Sold2021GIOVANNI GARIBOLDI Vaso con decoro simmetrico a fogliaGIOVANNI Vaso con decoro simmetrico a foglia , per Richard Ginori. 1940. Porcellana policroma invetriata.. Cm 13,00 x 28,00 x 13,00. marchio alla base. Esposto alla VII Triennale di Milano del 1940. BSee Sold Price
Sold2018GIOVANNI GARIBOLDI Figura di pesce perGIOVANNI GARIBOLDI Figura di pesce per RICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO, Milano, 1950. Ceramica formata a colaggio con decoro al terzo fuoco. Marcato "Richard-Ginori made in Italy 7-50-8" e con il simbolSee Sold Price
Sold2023ANZOLO FUGA, A.VE.M Un vaso in cristallo eANZOLO FUGA, A.VE.M Un vaso in cristallo e foglia oro con decoro di fasce attimo e rosso, 1960 circa Altezza cm 49. A crystal vase with a white lattimo and red ribbon pattern and applied gold leaf, c.See Sold Price
Sold2023ERCOLE BAROVIER, Vaso in vetro della serie "Porpora"ERCOLE BAROVIER Produzione Barovier e Toso, 1950 ca. Vaso in vetro soffiato della serie “Porpora” con decoro policromo e foglia oro, corpo a campana, bocca circolare estroflessa piana . FiSee Sold Price
Sold2016Giovanni Gariboldi ( 1908 - 1971) Vaso modello "6736".Giovanni Gariboldi ( 1908 - 1971) Vaso modello "6736". Manifattura Richard-Ginori, San Cristoforo, Milano, anni 30. Terraglia modellata a colaggio decorata con fili a rilievo e smaltata in bianco e grSee Sold Price
Sold2015Giovanni Gariboldi (1908 - 1971) - (attribuito) Vaso inGiovanni Gariboldi (1908 - 1971) - (attribuito) Vaso in terraglia modellata a colaggio, smaltata in creme e lavanda con decorazioni ellissoidali leggermente incise in rosa. Manifattura Richard-GinoriSee Sold Price
Sold2024Vaso con decoro florealeVaso con decoro floreale Porcellana a smalti policromi Dinastia Qing, Cina, seconda metà del XIX secolo h 45 cm Marchio alla base. A Vase With Floral Decoration Porcelain with polychrome enamelsSee Sold Price
Sold2024Vaso con decoro di uccelli e florealeVaso con decoro di uccelli e floreale Porcellana policroma Cina, XX secolo h 47 cm Marchio alla base. A Vase With Bird and Floral Decoration Polychrome porcelain China, 20th century h 47 cm Mark oSee Sold Price
Sold2017Daum, Nancy, Francia, 1900 ca,Piccolo vaso con decoro a cammeo e smalti con decoro di cigni. cm 9x8, altezza cm 7 Firma sulla base in smaltoSee Sold Price
Sold2018Piero Fornasetti, 12 platesPiero Fornasetti, set composed by 12 plates serie Grande Antico. 1970 ca. Piero Fornasetti, set di 12 piatti serie Grande Antico con decoro a foglia d’oro. Tutti marchiati e numerati. 1970 ca.See Sold Price
Sold2021GIOVANNI GARIBOLDI 1908-1971 Grande vaso "1478" perGrande vaso "1478" per Richard Ginori San Cristoforo anni '40 Ceramica smaltata Marchio della manifattura Restauri e lievi difetti 50 x 41 x 18 cm - Large "1478" vase for Richard Ginori San CristoforoSee Sold Price
Sold2023PIERO FORNASETTI, S.A.L.I.R., 1950 circa UnPIERO FORNASETTI, S.A.L.I.R., 1950 circa Un vaso in cristallo con decoro di mani e farfalle a smalti colorati. Certificato di autenticità su foto, etichetta originale della manifattura Altezza cm.See Sold Price
Sold2022Giudo Gambone (Montella, 1909 - Firenze, 1969) CERAMIC VASE VASO in ceramica conGiudo Gambone (Montella, 1909 - Firenze, 1969) CERAMIC VASE VASO in ceramica con decoro geometrico nel tono del verde Firma sul fondo Produzione Italia, 1950 alt. cm 47,5 &See Sold Price
Sold2022Giovanni Gariboldi CERAMIC VASE VASO in ceramica Logo del produttore sul fondoGiovanni Gariboldi CERAMIC VASE VASO in ceramica Logo del produttore sul fondo Produzione Richard-Ginori San Cristoforo, Italia, 1940 circa alt. cm 17 See Sold Price
Sold2024ERCOLE BAROVIER, Cornice portafotoERCOLE BAROVIER Produzione Barovier, Italia 1940 ca. Cornice portafoto in vetro trasparente con decoro centrale a foglia, struttura in ottone, firma incussa. Cm 40,5 x 33,5. Pubblicazione catalogo altSee Sold Price
Sold2024Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) Piccolo vaso con coperchio Porcellana con decoro a intreccio eGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Piccolo vaso con coperchio Porcellana con decoro a intreccio e coperchio con motivo floreale a rilievo Prod. Ginori Italia, 1930 ca. h 16 cm Marchio della manifattura RiSee Sold Price
Sold2018Vaso in porcellana policroma con decoro di sceneVaso in porcellana policroma con decoro di scene di vita cinesi, Cina sec.XIX h.cm.62See Sold Price
Sold2020FRATELLI FERRO MURANO Vaso in vetro soffiato con decoroFRATELLI FERRO MURANO Vaso in vetro soffiato con decoro inciso e decorato in oro 24 kt. Alt. cm 34.See Sold Price
Sold2021PIERO FORNASETTI, S.A.L.I.R. Un vaso in vetroPIERO FORNASETTI, S.A.L.I.R. Un vaso in vetro cristallo con decoro di mani e farfalle a smalti colorati, ca 1950 Certificato di autenticità su foto, etichetta originale della manifattura Altezza cmSee Sold Price
Sold2023ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, circaERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, circa 1960 Un vaso "spuma di mare" con decoro di anelli ai lati. Marca incisa "barovier e toso murano" Altezza cm. 27,5 A "spuma di mare" (sea foam) vase with rings aSee Sold Price
Sold2022ANTONIO DA ROS Un vaso in vetro alessandriteANTONIO DA ROS Un vaso in vetro alessandrite con decoro a fascia di murrine rosso-azzurre, circa 1965. Altezza cm. 16.See Sold Price
Sold2023ANTONIO DA ROS, CENEDESE, circa 1965????? UnANTONIO DA ROS, CENEDESE, circa 1965????? Un vaso ovale in cristallo con decoro fenicio ambra, circa 1965 Altezza cm. 31,5 An oval crystal vase with an amber fenicio design, c. 1965. H. 31.5 cmSee Sold Price
Sold2016Vaso a tromba in vetro con decoro di foglie eVaso a tromba in vetro con decoro di foglie e bacche, f.to Daum, inizi sec.XX h.cm.15,5See Sold Price
Sold2021Vaso in porcellana decoro con figure femminili,Vaso in porcellana decoro con figure femminili, Cina sec.XIX h.cm.56See Sold Price