TRE SGABELLI IN LEGNO DORATO E INTAGLIATO, REGNO DELLE
DUE SICILIE, XVIII SECOLO
i montanti mistilinee su piedi ferini stilizzati, riuniti da crociera con pinnacolo, seduta rivestita in velluto rosso con lambrecchini e passamaneria borchiata; difetti, tracce di tarlo, i terminali dei piedi con parti sostituite, le struttura da fissare, il tessuto non coevo
Recano etichetta cartacea di galleria (Brera antiquariato)
Alt. cm 55, larg. cm 42,5, prof. cm 42,5 (la seduta, cm 33X33)
THREE KINGDOM OF THE TWO SICILIES CARVED AND GILT WOOD STOOLS, 18TH CENTURY; DEFECTS, WOODWORM TRACES, FEET WITH REPLACEMENTS, STRUCTURES TO BE FIXED, FABRICS NOT COEVAL (3)
- 35%
Estimate €50 - €70
5 bidders are watching this item.
Item located in Genoa, Liguria, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE