SEI SEDIE IN LEGNO LACCATO, SECONDA METÀ DEL XVIII
SECOLO
di impianto mistilineo dipinte in policromia con motivi floreali entro riserve a sfondo nero e borso lumeggiato in oro, gambe sagomata riunite da crociera, sedute amovibili rivestite in tessuto di epoca successiva; difetti, poche tracce di tarlo, perdite nella materia pittorica, le strutture da consolidare, il tessuto sostituito
Alt. cm 104,5, larg. cm 53, prof. cm 51
La seduta, cm 46X37
SIX LACQUERED WOOD CHAIRS, SECOND HALF 18TH CENTURY; DEFECTS, FEW WOODWORM TRACES, PAINT LOSSES, STRUCTURES TO BE FIXED, FABRICS REPLACED (6)
Bibliografia di riferimento:
H. D. Molesworth, J. Kenworthy-Browne, Three Centuries of Furniture in Color, New York 1972, pp. 89-91
La seduta, cm 46X37
Bibliografia di riferimento:
- 35%
Estimate €50 - €70
3 bidders are watching this item.
Item located in Genoa, Liguria, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE