DUE DIVERSE CIOTOLE IN PORCELLANA ED IN SMALTO
View More Items in Tableware & BarwareRelated Tableware & Barware
More Items in Tableware & Barware
View MoreRecommended Home & Décor
CLOISONNÈ, CINA, XIX-XX SECOLO
Una di forma lobata ottagonale su fondo bianco con a decoro degli otto simboli buddisti, l'altra di forma tonda con bordo svasato a decori floreali diversi su fondo rosso; in buone condizioni, minori difetti di cottura, segni di craqure all'interno della coppa in porcellana, usure lievi nella doratura e negli smalti
Alt. cm 8,5 massimo, diam. cm 17 massimo
TWO DIFFERENT PORCELAIN AND CLOISONNÈ BOWLS, CHINA, 19TH-20TH CENTURY, THE PORCELAIN OCTAGONAL AND THE CLOISONNÈ ROUND SHAPED; IN QUITE GOOD CONDITIONS, MINOR WEARS ON THE SURFACE, MINOR FIRING IMPERFECTIONS, MINOR WEARS IN GILT AND ENAMEL CRACKS IN THE T
- 35%
Estimate €50 - €70
Item located in Genoa, Liguria, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE