Sold2022Seltener Porzellanvogel Meissen. 1. Wahl. ''Dommel''. Gattung der Reiher.Circa 38 cm. Porzellan. Unterseitig blaue Schwertermarke. Formnummer: 77182. English Title: Rare porcelain bird Meissen. 1st choice. ''Bittern''. Genus of herons. English Description: Circa 38 cm. PSee Sold Price
Sold2016Mädchen im Spitzenkleid mit Pfeil Königliche ...Mädchen im Spitzenkleid mit PfeilKönigliche Porzellan Manufaktur, Meissen um 1850. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. EiSee Sold Price
Sold2022Zwei Figuren aus der "Affenkapelle" von Meissen.Circa jeweils 14 cm. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldstaffage. 1. und 3. Wahl. Geigenspieler: 1. Wahl. Geige unter anderem beschädigt. Alte Klebespuren. Das Stück vorhanden. DrehleierspSee Sold Price
Sold2022Großes Konvolut Meissen. 1. Wahl. Zwiebelmuster.Circa bis 28 cm im Durchmesser. Circa bis 21 cm hoch. 35-teiliges Konvolut Meissen. 1. Wahl. Bestehend aus: 6x Dessertteller, 6x Dessertteller, 6x Suppenteller, 6x Große Teller, 1x Tafelaufsatz,See Sold Price
Sold2022Mohr mit Kakadu Meissen. 1. Wahl nach Paul Scheurich.Circa 22,5 cm hoch. Porzellan. Polychrome Bemalung. Unterseitig blaue Schwertermarke. Rückseitig auf Figur signiert ''Scheurich''. Formnummer A1068, 126 ?. English Title: 'Mohr mit Kakadu'' MeisSee Sold Price
Sold2022Teeservice für 6 Personen. Meissen. 1. Wahl. Dekor: "Indische Koralle".Circa bis 28 cm im Durchmesser. Circa bis 23,5 cm hoch. Insgesamt 24 Teile. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Gewellter Goldrand und Goldstaffage. Bestehend aus: 1x Große Teekanne, 1x ZuckerdeckelSee Sold Price
Sold2022Tablett aus "1001 Nacht". Meissen. 1. Wahl.Circa 1,7 cm x 30,5 cm x 13,5 cm. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Ãœppiges Golddekor. Zustand siehe Fotos. English Title: Tray from "1001 Nights". Meissen. 1st choice. English Description: CircaSee Sold Price
Sold2022Vier verkleidete Amoretten. Meissen. 1. Wahl.Circa bis 10 cm. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldstaffage. Zustand siehe Fotos. English Title: Four cupids in costume. Meissen. 1st choice. English Description: Circa to 10 cm. Porcelain. BlueSee Sold Price
Sold2022Spanische Tänzerin. Meissen. 1. Wahl.Circa 28 cm. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldstaffage. Entwurf von Paul Scheurich (1883 - 1945) im Jahre 1933. Modellnummer 67077. Zustand siehe Fotos. English Title: Spanish dancer. Meissen. 1sSee Sold Price
Sold2022Mokkaservice für 6 Personen. Meissen. 1. Wahl. Indisches Astmuster.Circa bis 16,5 cm. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand und Goldstaffage. Zustand siehe Fotos. - Kein Versand durch das Auktionshaus möglich – English Title: Mocha service for 6 personSee Sold Price
Sold2022Teile eines Teeservices. Meissen. 1. Wahl. Dekor "Chinesischer Schmetterling".Circa bis 18 cm im Durchmesser. Circa bis 11,5 cm Höhe. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Insgesamt 19 Teile. Kuchenteller, Teetassen mit Goldstaffage, Untertassen, Milchkännchen, Kratervase.See Sold Price
Sold2022Likörset. Meissen. 1. Wahl. Blumendekor mit Goldrand.Circa bis 21 cm x 21 cm die Platte. Die Flasche circa 13,5 cm hoch. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Zustand siehe Fotos. English Title: Liqueur set. Meissen. 1st choice. Floral decor with gold rim.See Sold Price
Sold202212 Suppenteller Meissen. 1. Wahl. Dekor "Indisch Purpur".Circa jeweils 24,5 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Gewellter Goldrand und Goldstaffage. Zustand siehe Fotos. - Kein Versand durch das Auktionshaus möglich – English TitlSee Sold Price
Sold2022Fünf Wandteller. Meissen. 1. Wahl. Verschiedene Dekore.Circa bis 26 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand. Meist "Kakiemon-Dekor mit Tiger und Kranich". Dazu "Alter reicher gelber Löwe", "Garbenmuster" und "Indisches Astmuster"See Sold Price
Sold2022Sechs Wandteller. Meissen. 1. Wahl. Obstdekor.Circa jeweils 18 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand. 1x unter anderem beschädigt / restauriert. Zustand siehe Fotos. English Title: Six wall plates. Meissen. 1st choiceSee Sold Price
Sold2022Zwei Deckelvasen und eine große Vase Meissen "Indische Blume". 1. Wahl.Circa bis 30 cm hoch. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Beide Deckelvasen jeweils unter anderem bestoßen / beschädigt / restauriert. Zustand siehe Fotos. English Title: Two lidded vases andSee Sold Price
Sold2022Deckelvase Meissen "Indische Fels, Blumen und Vogelmalerei". 1. Wahl.Circa 23 cm hoch. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand mit Goldstaffage. Zustand siehe Fotos. English Title: Lidded vase Meissen "Indian rock, flowers and bird painting". 1st choice. English DesSee Sold Price
Sold2022Dinner service for 12 persons,Dinner service for 12 persons, 29 pieces, Meissen, various marks, i.a. Knaufzeit, 1. u. 2. Wahl u. Deputat, form Neuer Ausschnitt, decor with onion pattern in underglaze blue, 12 dinner plates, 1x m.See Sold Price
Sold2017Tafelservice, Meissen 20.Jh. Porzellan,Tafelservice, Meissen 20.Jh. Porzellan, unterglasurblaues Zwiebelmuster, 1. Wahl. Bestand: 8 Fleischteller, 8 Suppenteller, 8 Dessertteller (D 20,5 cm), 8 halbmondförmige Beilagenschälchen, 8 BrotteSee Sold Price
Sold2021Meissen, Capodimonte-SchatulleUm 1880. Porzellan (1. Wahl). Unterglasurblaue Marke mit Knaufschwertern, Pressnummer No. 20X. Rechteckiger Korpus mit flachem Scharnierdeckel. Ornamentierte Montierung aus Messing, vergoldet. PolychrSee Sold Price
Sold2015Mokkaservice, Meissen 20.Jh. Porzellan,Mokkaservice, Meissen 20.Jh. Porzellan, Neumarseille-Reliefdekor, "Watteaumalerei grün", Goldstaffierung. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). Bestand: 1 Mokkakanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 MokkaSee Sold Price
Sold2022Meissen, Vase20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Indische Blumen mit Vogel in polychromer Malerei. Ornamentaler Golddekor. H 41,5 cm.- 1. Wahl. Guter Zustand.See Sold Price
Sold2017Schreibende Kaufmannsfrau, Meissen Um 1900. Modell vonSchreibende Kaufmannsfrau, Meissen Um 1900. Modell von Johann Joachim Kaendler, Modelljahr um 1750. 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modell-Nummer 2654. H 15,5 cm.See Sold Price
Sold2018Kaffee/Mokkaservice, Meissen 20.Jh. Porzellan, DekorKaffee/Mokkaservice, Meissen 20.Jh. Porzellan, Dekor "Roter Drache", 1. Wahl. Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Mokkakanne, 2 Zuckerdosen, 1 Bonbonniere, 2 Deckeldosen, 6 Kaffeetassen mit U'tassen, 12 MokkataSee Sold Price
Jun 02Tremont Auctions2 19th century porcelain figurines. 1) Meissen sculpture of an amorous couple with basket of fruit.$175(2 bids)
Jun 02Tremont Auctions19th/20th century porcelain figures. 1) Meissen pug dog figurine. Underglaze blue mark. 4.25in high.$100(1 bid)
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONADLER 1935, mixed lot of 2 folders Adler Trumpf Junior 1 liter "Der Sportwagen des jungen€60
Jun 02Tremont Auctions2 19th century Meissen porcelain figures. 1) Cherubs kissing under a floral wreath. Underglaze blue$200(1 bid)
Jun 02Tremont Auctions2 19th century Meissen porcelain figurines. 1) Cherub with fish trap and creel. Strap on creel$200
Jun 13Eldred'sTWENTY-EIGHT PIECES OF GERMAN PORCELAIN, INCLUDING DRESDEN AND MEISSEN Early 20th Century$200
Jul 07A-1 AuctionEstate Lot of 34 Vintage Fountain Pens & Pencils- Parker, Venus, Eversharp & Esterbrook$425(5 bids)
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPIERO TARUFFI October 1958, mixed lot of 3 blueprints drafts for the race-course "Autodromo Ciudad€100