Tre Sgabelli In Legno Dorato E Intagliato, Regno Delle - May 28, 2024 | Wannenes - Art Auction In Liguria

TRE SGABELLI IN LEGNO DORATO E INTAGLIATO, REGNO DELLE

item-177306995=1
item-177306995=2
item-177306995=3
DUE SICILIE, XVIII SECOLO
i montanti mistilinee su piedi ferini stilizzati, riuniti da crociera con pinnacolo, seduta rivestita in velluto rosso con lambrecchini e passamaneria borchiata; difetti, tracce di tarlo, i terminali dei piedi con parti sostituite, le struttura da fissare, il tessuto non coevo
Recano etichetta cartacea di galleria (Brera antiquariato)
Alt. cm 55, larg. cm 42,5, prof. cm 42,5 (la seduta, cm 33X33)
THREE KINGDOM OF THE TWO SICILIES CARVED AND GILT WOOD STOOLS, 18TH CENTURY; DEFECTS, WOODWORM TRACES, FEET WITH REPLACEMENTS, STRUCTURES TO BE FIXED, FABRICS NOT COEVAL (3)
  • 35%

Estimate €50 - €70
Starting Price €50
5 bidders are watching this item.

Item located in Genoa, Liguria, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,235 Followers
Auction Curated By
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE