Sold2018Snuffbottle China. Weiss-graue Jade mit ApfelgrünenSnuffbottle China. Weiss-graue Jade mit Apfelgrünen Zonen. Rechteckiger Körper mit erhabenen Paneelen auf beiden Seiten. Roter Achat-Stopper bekrönt von kleiner Türkisperle. H 6,5 cm. - DiagonalerSee Sold Price
Sold2020Jade Snuff BottleChina. Weisse Jade mit apfelgrünen Zonen. Körper geritzt mit Gittermuster, Front und Seite mit halbplastischem Blattwerk. H 6 cm.See Sold Price
Sold2021HuangChina, 19./20.Jh. Graue Jade mit schwarze und braune Flecken. In Form eines Fabelwesens. L 11,5 cm.See Sold Price
Sold2021JadeplatteChina, späte Qing-Dynastie. Graue Jade. Relief mit 2 Drachen die ein stilisiertes "Shou"-Schriftzeichen umkreisen. Mit Holzständer. 13,8x18,1 cm.See Sold Price
Sold2017Jade-Snuffbottle China. Celadonfarbene Jade. Ovalform.Jade-Snuffbottle China. Celadonfarbene Jade. Ovalform. Ganzflächig reliefiert mit Korbgeflecht-Dekor. Risse. H 7 cm.See Sold Price
Sold2016Deckelgefäss an Kette China, 20.Jh. Hellgrüne Jade mitDeckelgefäss an Kette China, 20.Jh. Hellgrüne Jade mit apfelgrünen Flecken und ockerfarbenen Einschlüssen. Achtfach facettierte Deckelvase. Reliefierter, archaisierender Drachendekor. Lange KetteSee Sold Price
Sold2016Lot: 3 Armreife China, 20.Jh. Jade. Gräuliche Jade mitLot: 3 Armreife China, 20.Jh. Jade. Gräuliche Jade mit Apfelgrünen Zonen. D 6,8–7,4 cm.See Sold Price
Sold2015Stehende Schönheit China, 20.Jh. Weisse Jade, teilweiseStehende Schönheit China, 20.Jh. Weisse Jade, teilweise mit apfelgrünen und grauen Zonen. Weibliche Figur mit Buch auf der rechten Hand. Neben Ast mit Paradisevogel auf Schaukel stehend. Risse. H 31See Sold Price
Sold2019Snuffbottle in Zikaden-FormChina, 20.Jh. Celadonfarbene Jade mit braunen Zonen. Snuffbottle in Form einer Zikade. Stopper fehlt. L 6,1 cm.See Sold Price
Sold2017Schale China. Weiss-braun gesprenkelte Jade. H 6, D 9,5Schale China. Weiss-braun gesprenkelte Jade. H 6, D 9,5 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
Sold2018Lot: Halskette und 2 Fingerringe China, 20.Jh.Lot: Halskette und 2 Fingerringe China, 20.Jh. Weiss-grüne Jade. Kleine Jadeperlen zu einer Kette aufgefädelt. L 35. / Zwei Fingerringe mit geschnitztem Qilong bzw. glatt polierter Frontplatte. D 1,See Sold Price
Sold2018Bi-disc, China, probably 19th c., jade, ca. 6 x 5 cmBi-disc, China, probably 19th c., jade, ca. 6 x 5 cm German: Jade Bi-Scheibe, China, wohl 19. Jh., weiß-grün mit partiell leicht gelblichem Einschlag, leicht ovale Form. Recto zwei Eidechsen, versoSee Sold Price
Sold2017Lot: 4 Snuffbottles China. Porzellan. ZweiLot: 4 Snuffbottles China. Porzellan. Zwei zylinderförmige Snuffottles mit figürlichen Szenen in Blau-weiss. Glasurfehler, ein Snuffbottle ohne Stopper. / Zwei blau glasierte, balusterförmige SnuffSee Sold Price
Sold2016Zierschale China. Celadonfarbene Jade mit ockerfarbenerZierschale China. Celadonfarbene Jade mit ockerfarbener Zone. Blattförmiges Gefäss mit Chi-Drachen und Blattranken als Henkel. Riss. L 11 cm.See Sold Price
Sold2018Snuffbottle China. Rutilquarz, mit wenigen gelblichenSnuffbottle China. Rutilquarz, mit wenigen gelblichen Rutilnadeln. In Form einer Buddha's Hand Zitrone. Stopper aus Malachit. H 6 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
Sold2016Jade-Tierfigur China. Hellgraue Jade mit crèmfarbenenJade-Tierfigur China. Hellgraue Jade mit crèmfarbenen Zonen. Schweinartiges Fabeltier. L 12 cm.See Sold Price
Sold2015Snuffbottle China. Signiert mit vier Zeichen inSnuffbottle China. Signiert mit vier Zeichen in Siegelschrift. Opakes, weisses Glas mit rot-braunem Überfang. Reliefiert mit fliegendem Kranich auf fein gravierten Wellen und Felsen. H 8 cm.See Sold Price
Sold2015Jade-Schnitzerei China, 20.Jh. Ockerbraune Jade mitJade-Schnitzerei China, 20.Jh. Ockerbraune Jade mit heller Zone. Ziegenfamilie. L 7 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
Sold2017Jadeberg China, 20.Jh. Gräulich-grüne Jade mit dunklenJadeberg China, 20.Jh. Gräulich-grüne Jade mit dunklen Zonen. Dicht gearbeitete Landschaft mit Kiefern und Felsen, darin Gelehrte beim spazieren und diskutieren. Auf Holzstand montiert. H 29 cm.See Sold Price
Sold2016Jade Figur China. Celadonfarbene Jade. Guanyin mit KindJade Figur China. Celadonfarbene Jade. Guanyin mit Kind auf Lotosblatt stehend. H 18 cm.See Sold Price
Sold2017Jadeberg China, 20.Jh. Gräulich-grüne Jade mit dunklenJadeberg China, 20.Jh. Gräulich-grüne Jade mit dunklen Zonen. Dicht gearbeitete Zierschnitzerei mit den Acht Unsterblichen in bergiger Landschaft. Auf Holzstand montiert. H 19,5 cm.See Sold Price
Sold2017Jadeberg China, 20.Jh. Gräulich-grüne Jade mit hellenJadeberg China, 20.Jh. Gräulich-grüne Jade mit hellen und dunklen Zonen. Zierschnitzerei mit Darstellung mehrerer Gelehrter und eines Affenpaars auf Kiefer. Auf Holzstand montiert. H 19,3 cm.See Sold Price
Sold2016Tierfigur China, 20.Jh. Hellgrüne Jade mit brauneTierfigur China, 20.Jh. Hellgrüne Jade mit braune Adern. Ochse. L 17 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
Sold2017Kleiner Jade-Kürbis China, 20.Jh. Weisse Jade mitKleiner Jade-Kürbis China, 20.Jh. Weisse Jade mit ockerbraunen Adern. Kleiner Kürbis dekoriert mit reliefierten Blättern und kleinem Schmetterling. Risse. H 3,2 cm.See Sold Price
5 days LeftSummer AuctionAn Exquisite White Jade Auspicious Cloud Pattern Dragon Pattern Snuff Bottle $1,000
Jun 15Irvington Auction IncHotan white jade double elephant ear snuff bottle from Qing Dynasty, China$300
24 hrs LeftArs Coin WienChina Qing Dynasty 1850 AD Natural jade snuff bottle handmade carved and engraved€90
Jun 28Galerie Zacke A WHITE AND RUSSET JADE 'MAGNOLIA' SNUFF BOTTLE, 18TH TO EARLY 19TH CENTURY€1,500
397 Lots AwayHermann Historica GmbHAn Indian sapphire and diamond-set gold ring with revolving jade disc, 20th centurySee Sold Price
320 Lots AwayHermann Historica GmbHInfantry Regiment "Graf Barfuß" (4th Westphalian) No. 17 - an officer's gift, dated 1893See Sold Price
111 Lots AwayHermann Historica GmbHA Chinese red-glazed bowl with gilded lotus flowers with "Da ming Wan Li Nian Zhi" mark, probablySee Sold Price