Sold2022Eger, Schatulle mit Reliefintarsien2.Hälfte 17.Jh. Nadelholz ebonisiert und verschiedene, tlw. gefärbte Hölzer. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel. Allseitig detailreiche Reliefintarsien. Personifikationen der Jahreszeiten (WSee Sold Price
Sold2017Schatulle mit 12 Silberbechern / A case with 12 silverSchatulle mit 12 Silberbechern / A case with 12 silver beaker, Louis Greslat, Paris, ca. 1900 Material: Silber, innen vergoldet, Punzierung: Minerva Kopf, Meisterpunze L G mit Lotusblüte, Dekor: ReliSee Sold Price
Sold2015Konv. versilberte Schatulle mit versilbertenKonv. versilberte Schatulle mit versilberten Frisierartikeln, Lippenstift-Flacon, 6 cm, Puderdose mit Spiegel, 7 cm, Parfumflacon, 5 cm, Feuerzeug, 4 cm, sowie Spiegeldose, 6,5 cm, dazu 2 Brillen, ausSee Sold Price
Sold2022Nanban-KastenJapan, 18./19.Jh. In der Art der Momoyama-Zeit. Lack im Kôdaiji-Stil. Rechteckige Schatulle mit gewölbtem Scharnierdeckel, Blumendekor verziert mit goldenem Hira-Makie und Einlegearbeiten aus PeSee Sold Price
Sold2017Box with a pair of pocket watches in 925 silver andBox with a pair of pocket watches in 925 silver and enamel, manufactured for the Chinese market. Very good condition. Deutsch: Schatulle mit einem Paar Taschenuhren in 925 Silber und Email produziertSee Sold Price
Sold2015Fumibako Japan, um 1900. Lackschatulle mitFumibako Japan, um 1900. Lackschatulle mit Schriftutensilien. Holzoberfläche imitierende Schatulle mit Rand in Goldmakie. Mit Mari (Ball) spielender Shi-shi-Löwe auf sehr hoher Taka-Makie reliefiertSee Sold Price
Sold2022A diamond, lapis lazuli and micro-mosaic snuffboxA diamond, lapis lazuli and micro-mosaic snuffboxSechskantige Lapislazuli-Schatulle mit vergoldeter Montierung. Zentral auf dem Scharnierdeckel ovaler Onyx-Cabochon, der mit sehr feiner Mikro-Mosaik-TSee Sold Price
Sold2020Prunkvoller Tantalos um 1920,Prunkvoller Tantalos um 1920, dekorative Hausbar in einer dreiseitig aufklappbaren Schatulle mit Wurzelholzfurnier, herausnehmbares Interieur mit vier Stöpselkaraffen u. 15 Fußgläsern mSee Sold Price
Sold20182 Porzellan-Puppen, Brustblatt, Stoffkörper,2 Porzellan-Puppen, Brustblatt, Stoffkörper, Porzellan-Arme und ?Unterschenkel, modell. Schuhe und Strümpfe, 1x mit Mohair-Perücke, 9 cm, in kl. Schatulle mit kl. Hüten, 1 Spiegel, 1x mit modell.See Sold Price
Sold20173 Deckeldosen Japan, 20.Jh. Lackarbeit mit3 Deckeldosen Japan, 20.Jh. Lackarbeit mit Goldbemalung. Rechteckige Deckeldose mit Bambusdekor. 39x9. / Schatulle mit Scharnierdeckel, bemalt mit Vogeldekor. Schlüssel fehlt. 10x30. / Grosse DeckeldSee Sold Price
Sold2016Mahjong-Spiel / Mah-jong Set, China, 1930-50er JahreMahjong-Spiel / Mah-jong Set, China, 1930-50er Jahre Stoff bezogene Schatulle mit Spielsteinen aus Bambus mit Beinauflage. Vollständig. Maße Kasten 30,5 x 20 x 4,5 cm. [ak]See Sold Price
Sold2018Schmuckschatulle, "JUGENDSTIL" um 1900/10,Schmuckschatulle, "JUGENDSTIL" um 1900/10, Sterlingsilber, sig.: K.H.KOBE, innen Holzkorpus mit Samt ausgeschlagen, ca. 18,7 x 10,9 x 6,7 cm, Schatulle mit feiner Oberflächenstruktur, Deckel mit ziseSee Sold Price
Sold2017SCHILDKRÖT Strampelchen, gem. 12 ½,SCHILDKRÖT Strampelchen, gem. 12 ½, Schatulle mit Schieber: Zum freudigen Ereignis, Kleidung (Handarbeit), dazu 1 Blech-Badewanne mit Auslass-Hahn, lithogr., altersbed. Farbabrieb, H: 16 cSee Sold Price
Sold2017Lot: 3 kleine Schatullen Um 1900. Karton mitLot: 3 kleine Schatullen Um 1900. Karton mit Musterpapier kaschiert. (1) Schuber. Klappdeckel mit innwändigem Spiegel. Reicher Floral- bzw. Ornamentaldekor. L 9,5 cm. (2) 2-schübige Schatulle mit KlSee Sold Price
Sold2019Anhänger (Medaillon) um 1860/70, Silber, farbigAnhänger (Medaillon) um 1860/70, Silber, farbig emailliertes Kind, "ENGEL", im Kranz eingearbeitete 1/2 Perlen, rückseitig eingeschliffenes Glas, H = 55,8 mm, mit Schatulle !See Sold Price
Sold2017Ring "VIKTORIANISCH", England um 1860/70, GGRing "VIKTORIANISCH", England um 1860/70, GG 750/000, zentral 3 Diamantrosen, im Sternenkranz 6 St. 1/2 Perlen, RW ca. 59; mit Schatulle !See Sold Price
Sold2019brushes casket, filled with 5 pair of doll shoes,brushes casket, filled with 5 pair of doll shoes, different condition, 1 mirror, brush, muff German Description Bürsten-Schatulle, gefüllt mit 5 Paar Puppenschuhe, untersch. Zust., 1 Spiegel, BürstSee Sold Price
Sold2015Schatulle 19.Jh. Mahagoni mit Messingmontur.Schatulle 19.Jh. Mahagoni mit Messingmontur. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel. 25x17,5x12,5 cm.See Sold Price
Sold2015Schwer gearbeitete Ohrclips von PIAGET, GG 750/000, H =Schwer gearbeitete Ohrclips von PIAGET, GG 750/000, H = 24,0 mm, total 19,0 g, mit original SchatulleSee Sold Price
Sold2018calendars, France, Le Petit Marmontel, Paris, 1827,calendars, France, Le Petit Marmontel, Paris, 1827, with original casket German Description Kalender, Frankreich, Le Petit Marmontel, Paris, 1827, mit Orig.-SchatulleSee Sold Price
Sold2016Gasfeuerzeug, DUPONT de Paris, "CARRE", NoGasfeuerzeug, DUPONT de Paris, "CARRE", No 11CJE64, 20 micr. verg., mit original Schatulle u. Anleitung, ca. 47 x 35 x 1,4 cmSee Sold Price
Sold2021Konv. Glückwunschkarten, 9 Teile, dazu 1Konv. Glückwunschkarten, 9 Teile, dazu 1 Notizblock-Schatulle, seitl. Fehlstelle, mit StiftSee Sold Price
Sold20161 Paar Serviettenringe der 1960er Jahre, Silber1 Paar Serviettenringe der 1960er Jahre, Silber (geprüft), plastische Darstellung eines portugisischen "Segelschiffes, das Portwein transportiert, mit orig. Schatulle u. einer PostkarteSee Sold Price
Sold2019Armreif-Spange "SERPENTINE" 1980er Jahre, NIKI DE SAINTArmreif-Spange "SERPENTINE" 1980er Jahre, NIKI DE SAINT PHALLE, goldfarben, farbiger Emaillelack (dezente Abplatzer), ca. 49 x 45 mm, Spange mit Federmechanismus, orig. Schatulle (ohne Parfumflacon)See Sold Price
453 Lots AwayHermann Historica GmbHA large Czech silver casket with lithographed view of Brno, 1929See Sold Price
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfKAETHE KOLLWITZ 'SELBSTBILDNIS MIT AUFGESTUETZTEM RECHTEN ARM€180
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfFRITZ HALLER & PAUL SCHAERER SCHREIBTISCH MIT ROLLCONTAINER€180
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfFRIEDENSREICH HUNDERTWASSER 'LEBEN UND WERK', 2 BAENDE MIT F€360(1 bid)
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfSIMON SIMON-AUGUSTE 'JUNGES MAEDCHEN MIT BLUMENSTRAUSS (JEUN€300
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE silver model (925) personal gift by Ferry Porsche with engraving "1954-1964 mit Faksimile€8,500
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfCHARLES UND RAY EAMES STUHL MODELL 'WIRE CHAIR - DKR' MIT L€100
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfKLAUS STAUDT KONSTRUKTIV-KONKRETE KOMPOSITION MIT BLAUEN KR€160
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfANATOLY SOKOLOV PAAR GEMAELDE (STILLLEBEN MIT BRAUNEM APFEL€200
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfUNBEKANNTER MODERNER ABSTRAKTE KOMPOSITION MIT ROT UND SCHW€300