GRANDE TAVOLO IN LEGNO DI NOCE, XVII SECOLO
il piano oblungo, poggia su sostegno a balaustro parzialmente tornito e piedi a ciabatta e traversa di raccordo al centro, il piano amovibile; difetti, graffi e ingiallimenti nella vernice, poche tracce di tarlo, restauri, la struttura da consolidare
Alt. cm 82, larg. cm 350, prof. cm 59,5
A LARGE WALNUT TABLE, 17TH CENTURY; DEFECTS, SCRATCHES, YELLOWINGS, FEW WOODWORM TRACES, RESTORATIONS, STRUCTURE TO BE FIXED
Provenienza:
Venezia, asta Semenzato, Il salotto Donà delle rose. Mobili Italiani dal Barocco al Neoclassicismo. Oggetti d'Arte, Argenti, Tappeti, Dipinti antichi, 22-28 novembre 2002, lotto 101
Provenienza:
- 35%
Estimate €1,000 - €1,500
3 bidders are watching this item.
Item located in Genoa, Liguria, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE