Sold2016Lot: Krippenfiguren Alpenlndisch, 20.Jh. HolzLot: Krippenfiguren Alpenlndisch, 20.Jh. Holz geschnitzt und polychrom bemalt. Stall mit der Hl. Familie, den 3 Knigen, Hirten und Tieren. Total 19 Teile. H 3,5–46 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: Marionetten 20.Jh. Holz geschnitzt und polychromLot: Marionetten 20.Jh. Holz geschnitzt und polychrom bemalt. Kleidung aus Stoff. Diverse Figuren aus unterschiedlichen Märchen und Theaterstücken. Total ca. 34 Figuren. H 18–25 cm. - Bespielt. KlSee Sold Price
Sold2016Lot: Figurengruppe Alpenländisch, um 1930. Holz,Lot: Figurengruppe Alpenländisch, um 1930. Holz, geschnitzt. Diverse Hoftiere, 5 Figuren und 3 kleine Bäume. Total ca. 45 Teile. L 5–16 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 4 Godendosen Alpenlndisch, 18./19.Jh. HolzLot: 4 Godendosen Alpenlndisch, 18./19.Jh. Holz gedrechselt, gefasst und polychrom bemalt bzw. beschnitzt. Rundform mit Schraubdeckel. Blumenmalerei, auf einem Deckel Vogelpaar. 1 Dose mit umlaufendemSee Sold Price
Sold2016Lot: 4 Godendosen Alpenlndisch, um 1800. HolzLot: 4 Godendosen Alpenlndisch, um 1800. Holz gedrechselt, gefasst und polychrom bemalt. Rundform mit Schraubdeckel. Blumenmalerei, auf einem Deckel Kruzifix. D 9–10 cm. - Gebrauchsspuren. FassungenSee Sold Price
Sold2018Lot: 2 Schatullen Alpenländisch, um 1800. Holz,Lot: 2 Schatullen Alpenländisch, um 1800. Holz, polychrom gefasst. Rechteckiger Korpus mit gewölbtem Deckel. (1) Blau-grüner Fond, allseitiger Floraldekor. 25,5x15x16,5 cm. (2) Schwarzer Fond, SchaSee Sold Price
Sold2017Lot: 3 Schatullen Alpenländisch, um 1800. Holz,Lot: 3 Schatullen Alpenländisch, um 1800. Holz, polychrom gefasst. Rechteckiger Korpus mit gewölbtem bzw. Klapp-Deckel. Schauseiten mit Blumenmalerei bzw. Jagdszene. 15,5x10,5x7,5–26,5x17x12 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 3 Holzschnitzereien China, 1.Hlfte 20.Jh. Holz,Lot: 3 Holzschnitzereien China, 1.Hlfte 20.Jh. Holz, lackiert und vergoldet. Rechteckform. Plastisch und druchbrochen gearbeitete figrliche Szenen. In Rahmen. 17x32,5–21,5x38 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 3 Blechspielzeuge 20.Jh. (1) Montgolfiere.Lot: 3 Blechspielzeuge 20.Jh. (1) Montgolfiere. Metall/Papier Maché, polychrom bemalt. H 79 cm. (2) Kutsche. Leder/Metall, polychrom bemalt. L 38 cm. (3) Flugzeug. Draht/Holz/Stoff. L 40 cm.See Sold Price
Sold2022mixed lot of nativity figures carved of wood , angel, farmers, animals, 7 cm -12 cm, decorativemixed lot of nativity figures carved of wood , angel, farmers, animals, 7 cm -12 cm, decorative German Description Konv. Holz geschnitzte Krippenfiguren, Engel, Bauern, Tiere, 7 cm -12 cm, dekorativSee Sold Price
Sold2016Lot: Brienzer-Figurengruppe Schweiz, 1.Hälfte 20.Jh.Lot: Brienzer-Figurengruppe Schweiz, 1.Hälfte 20.Jh. Holz, geschnitzt und bemalt. 2 Häuser mit Steindach, Baum, Fuhrwerk, 2 Lastenwagen, 4 Tiere und 11 Figuren. Total 21 Teile. H 6–20 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: Brienzer-Figurengruppe Schweiz, 1.Hälfte 20.Jh.Lot: Brienzer-Figurengruppe Schweiz, 1.Hälfte 20.Jh. Holz, geschnitzt und bemalt. Chalet mit scharniertem Deckel. Diverse Figuren u.a. 2 Alphornbläser. Total 11 Teile.See Sold Price
Sold2017Lot: Kaffee- und Wasserkanne Schaffhausen, 20.Jh.Lot: Kaffee- und Wasserkanne Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Marke Jezler. Gerundete Form teilweise godroniert auf Standfuss, Deckelknauf und J-Henkel aus Holz. Herstellermarke, Feingehalt 800. H (KK) 21See Sold Price
Sold2018Lot: 3 Richter-Baukästen Deutschland, Anfang 20.Jh.Lot: 3 Richter-Baukästen Deutschland, Anfang 20.Jh. Holz/Steinguss. Grundkasten und 2 Ergänzungen. 36 bzw. 35 cm. - Bespielt.See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Brienzer Tierfiguren "Bären" Schweiz, A. 20.Jh.Lot: 2 Brienzer Tierfiguren "Bären" Schweiz, A. 20.Jh. Holz geschnitzt und gebeizt, tlw. bemalt. Schwarze Knopfaugen. Auf runden Sockeln stehende Bären, ursp. je 1 Glasväschen haltend. H 11,5 bzw.See Sold Price
Sold2015Grosser, stehender Buddha Burma, 20.Jh. Holz, rot undGrosser, stehender Buddha Burma, 20.Jh. Holz, rot und goldfarben gefasst. Kopfschmuck, Gewand und Lotosbasis mit Spiegel- und Glaseinlagen verziert. Schad- und Fehlstellen. H 156 cm. Auf Sockel montieSee Sold Price
Sold2015Koromandelparavent China, 20.Jh. Holz, lackiert.Koromandelparavent China, 20.Jh. Holz, lackiert. Vierflügelig. Schauseite: verschiedene Vögel zwischen Kiefer, Prunus, Päonien und anderen Pflanzen auf goldenem Grund. Verso: Vögel zwischen BambusSee Sold Price
Sold2016Sitzender Buddha Burma (Myanmar), 20.Jh. Holz, rotSitzender Buddha Burma (Myanmar), 20.Jh. Holz, rot gefasst und vergoldet. Auf Elefantenthron sitzender Buddha. Schadstellen. H 94 cm.See Sold Price
Sold2018Holzstand China, 1.Hälfte 20.Jh. Holz. DekorativHolzstand China, 1.Hälfte 20.Jh. Holz. Dekorativ geschnitzter Holzstand in Form einer Blüte, der Fussring mit Durchbruchdekor. Risse. H 10, D 36 cm.See Sold Price
Sold2015Kinderflügel Anfang 20.Jh. Holz, schwarz lackiert.Kinderflügel Anfang 20.Jh. Holz, schwarz lackiert. Marke: Muse Piano. 43 Tasten. H 61 cm.See Sold Price
Sold2015Amida Buddha China, 20.Jh. Holz, vergoldet. SitzenderAmida Buddha China, 20.Jh. Holz, vergoldet. Sitzender Amida Buddha auf doppeltem Lotosthron mit durchbrochen gearbeiteter Aureole. Dreiteilig. Berieben. H 47 cm.See Sold Price
Sold2017Zierschnitzerei China, 20.Jh. Holz, lackiert undZierschnitzerei China, 20.Jh. Holz, lackiert und vergoldet. Kampfszene in Pavillon. In Glaskasten. 49x38 cm.See Sold Price
Sold2018Pinselständer China, 20.Jh. Holz und Bambus. PassigePinselständer China, 20.Jh. Holz und Bambus. Passige Form auf vier Füsschen. Gefässkörper aus dunklem Holz, eingelegt mit acht Bambus-Paneelen, reliefiert mit Blumendekor. H 15 cm. - GebrauchsspurSee Sold Price
Sold2016Figurengruppe Schweiz, 20.Jh. Holz, geschnitzt und tlw.Figurengruppe Schweiz, 20.Jh. Holz, geschnitzt und tlw. bemalt. Diverse Hoftiere, mehrheitlich Kühe in verschiedenen Grössen und Ausführungen. L 6–14,5 cm.See Sold Price
6 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONROLEX/OMEGA/TAG HEUER mixed lot with 3 pieces original '80s Rolex box (11.00.71), without inside€80
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHERZGEBIRGE big mixed lot among it 1x hospital, wagon, with locomotive, tin wheels, 2 fire engines, 1€80
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of tin toy, Japan, China, 3 vehicles US-zone, some pieces of steam engine drive models,€30
6 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot with 50 pieces, badges 1970s among others for reliability races, destination race and car€50
6 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot with 30 pieces, badges 1960s among others for car rallies and reliability races, Alps€50
6 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot with 58 pieces, badges 1970s among others for destination races and car rallies, local€50
6 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot with 30 pieces, badges 1960s among others for destination races and car rallies, "Rund ums€50
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHnice mixed lot of dollhouse decoration pieces, tin, side table, 6-armed ceiling lamp, with a€60
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of wooden horses with riders, 22.5 cm, somemarching figures, c. 1910, 1 cannon, wood€60
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of 4 wood-/mass horses, on a wood chipboard, wheels are partially missing, height:€30(1 bid)
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of jumping jacks, wood stuck with lithographed paper, 3 pieces, 35-54 cm German€30
6 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot with 100 pieces, badges 1980-'90s, among others for car rallies, night rides and€50
6 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot with 30 pieces, badges 1960s among others for orientation drives, local competitions,€50
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of carriages with early cows, wood/mass, with horns, car, length: 40 cm, height: 17 cm,€80
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of draught animals, mass/wood, on chipboard with casting wheels with spokes, 10 pieces, 3€40(1 bid)
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of jumping jacks, wood, 3 pieces stuck with multicolored lithographed paper, 1 figure,€30
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF mixed lot, truck, wood and plastic parts, was partially colorwise retouched, 1 tractor, wood€40
6 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot with 47 pieces, badges 1970-'80s, among others for photo search and quiz journeys,€50
6 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot with 27 pieces, badges 1960s, among others for rallies, night drives, destination races€50
6 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot with 30 pieces, badges 1960s among others for rally, destination races, local€50
6 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot with 31 pieces, badges 1960s among others for ADAC sport tournaments, dam journeys,€50
6 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot with 50 pieces, badges 1970s among others for car rallies, rallies, local competitions and€50
6 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot with 51 pieces, badges 1970s among others for the Alps road journeys, motorcyclists€50
6 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of 60 pieces, badges 1970s among others for local competitions, night orienteering€50