Sold2015Carigiet, Alois (Trun 1902–1985 Trun) Aus dem NestCarigiet, Alois (Trun 1902–1985 Trun) Aus dem Nest auffliegender Vogel. 1939. Tempera auf Holz. Unten mittig signiert. Tafel 81,5x64 cm. -In allen vier Ecken mit ausgestopften Löchern (ehemalige AuSee Sold Price
Sold2018Carigiet, Alois (Trun 1902–1985 Trun) Das Picknick.Carigiet, Alois (Trun 1902–1985 Trun) Das Picknick. 1963. Aquarellierte Bleistiftzeichnung auf zwei übereinander gelegten Papieren. Unten rechts in Bleistift signiert und datiert. Blattgrösse 24,6See Sold Price
Sold2016Carigiet, Alois (Trun 1902–1985 Trun) Bauernhaus inCarigiet, Alois (Trun 1902–1985 Trun) Bauernhaus in Leis. 1975. Farblithographie, K.P. Unten rechts in Bleistift signiert und datiert. Blattgrsse 56,5x67,5 cm. Gerahmt. -Blatt leicht gebrunt. HellerSee Sold Price
Sold2018Carigiet, Alois (Trun 1902–1985 Trun) Hahnenkampf.Carigiet, Alois (Trun 1902–1985 Trun) Hahnenkampf. 1969. Farblithographie. H.C. Unten rechts in Bleistift signiert und datiert. Blattgrösse 55,4x75,5 cm. Gerahmt. -Blatt leicht gebräunt. HellererSee Sold Price
Sold2017Carigiet, Alois (Trun 1902–1985 Trun) "Dorfbild mitCarigiet, Alois (Trun 1902–1985 Trun) "Dorfbild mit Schafen". 1974. Farblithographie. 191/200. Unten rechts in Bleistift signiert und datiert. Blattgrösse 56x75,8 cm. Gerahmt. -Ränder und Ecken leSee Sold Price
Sold2017Carigiet, Alois (Trun 1902–1985 Trun) Dorfbild. 1982.Carigiet, Alois (Trun 1902–1985 Trun) Dorfbild. 1982. Farblithographie. 37/300. Unten rechts in Bleistift signiert und datiert. Blattgrösse 45x61,8 cm. Gerahmt. -Blatt leicht gebräunt und etwas flSee Sold Price
Sold2017Carigiet, Alois (Trun 1902–1985 Trun) Bauernhaus mitCarigiet, Alois (Trun 1902–1985 Trun) Bauernhaus mit Schlitten. 1982. Farblithographie. 16/300. Unten rechts in Bleistift signiert und datiert. Blattgrösse 53x74 cm. Gerahmt. -Blatt leicht gebräunSee Sold Price
Sold2016Carigiet, Alois (Trun 1902–1985 Trun) Dorfbild. 1968.Carigiet, Alois (Trun 1902–1985 Trun) Dorfbild. 1968. Farblithographie. 253/300. Unten rechts in Bleistift signiert und datiert. Blattgrösse 55x74 cm. Gerahmt. -Blatt leicht gebräunt. Hellerer LicSee Sold Price
Sold2016Carigiet, Alois (Trun 1902–1985 Trun) Auerhahn. 1974.Carigiet, Alois (Trun 1902–1985 Trun) Auerhahn. 1974. Farblithographie. 196/200. Unten rechts in Bleistift signiert und datiert. Blattgrsse 54x75 cm. Gerahmt. -Rnder und Ecken leicht bestossen. WeniSee Sold Price
Sold2017Carigiet, Alois (Trun 1902–1985 Trun) Hahnenkampf.Carigiet, Alois (Trun 1902–1985 Trun) Hahnenkampf. 1969. Farblithographie. 139/200. Unten rechts in Bleistift signiert und datiert. Blattgrösse 56x75,7 cm. Gerahmt. -Blatt gebräunt. Hellerer LichtSee Sold Price
Sold2015Carigiet, Alois (Trun 1902–1985 Trun) Gadenstatt. 1968.Carigiet, Alois (Trun 1902–1985 Trun) Gadenstatt. 1968. Farblithographie. 4/300. Unten rechts in Bleistift signiert und datiert. Blattgrösse 55x74,5 cm. Gerahmt. -Blatt leicht gebräunt. Leichter LSee Sold Price
Sold2016Carigiet, Alois (Trun 1902–1985 Trun) Heimwärts. 1968.Carigiet, Alois (Trun 1902–1985 Trun) Heimwärts. 1968. Farblithographie. 57/300. Unten rechts in Bleistift signiert und datiert. Blattgrösse 75,5x56 cm. Gerahmt. -Blatt minimst gebräunt. DunklereSee Sold Price
Sold2021Alois Carigiet (1902-1985) St. Moritz 1 Juni September,Alois Carigiet (1902-1985) St. Moritz 1 Juni September, original poster printed by Eidenbenz-Seitz 1935 - 102 x 64 cmSee Sold Price
Sold2021Alois Carigiet (1902-1985) Svizzeralithographic poster, 1953, condition A; backed on linen (Dimensions: 100cm x 66cm (39.5in x 26in))(100cm x 66cm (39.5in x 26in))See Sold Price
Sold2022Alois Carigiet (Swiss, 1902-1985)Alois Carigiet(Swiss, 1902-1985)Four Animalslithographsigned lower right35 x 39 inches (frame)25 x 29 inches (sight)See Sold Price
Sold2020ALOIS CARIGIET (SWISS, 1902-1985).Lithograph. "Die Werbung". 1957. Signed lower right. From a Bronx, NY collection. - Dimensions: Sight: 32.5" high x 25.25" wideSee Sold Price
Sold2018Hermès, Handtasche ~qKelly~q 25 Aus dem Jahr 2002.Hermès, Handtasche ~qKelly~q 25 Aus dem Jahr 2002. Schwarzes Krokodilleder. Vergoldete Metallapplikationen. Langer, abnehmbarer Schulterriemen. Clochette mit zwei Schlüsseln und Schloss. 25x18x10 cmSee Sold Price
2023Portrait der Madame Aïsse, Franzoesische Schule des 18. Jahrhunderts aus dem Kreis des GaubertPortrait of Madame Aïsse : French school of the 18th century, circle of Gaubert Oil on canvas, relined. 82 x 65 cm. - Charlotte Aïsse (Circassia 1694-1733 Paris) was the daughter of a CircassianSee Sold Price
Sold2020Mokkaservice aus dem sog. "Bayrischen Kö5-tlg.; Dekoriert mit Miniaturveduten in Schleifenmedaillons. Mokkakanne, Zuckedose, Sahnegießer, Bonbondose und Tablett mit Schloss Nymphenburg. Grisaillemalerei. Manufakturmarke. A five piecesSee Sold Price
Sold2022Rokoko-Kommode aus dem Umkreis von Mathäus FunkNussbaum, furniert sowie Einlagen aus Pflaumenholz. Dreiseitig bombierter Korpus mit ausgebogter Zarge, flankiert von schmalen, weit ausgezogenen Ecklisenen, in ausgestellte Beine übergehenSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 103 OPhotographien aus dem Nachlass eines abgestürzten Fliegers. Vintages.1. Weltkrieg Sammlung von 103 OPhotographien aus dem Nachlass eines abgestürzten Fliegers. Vintages. Silbergelatineabzüge. Versch. Formate von ca. 7 x 5,5 cm bis 17 x 11 cm. Mont. in Album dSee Sold Price
Sold2021Vorratsgefäß aus dem Pariser Luxus-ParfumhausFarbloses Kristallglas und vergoldete Bronze. Als Kranenkanne gestaltetes Gefäß mit quadratischem Fuß, zwei seitlichen Griffen, Auffangschale an einem schwanenförmigem Arm sowie HaSee Sold Price
Sold2022Sammlung von über 50 Kupferstichen aus dem "Recueil d'Estampes d'après les plus céSammlung von über 50 Kupferstichen aus dem "Recueil d'Estampes d'après les plus célèbres Tableaux de la Galerie Royale de Dresde". Um 1753. Je Kupferstich auf festem Vergé. BlSee Sold Price
Sold2022MAX CLARENBACH FRUEHLING AM NIEDERRHEIN, MOEGLICHERWEISE BLICK AUS DEM GARTEN DES KUENSTLERSMAX CLARENBACH 1880 Neuss - 1952 Wittlaer Springtime on the Lower Rhine, possibly view from the artist's garden. Oil on canvas (doubl.). 49 x 65 cm (F. 59 x 75 cm). Signed lower left 'M. Clarenbach'.See Sold Price
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfHERMANN VALENTIN SCHMITT DREI STUDIEN AUS DEM BOTANISCHEN G€300
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfUMFASSENDES KONVOLUT VON GRAFIKEN (CA. 70 BLAETTER) AUS DEM€2,000
735 Lots AwayHermann Historica GmbHA Russian icon of Prophet Elijah with oklad and an icon of the Kazanskaya Mother of God, 19thSee Sold Price
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONMASERATI original B/W photo from the Maserati factory, test room for engines, 18x23.5cm, stamped€50
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONMASERATI original B/W photo from the Maserati factory, test room for engines, 24x18cm, stamped€50
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONMASERATI original B/W photo Maserati 6CM, 12.5x17.5cm, from the archive of Rob de la Rive Box€100
May 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art2 Dan-Kran Masks ("kaogle") & and a Side-Blown TrumpetCHF 5(1 bid)
May 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Anyanag Headdress, "tukum"CHF 30(2 bids)
May 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Sapi Stone Figure, "nomoli"CHF 5(1 bid)
May 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Ceremonial Whisk, "nandwa blawa"CHF 5(1 bid)
May 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Ceremonial Whisk, "nandwa blawa"CHF 5(1 bid)
May 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Widekum antropomorphic Headdress, "tukum"CHF 5(1 bid)
May 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Sapi-Kissi Stone Group of Figures, "pomdo"CHF 5
564 Lots AwayHermann Historica GmbHA large cast-iron charger showing the battle of Tunis in 1535, Fürst-Stollberg-Hütte, Ilsenburg,See Sold Price
474 Lots AwayHermann Historica GmbHA porcelain figure showing "Europe on the Bull", Adolph Amberg, 1909 (design), KPM, 20th centurySee Sold Price
268 Lots AwayHermann Historica GmbHThe documentary and photo estate of the Bavarian officer Julius Bayl (1815 - 1888)See Sold Price