vasen mit Ständer China, 19.Jh. Porzellan. Vierkantiges Gefäss in duchbrochenem Sockel. Bemalt in den Farben der Famille verte mit geometrischem und floralem Muster. Reliefdekor mit PfirsichSee Sold Price
Sold2018Spitzaryballos Protokorinthisch, 7./6.Jh. v.C. SchwarzSpitzaryballos Protokorinthisch, 7./6.Jh. v.C. Schwarz bemalt, Details in rot. Corpus verziert mit graviertem Schuppen-Muster, die einzelnen Schuppen schwarz oder rot gepunktet. Mündungsteller, SchulSee Sold Price
89 Lots AwayHermann Historica GmbHA Chinese incised celadon-glazed bowl, probably southern Song Dynasty (1127 - 1368)See Sold Price
102 Lots AwayHermann Historica GmbHA large Chinese moulded celadon-glazed vase with dragons, 18th/19th centurySee Sold Price