Sold2022Lauensteiner Schnapsglas mit MonogrammFarbloses Glas. Dreifach abgetreppter, weiter Scheibenfuß, Schaft mit eingestochener Luftblase, in konische, leicht ausschwingende Kuppa übergehend. Monogramm "E" in Goldmalerei,See Sold Price
Sold2022Zwei Lauensteiner Blaurand-Schnapsgläser mit MonogrammFarbloses Glas, blauer Lippenrand. Sog. Wachtmeister. Flacher, weiter Scheibenfuß. Schaft mit großer Luftblase, in konische bzw. glockenförmige Kuppa übergeSee Sold Price
Sold2022Sankt Petersburger Pokal mit Monogramm Zarin Katharina I.Leicht manganfarbenes Glas. Auf ansteigendem Fuß facettierter Balusterschaft mit eingestochener Luftblase. Konische Kuppa mit facettiertem Ansatz. Schauseitig matt geschnittener und vergoldSee Sold Price
Sold2016Schnapsglas mit BlaurandSchnapsglas mit Blaurand Weserbergland, Lauenstein zugeschrieben, um 1770 Graustichiges Glas. Scheibenfuß mit Abriss. Schaft mit eingestochener Luftblase in trompetenförmige Kuppa übergehend. Auf LSee Sold Price
Sold2018Becher mit Monogramm ''JF'' und LiebesallegorieBecher mit Monogramm ''JF'' und Liebesallegorie Paris, Charpentier, 1. Viertel 19. Jh. Farbloses, mit Kerb-, Schäl- und Steindelschliff umlaufend verziertes Glas. Unterhalb des ausschwingenden LippenSee Sold Price
Sold2022Kleiner Pokal mit Monogramm König Friedrich II. von PreußenFarbloses Glas. Ansteigender Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand, pseudofacettierter Schaft. konische Kuppa. Matt geschnittener Dekor aus "VIVAT", ligiertem Monogramm "FR" (Fredericus Rex)See Sold Price
Sold2023Zierteller mit Monogramm von Baron Marcello SergardiIm leicht vertieften Spiegel bekröntes Monogramm MS in Ligatur in Lorbeerkranz-Medaillon. Korrespondierende Randbordüre. Polychrome, goldgehöhte Malerei. Im Boden bez.; D. 23,5 cm. A poSee Sold Price
Sold2022Potschappel, Tête-à -Tête20.Jh. Porzellan. Rosengirlanden in polychromer Malerei. Goldstaffierung. Schauseite mit Monogramm. Bestand: 1 Tablett, 2 Mokkatassen mit Untertassen (H 5,5 cm), 1 Zuckerdose, 1 Crémier, 1 MokkakanSee Sold Price
Sold2022Vintage Koffer "Cotteville" von Louis VuittonMonogram Canvas mit messingfarbenen Beschlägen. Rechteckiger Korpus mit gerundetem Griff und dunkelbraunen Details mit Monogramm-Prägung. Helle Innenauskleidung und WäSee Sold Price
Sold2020SirupkanneSirupkanne Venedig, 17. Jh. Fayence. Auf hellblauem Fond in Blautönen bemalt und bez. ''S.DI.STECCADE'', darunter emblematische Kartusche mit Monogramm ''CAG''. Savona-Henkel. Min. best. H. 20 cmSee Sold Price
Sold2022Steffen, Ottp Berndt Der Schnitter. 1998. Bronze mitSteffen, Ottp Berndt Der Schnitter. 1998. Bronze mit bronzefarbener Patina. Höhe 24,6 cm. Rückseitig an der Plinte mit Monogramm u. Nummerierung (gestempelt). - Vereinzelt korrodiert. Ein ExemplSee Sold Price
Sold2017Zinnkrug eines TuchscherersZinnkrug eines Tuchscherers Siebenbürgen, Hermannstadt, 17. Jh. Auf der schlanken, nach oben sich verjüngenden Wandung graviertes Emblem der Tuchscherer-Zunft mit Monogramm ''MG'' und Jahreszahl ''1See Sold Price
Sold2021Napoleon I - a jug and a framed printingNapoleon I - a jug and a framed printingMilchkanne, Porzellan, vs. mit Monogramm "N", Goldränder, unten Pariser Manufakturmarke "Honoré, Edouard", Ende 1. Hälfte 19. Jhdt., Höhe ca. 11 cm.See Sold Price
Sold2022An Austrian tankard and a Suebian jug, 17th/18th centuryAn Austrian tankard and a Suebian jug, 17th/18th centuryEin Krug, J. B. Ebele in Freystadt, auf dem Deckel mit Monogramm "HH" und Datierung "1691", konischer Korpus mit Bandgliederung und leicht ausgeSee Sold Price
Sold2015Lot: 2 Andenken Um/Nach 1900. (1) Rundes Medaillon.Lot: 2 Andenken Um/Nach 1900. (1) Rundes Medaillon. Mischtechnik auf Elfenbein. Rückseitiges Haarbild mit Monogramm. D 6,5 cm. (2) Brosche mit Messingmontur. Mischtechnik auf Elfenbein. L 5,5 cm.See Sold Price
Sold2023Long Service Cross for Officers, Type Boris III.Long Service Cross for Officers, Type Boris III.Silber vergoldet, emailliert, am originalen Dreiecksband, vorne im Zentrum mit Monogramm "B III" für Zar Boris III. Im roten Verleihungsetui mit aufgSee Sold Price
Sold2022An Asante Royal Ring with Monogram "KN"Königlicher Fingerring der Asante mit Monogramm "KN" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Goldlegierung (ca. 11 kt) mit einer Oberfläche in hohem Gold-Feingehalt. H 2,8 cm. Provenienz: GSee Sold Price
Sold2023Three Service Crosses type Ferdinand I and two type Boris IIIThree Service Crosses type Ferdinand I and two type Boris IIISilber bzw. Bronze vergoldet, vier Kreuze am originalen Dreiecksband, vorne im Zentrum mit Monogramm "F I" für Ferdinand bzw. "B III" f�See Sold Price
Sold2022Seltene Lauensteiner Karaffe mit Wappen und InschriftFarbloses Glas. In einen Enghals einschwingende Tropfenform. Dekor in Mattschnitt und Goldmalerei aus einem Wappen bzw. Inschrift "Vivat Josephina F. B. A. Z. 1782" mit Blattrispen und Zweigen. VergolSee Sold Price
Sold2022Pokal mit dem Monogramm König Friedrich II. von PreußenFarbloses Glas. Teilw. geblänkter Mattschnittdekor. Auf dem Scheibenfuß ein Blattfries mit stilisierten Blütenstängeln, der Balusterschaft mit eingestocheneSee Sold Price
Sold2022Paar Pokale mit dem Monogramm König Friedrich II.Farbloses Glas. Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand, keulenförmiger Schaft, konische Kuppa. Mattgeschnittener Dekor aus ligierten Monogramm "FR" (Fridericus Rex) mit preuÃ&#See Sold Price
Sold2022Seltener Lauensteiner Barock-Pokal mit LiebesmotivenFarbloses Glas. Mittig glockenartig ansteigender Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand, Balusterschaft mit großer, eingestochener Luftblase, glockenförmige Kuppa. DekorSee Sold Price
Sold2022Lauensteiner Spitzkelch-Schnapsglas mit BlaurandFarbloses Glas, blauer Lippenrand. In der Form "Nackte Jungfrau". Flacher, weiter Scheibenfuß, Schaft mit eingestochener Luftblase, in konische, leicht ausschwingende Kuppa übergSee Sold Price
Sold2022Lauensteiner Pokal mit SpruchbandFarbloses, leicht graustichiges Glas. Glockenfuß mit umgeschlagenem Rand, keulenförmiger Schaft mit eingestochener Luftblase, die konische Kuppa mit massivem Ansatz und matt gescSee Sold Price
492 Lots AwayHermann Historica GmbHA German enamelled glass flask and pewter-mounted glass tankard with monogram, 18th century/circaSee Sold Price
616 Lots AwayHermann Historica GmbHA Russian silver and niello box with cover, Veliky Ustyug, 1788See Sold Price
634 Lots AwayHermann Historica GmbHA Russian partially gilt silver Kovsh with Empress Elizabeth I of Russia, St. Petersburg, 1896 -See Sold Price
275 Lots AwayHermann Historica GmbHErnst August of Hanover (1887 - 1953) - a pair of black cloth trousers and blue trousersSee Sold Price
4 days LeftSTAIRMax Beckmann (1884-1950): Der Abend (Selbstbildnis mit den Battenbergs)$1,100(2 bids)
6 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE silver model (925) personal gift by Ferry Porsche with engraving "1954-1964 mit Faksimile€8,500
Jul 16Gorny & Mosch GmbHIkone des Christus Pantokrator mit exquisitem Silberoklad mit Cloisonné-Emaildekor.€1,100
BonhamsAFRICA MUNSTER (SEBASTIAN) Africa Lybia Morenlandt mit allen königreichen so zu unsern zeit...£300